Las artes marciales tuvieron un exitoso Interprovincial

Se desarrolló la 5ª edición del Campeonato "Uniendo Artes". Participaron más de 100 categorías en el gimnasio municipal 1.

Con un total de 15 escuelas de Comodoro Rivadavia, junto a delegaciones de Las Heras, Pico Truncado, Trelew, entre otras localidades, en el gimnasio municipal 1 tuvo lugar el 5º Interprovincial de Artes Marciales “Uniendo Artes”, que fue fiscalizado por Red Group, de la Federación Argentina de Taekwondo, y contó con la colaboración de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

El Gimnasio Municipal Nº 4 perdió el desafío en juveniles por equipo (cinturones rojos) contra La Floresta, y ganó en la categoría mayores por equipo (cinturones rojos).

La Escuela Marcial Patagónica del sabonnim Daniel Quijano y el sabon Tadeo Carrazana se quedó con la Copa “Uniendo Artes”, por mayor cantidad de competidores con un total de 72 alumnos presentados.

……………………………..

Panorama

Categoría 4, 5 y 6 años Blanco

1°) Umma Millatureo

2°) Valentina Duarte

3°) Abigail Uken

Categoría 4, 5 y 6 años Amarillo

1°) Malena Rain

2°) Ludmila Ochoa

Categoría 4, 5, y 6 años

1°) Dilan Vidal

2°) Bastián Echeverría

3°) Thiago Varela

Categoría 7 y 8 años

1°) Ludmila Decimo

2°) Teresa Marcial

3°) Tatiana Muñoz

Categoría 7 y 8 años

1°) Valentino Álvarez

2°) Elías Quezada

3°) Tiziano Hernández

Categoría 9 y 10 años Blanco

1°) Maximiliano Palacios

2°) Benjamín Abadie

3°) Valentino Navarta

Categoría 9 y 10 años Azul

1°) Sebastián Marcial

2°) Leonel Velásquez

3°) Mateo Celedon

Categoría 13 y 14 años Azul Rojo

1°) Víctor Pese

2°) Santiago Arrúa

3°) Nahuel Tergusano

Categoría 13 y 14 años Azul y Rojo

1°) Shaiel Santana

2°) Zaida Haros

Categoría 15 a 17 años Azul y Rojo

1°) Rafael Bardón

2°) Jonathan Montiel

3°) Andrés Villalba

Categoría +18 años Azul Rojo

1°) Estefanía Saldivia

2°) Mariela Álvarez

Categoría Amarillo y Verde

1°) Roberto Indalesio

2°) Ryan Ivanoff

3°) Leandro Rosas

Categoría +35 Azul Rojo

1°) Félix Varela

2°) Lucas Gognat

3°) Angel Duarte

Categoría Cinturones Negros +18

1°) Gonzalo Pereyra

2°) Juan Pichelef

3°) Gonzalo Córdoba

Categoría Juveniles Cinturones Negros

1°) Carmen Paredes

2°) Melisa Smarra

3°) Julieta Díaz

Categoría Cinturones Negros Juveniles

1°) Thiago Aragón

2°) Juan Pablo Millatureo

3°) Nicolás Rodríguez

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico