Los chicos vivirán un fin de semana a puro fútbol en Km 5

El club USMA organiza un torneo para la categoría 2011. Junto al anfitrión, participan Roca, Petroquímica, Ameghino, Nueva Generación y Palazzo.

Este sábado y domingo en el Estadio Armando Avila del club Unión San Martín Azcuénaga, se realizará un torneo de fútbol entre las escuelas del equipo de Km 5, Deportivo Roca, Petroquímica, Florentino Ameghino, Nueva Generación y Próspero Palazzo en categoría 2011.

Organizado por USMA, se jugará en dos jornadas que comenzarán a las 9:00 y finalizarán a las 15:00. Divididos en dos zonas, los dos primeros clasificados disputarán la Copa de Oro, mientras que los terceros y cuartos jugarán por la Copa de Plata.

“Vamos a jugar un torneo todos contra todos, en 2 canchas armadas en simultáneo. Las semifinales serán el domingo por la mañana y la final está programada para las 13:00”, detalló el profesor Franco Vázquez, formador del club USMA y a cargo de la organización del certamen.

…………………………..

Zonas

GRUPO A

Florentino Ameghino, Nueva Generación, Petroquímica Blanco y USMA Rojo.

GRUPO B

Próspero Palazzo, Petroquímica Verde, Deportivo Roca y USMA Azul.

…………………………

Programa

GRUPO “A”

Sábado - Cancha 1

9:00 a 9:40 Petroquímica Blanco vs USMA Rojo.

9:50 a 10:30Nueva Generación vs Ameghino.

10:40 a 11:20 USMA Rojo vs Nueva Generación.

11:30 a 12:10 Petroquímica Blanco vs Ameghino.

12:20 a 13:00 USMA Rojo vs Ameghino.

13:10 a 14:00 Petroquímica Blanco vs Nueva Generación.

GRUPO “B”

Sábado - Cancha 2

9:00 a 9:40 USMA Azul vs Palazzo.

9:50 a 10:30 Petroquímica Verde vs Roca.

10:40 a 11:20 USMA Azul vs Roca.

11:30 a 12:10 Petroquímica Verde vs Palazzo.

12:20 a 13:00 Roca vs Palazzo.

13:10 a 14:00 USMA Azul vs Petroquímica Verde.

COPA DE ORO

Domingo - Cancha 1

10:00 a 11:00 Semifinal 1: 1° Grupo A vs 2° Grupo B.

11:00 a 12:00 Semifinal 2: 1° Grupo B vs 2° Grupo A.

12:00 a 13:00 Tercer puesto: Perdedor semi 1 vs Perdedor semi 2.

13:00 a 14:00 Final: Ganador semi 1 vs Ganador semi 2.

COPA DE PLATA

Domingo - Cancha 2

10:00 a 11:00 Semifinal 1: 3° Grupo A vs 4° Grupo B.

11:00 a 12:00 Semifinal 2: 3° Grupo B vs 4° Grupo A.

12:00 a 13:00 Tercer puesto: Perdedor semi 1 vs Perdedor semi 2.

13:00 a 14:00 Final: Ganador Semi 1 vs Ganador semi 2.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico