La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continuó este lunes por la noche con la definición del torneo Clausura 2021 en sus diferentes categorías.
En ese contexto, Luz y Fuerza goleó 6-0 a Lanús Infantil y definirá el título con Juanes Motos, que en la otra semifinal empató 2-2 con Huracán. El “Granate” y el “Globo” deberán jugar por el tercer puesto del certamen.
Por su parte, Chacarita derrotó 4-3 a Lanús Infantil y es clasificó para la final del certamen en la categoría 2013 (C-09).
Este martes por la noche, en el gimnasio principal del Club Ingeniero Huergo continuará la definición del certamen. Desde las 20:30, Halcones Dorados “A” se medirá con Flamengo por la otra semifinal revancha de la categoría 2013 y luego se disputarán dos “semis” de ida del torneo Apertura de la C-20. Sindicato Petroleros se medirá con Juanes Motos y luego lo harán Los Amigos y CIPA.
……………..
Panorama
Categoría 2013 C-09
Semifinal revancha
- Lanús Infantil 3 (Nehemías Lincopil, Thiago Moraga y Lían Cárcamo) / Chacarita 4 (José Pontes 3 yThaiel Almirón).
Categoría 2006/07 C-15
Semifinal revancha
- Luz y Fuerza 6 (Bruno Vásquez 2,IanSubiabre 3 e Ismael Mansilla) / Lanús Infantil 0.
- Juanes Motos 2 (Brian Huenchillan y Gerónimo Alvarez) / Huracán 2 (Nicolás Pintos y Dewi Davies).
Programa
Martes
20:30 Halcones Dorados “A” vs Flamengo; C-09 (2013); semifinal revancha.
21:30 Sindicato Petroleros vs Juanes Motos (2°); C-20 (01’02’03);
semifinal ida.
22:40 Los Amigos vs CIPA (1°); C-20 (01’02’03); semifinal ida.
Miércoles
20:30 Asturiano vs La Super Económica; C-11 (2010); semifinal revancha.
21:30 Mutual Petroleros vs El Lobito; C-11 (2010); semifinal revancha.
22:40 Asturiano vs Luz y Fuerza; C-13 (2008-09); semifinal revancha.
Jueves
20:30 Flamengo vs Matadores (C-07); 2012; semifinal ida.
21:30 Juanes Motos (2°) vs Sindicato Petrolero; C-20 (01’02’03’);semifinal revancha.
22:40 CIPA (1°) vs Los Amigos; C-20 (01’02’03’); semifinal revancha.
Viernes
20:30 Mutual Petroleros vs La Super Económica “A”; C-11 (2011); semifinal
revancha.
21:30 Titanes FC vs Matadores; C-11 (2011); semifinal revancha.
22:40 Guerreros FC vs Lanús Infantil; C-13 (2008/09); semifinal revancha.