Los seleccionados chubutenses de fútbol ya tienen a sus convocados

Puerto Madryn y Rawson serán las dos sedes que tendrá la disciplina en sus dos ramas en los primeros Juegos Nacionales de la Araucanía, entre el 3 y el 7 de noviembre.

La primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía se realiza en distintos puntos de la Patagonia y la provincia del Chubut recibirá las disciplinas del básquet y el fútbol, en ambas ramas.

En el caso del fútbol, se llevará adelante en dos sedes entre este miércoles y el domingo 7 de noviembre, inclusive: Puerto Madryn recibirá al fútbol masculino en la cancha auxiliar del Club Social y Deportivo Madryn. Mientras que Rawson será sede del fútbol femenino en la cancha “El Tehuelche” del Club Defensores de la Ribera.

Cada seleccionado cuenta con 18 jugadores, es por eso que los cuerpos técnicos encabezados por Juan Pablo Petronio (en el caso del masculino) y Nuria Lamela (en el femenino) realizaron distintas pruebas y evaluativos a jugadores y jugadoras de toda la provincia para definir a sus convocados.

EQUIPOS CHUBUTENSES

El seleccionado masculino de fútbol está conformado por: Juan Cruz Payal, NehemiaFrazzetta, Santiago Díaz, Nicolás Cifuentes, Santiago Arribas, Santiago Flores, Aaron Cruzado, Arean Castillo, Emir Abud, Facundo Brosso, Francisco Quinteros, Ismael Alves, Javier Astete, Lautaro Elgueta, Lucas Aguirre, Lucas Millaquien, Mateo Bustos y Mateo Loncón,

Mientras que el femenino lo integran: Milagros Violo, Sheila Otero, Ariana Díaz, Valentina Leguiza, Thiara Peralta, Florencia Sáez, Guadalupe Catalán, Kiara Carro, Ludmila Uribe, Marlene Cuello, Melani Rodríguez, Ariadna Zwenger, Abril Girandi, Ariadna Millanao, Dana Rockenbach, Elizabeth Entraigas, Emilia Maza y Florencia Nahuelcheo.

Los cuerpos técnicos de los seleccionados están compuestos por Juan Pablo Petronio, Lucas De Godo y Gustavo Depardo (el masculino) y Nuria Lamela, María Laura Hernández y Darío Baeza (el femenino).

FIXTURE

Como fue mencionado, las sedes de cada rama serán las ciudades de Puerto Madryn (para el fútbol masculino) y Rawson (para el femenino). A continuaciónse detallan día y horarios de cada uno de los partidos de los seleccionados chubutenses.

Día 1

Masculino: 15:30 vs Santa Cruz

Femenino: 15:30 vs Tierra del Fuego

Día 2

Masculino: 15:30 vs Tierra del Fuego

Femenino: 15:30 vs Neuquén

Día 3

Masculino: 15:30 vs Río Negro

Femenino: 15:30 vs La Pampa

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico