Lunes con más básquet en Comodoro y Rada Tilly  

La actividad del torneo Clausura 'Mario Beto Acosta' corresponde a las categorias formativas competitivas y de la Zona Desarrollo.

Este lunes se disputará tanto en Comodoro Rivadavia como en Rada Tilly una nueva fecha del torneo Clausura ’Mario Beto Acosta’ que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).

En ese contexto, en el gimnasio Diego Simón de barrio General Mosconi, se medirán los equipos de Federación Deportiva ’Bordó’ y ’Blanco’ en las categorías U13 y U15, en ambos casos por la rama femenina.

Mientras que por la Zona Desarrollo, en el gimnasio de la Escuela Nº 731 de barrio Pietrobelli, se medirán Domingo Savio y Petroquímica. Jugarán en las tres categorías, es decir en U15, U13 y U17.

Y en Náutico y Deportivo Rada Tilly, también por la ZD, se enfrentarán Escuela Municipal Pueyrredón y Náutico ’Negro’ en U13 y U17.

Este domingo, mientras tanto, hubo enfrentamientos entre Náutico ’Negro’ y Petroquímica -en Rada Tilly- y Domingo Savio con Escuela Municipal Pueyrredón que jugaron en el gimnasio de la Escuela 731.

................

Panorama

DOMINGO

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – Zona Desarrollo

- Náutico Rada Tilly "Negro" 55 / Petroquímica 64 (U15).

- Náutico Rada Tilly "Negro" 64 / Petroquímica 18 (U13).

- Náutico Rada Tilly "Negro" 56 / Petroquímica 54 (U17).

En el gimnasio de la “Escuela Provincial 731” – Zona Desarrollo

- Domingo Savio 0 / Escuela Municipal Pueyrredón 20 (U13 Femenino).

- Domingo Savio 40 / Escuela Municipal Pueyrredón 52 (U13).

- Domingo Savio 72 / Escuela Municipal Pueyrredón 33 (U17).

Programa

LUNES

En el gimnasio “Diego Simón”

15:00 U-13 Femenino: Federación Deportiva "Blanco" vs Federación Deportiva "Bordó". Arbitros: Leandro Aguirre y Lucas Ascencio.

16:30 U-15 Femenino: Federación Deportiva "Bordó" vs Federación Deportiva "Blanco". Arbitros: Leandro Aguirre y Lucas Ascencio.

En el gimnasio de la “Escuela Provincial 731” – Zona Desarrollo

15:00 U-15 Domingo Savio vs Petroquímica (*). Arbitros: José Bova y Matías Carrizo.

16:30 U-13 Domingo Savio vs Petroquímica (*). Arbitros: José Bova y Matías Carrizo.

18:00 U–17 Domingo Savio vs Petroquímica (*). Arbitros: José Bova y Matías Carrizo.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – Zona Desarrollo

15:00 U-13 Escuela Municipal Pueyrredón vs Náutico Rada Tilly "Negro". Arbitros: Facundo Iza y Rodrigo Alvarez.

16:30 U-17 Escuela Municipal Pueyrredón vs Náutico Rada Tilly "Negro". Arbitros: Facundo Iza y Rodrigo Alvarez.

(*) En planilla oficial de juego ACRB.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico