Más de 300 deportistas compitieron en el torneo "Día del Atletismo Comodorense"

La competencia se llevó el sábado en la pista de solado sintético de Kilómetro 4 y se corrió en homenaje al 81° aniversario del título argentino logrado por Valentín Gonzalo en 1940.

El sábado, el torneo “Día del Atletismo Comodorense” se desarrolló en la pista de solado sintético de Km 4. La competencia, realizada en homenaje al 81º aniversario del título nacional obtenido por Valentín Gonzalo en 1940, tuvo récord de inscripciones con la participación de más de 300 atletas.

Este certamen estuvo organizado por la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y contó con el acompañamiento del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

Las pruebas se llevaron a cabo con atletas en las ramas masculinas y femeninas, a partir de los 10 años. En el caso de los atletas de 16 años en adelante, el programa de pruebas fue de 100, 400, 1500, 5000 metros, 100 vallas, garrocha, largo, bala y jabalina.

Panorama

Mayores-Masculino

100 Manual

1° Bruno Baieli (ATL - AASCH) 11.7

400 Manual

1° Enzo Carrilaf (IRS - AASCH) 56.0

2° Lionel Kammerer (LIB - AASCH) 62.1

3° Carlos Lagoria (LIB - AASCH) 64.1

1500 Manual

1° Albert Luna (KAS - AASCH) 4.22.9

2° Lucas Paz (FEN - AASCH) 5.16.4

4° Claudio Toloza (ALR - AASCH) 5.27.9

5000 Manual

1° Damián Chiorazzo (KAS - AASCH) 17.36.6

2° Marcelino Martin (IRC - AASCH) 17.46.6

3° David Veuthey (ALR - AASCH) 18.21.9

Largo

1° Bruno Baieli (ATL - AASCH) 5.30 +1.6

Bala 7.260 Kgs

1° Leonardo González (PYC - AASCH) 09.45

2° Nahuel Ramos (LEB - SCR) 09.34

3° Cristian Adrián Ortiz (OLI - AASCH) 08.49

Bala 6.000 Kgs

1° Gustavo Marse (EPD – SCR) 09.33

2° Orestes Quiroga (OLI - AASCH) 07.98

Bala 5.000 Kgs

1° Miguel Ninkovic (CDP - AASCH) 09.53

Jabalina 0.800 Kgs

1° Leonardo González (PYC – AASCH) 39.56

Jabalina 0.700 Kgs : U18-M

1° Gustavo Marse (EPD – SCR) 29.93

Jabalina 0.600 Kgs : Mayores-M

1° Miguel Ninkovic (CDP – AASCH) 32.35

Posta 4x200 Manual : Mayores-M

1° Enzo Carrilaf

Nicolás Balocchi

Damián Chiorazzo

Juan Manuel Moreno

IRC - AASCH 1.48.9

MAYORES-FEMENINO

100 Manual

1° Marina (LIB – AASCH) 13.1

400 Manual

1° Naara (OLI – AASCH) 78.9

2° Lucía Luego (OLI – AASCH) 95.9

1500 Manual

1° Karina Gómez (OSJ – AASCH) 5.46.2

2° Silvana Fernández (IRC – AASCH) 5.47.1

3° Andrea Gallego (OLI – AASCH) 6.08.8

5000 Manual

1° Rosana Calderero (KAS – AASCH) 20.24.1

Posta 4x200 Manual

1° Roxana Arriagada

Carla Olmos

Agustina Ruarte

Romina Cassin

ALR - AASCH 2.26.7

Posta 4x200 Manual

1° Nicolás Molina

Elías Díaz

Taiel Mantello

Tiziana Mora

PCY – AASCH 1.42.6

U20-MASCULINO

100 Manual

1° Nicolás Molina (PYC – AASCH) 11.1 -1.2

2° Elías Díaz (PYC – AASCH) 12.1 -1.2

3° Francisco González (LEB – SCR) 12.2 -1.5

400 Manual

1° Ezequiel (ATL – AASCH) 56.4

1500 Manual

1° Alejandro Valdes (ECA – SCR) 5.00.5

2° Juan Manuel Moreno (IRC – AASCH) 5.05.9

3° Nicolás Balocchi (IRC – AASCH) 5.10.4

Largo

1° Francisco González (LEB – SCR) 5.29 +1.3

Jabalina 0.800 Kgs : U20-M

1° Lautaro Mantello (PYC – AASCH) 44.82

U20-FEMENINO

100 Manual

1° Miranda Recalde (ATL – AASCH) 13.3 -1.4

2° Rocío Musso (PYC – AASCH) 15.0 -1.1

400 Manual

1° Morena Miranda (TTR – AASCH) 63.1

2° Lucila Sosa (OLI – AASCH) 86.9

1500 Manual

1° Morena Miranda (TTR AASCH) 5.19.2

U18-MASCULINO

100 Manual

1° Tomás Lanfranchi (CSE – SCR) 11.2 -1.2

2° Juan Pablo Ibarra (ATL – AASCH) 12.6 -1.5

3° Guido Gómez (LEB – SCR) 13.8 -1.5

400 Manual

1° Agustín Gauna (ALR – AASCH) 58.9

2° Alex Levicoi (ALR – AASCH) 59.8

3° Daniel Almonacid (ATL – AASCH) 66.9

1500 Manual

1° Gerónimo Sosa (KAS – AASCH) 4.57.9

2° Valentín Espinoza (LGR - AASCH) 5.15.3

Largo

1° Kevin Moreno (LEB – SCR) 4.77 +0.8

2° Fernando Fernández (LEB – SCR) 4.31 +0.1

3° Víctor López (LEB – SCR) 4.11 +1.8

Bala 5.000 Kgs

1° Guido Gómez (LEB – SCR) 07.66

Jabalina 0.700 Kgs

1° Kevin Moreno (LEB – SCR) 31.43

2° Guido Gómez (LEB – SCR) 26.31

3° Víctor López (LEB – SCR) 19.42

U18-FEMENINO

100 Manual

1° María Núñez (ATL – AASCH) 13.9 -1.1

2° Martina Tula (PYC – AASCH) 14.0 -1.4

3° Milena Arnoriaga (TSV – AASCH) 14.0 -1.1

400 Manual

1° Camila Galván (AML – AASCH) 68.4

1500 Manual

1° Maria Avila (TSV – AASCH) 5.25.5

2° Aylen Millahuala (AML – AASCH) 5.34.1

3° Sofía Unquen (ACU – AASCH) 6.32.5

Largo

1° María Núñez (ATL – AASCH) 3.96 +0.7

Bala 3.000 Kgs

1° Daniela Escalante (OLI - AASCH) 06.84

Jabalina 0.500 Kgs

1° Paulina Fernández (CRT - AASCH) 13.91

U16-MASCULINO

80 Manual

1° Axel Calfín (LEB – SCR) 10.7

2° Axel Barrientos (AQT – SCR) 10.9

3° Marcos Rocco (LIB – AASCH) 11.3

1200 Manual

1° Ezequiel Llanquín (AML – AASCH) 3.49.5

2° Axel Barrientos (AQT – SCR) 4.00.3

3° Iago Zatti Egea (CRO – AASCH) 4.07.3

Largo

1° Axel Calfín (LEB – SCR) 4.46 +1.2

Jabalina 0.600 Kgs

1° Elliot Edwards (CRT – AASCH) 15.71

U16-FEMENINO

80 Manual

1° Tiziana Mora (PYC – AASCH) 11.0

2° Victoria Izquierdo (ATL – AASCH) 11.6

3° Candela Maldonado (MCR – AASCH) 12.6

80 Manual

1° Carolina Magidow (ATL – AASCH) 11.6

2° Martina Dorfman (ATL – AASCH) 12.4

3° Martina Barachini (ATL – AASCH) 12.6

1200 Manual

1° Luisana Zalazar (KAS – AASCH) 4.12.3

2° Agustina Ruarte (ALR – AASCH) 4.34.4

3° Guadalupe Martin (TTR – AASCH) 4.43.6

Largo

1° Victoria Izquierdo (ATL - AASCH) 4.18 +0.9

2° Martina Barachini (ATL – AASCH) 3.61 +1.4

3° Carolina Magidow (ATL – AASCH) 3.60 +1.6

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico