Náutico Rada Tilly "Amarillo" se coronó bicampeón invicto

Derrotó 69-67 a Gimnasia y Esgrima "Verde" y se adjudicó una vez más el título del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo – "Diego Simón" de Primera división de la rama masculina.

El plantel masculino de Náutico Rada Tilly “Amarillo” se impuso este sábado a Gimnasia y Esgrima “Verde” por 69-67, ganó la serie de la final 2-0 y se consagró una vez más campeón invicto del torneo Clausura “Respeto, Amistad, Trabajo” – “Diego Simón”, que organizó la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que se jugó en el Socios Fundadores, tuvo el arbitraje de Rodrigo Reyes, Leandro Aguirre y Matías Carrizo, y los parciales por cuarto de juego fueron los siguientes: 15-14, 34-30 y 45-54.

De esa manera, el equipo que conduce Franco Labriola, que tuvo en Sebastián Perujo con 17 puntos como su jugador destacado, terminó de manera invicta –por segunda vez seguida- el campeonato de Primera división y pudo festejar un nuevo título en el Socios Fundadores.

Por otra parte, con respecto al certamen en la Zona Desarrollo, este domingo se jugarán las finales tanto en U13 como en U15. En el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3, se enfrentarán a partir de las 15, Escuela Municipal Enrique Mosconi de Caleta Olivia con Comisión de Actividades Infantiles en U13 y luego se medirán el elenco caletense ante Federación Deportiva “Blanco” en la división U15. Después de ambos partidos se realizará la entrega de premios.

Panorama

SABADO

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Semifinal - Zona Desarrollo

- Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) 72 / Náutico Rada Tilly “Negro” 24 (U13).

- Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) 61 / Gimnasia “D” 21 (U15).

En el gimnasio “Diego Simón” - Semifinal - (Zona Desarrollo)

- Federación Deportiva “Blanco” 50 / Náutico Rada Tilly "Negro" 48 (U15).

En el Socios Fundadores – 2do. playoff

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 67 (0) Náutico Rada Tilly "Amarillo" 69 (2) (Primera Masculino).

Programa

DOMINGO

En el gimnasio “Diego Simón” – Final – (Zona Desarrollo)

15:00 Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) vs Comisión de Actividades Infantiles (U-13).

17:00 Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) vs Federación Deportiva “Blanco” (U-15).

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

1er. Playoff

19:30 Náutico Rada Tilly "A" vs Federación Deportiva “Bordó” (U13). Arbitros: Matías Carrizo y Enzo Cárcamo.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico