Náutico Rada Tilly debutó con triunfo en el Apertura

El equipo de la villa balnearia derrotó a Petroquímica 77-59 en partido de Primera división de la rama masculina que se jugó en Kilómetro 8.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó este sábado una nueva fecha del torneo Apertura 2021.

En ese contexto, en el gimnasio “Cemento Comodoro” de Kilómetro 8, Náutico Rada Tilly debutó con un sólido éxito ante el local Petroquímica a quien venció por 77-59.

Por su parte, en el Socios Fundadores, todo fue de Federación Deportiva ya que se impuso en los tres partidos que jugó en categorías formativas ante Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’.

De esa manera, en U15 se impuso 86-26, en U13 la victoria fue de 69-28, mientras que en U17, ganó en suplementario por 72-64, luego de haber igualado en el tiempo regular en 71 tantos.

Mientras tanto, en el gimnasio de Náutico Rada Tilly, se jugaron dos partidos correspondientes a la categoría femenino. En ambos casos fue victoria de Gimnasia que se impuso en U15 por 64-11 y en U17 la victoria fue de 81-7.

La acción continuará este domingo en dos escenarios de juego. En Náutico, el local recibirá a Gimnasia ‘Verde’ en U13, U17, U15 y U19. Mientras que en el gimnasio Diego Simón de Kilómetro 3, Federación Deportiva recibirá a Petroquímica en Primera femenino y luego jugarán la Fede y Petro en U19 de la rama masculina.

Panorama

Sábado en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ 26 / Federación Deportiva 86 (U15).

- Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ 28 / Federación Deportiva 69 (U13).

- Gimnasia y Esgrima ‘Blanco’ 64 (61) Federación Deportiva 72 (61) (U17).

En Náutico Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 11 / Gimnasia y Esgrima 64 (U15 Femenino).

- Náutico Rada Tilly 7 / Gimnasia y Esgrima 81 (U17 Femenino).

En el gimnasio “Cemento Comodoro” - Km.8”

- Petroquímica 59 / Náutico Rada Tilly 77 (Primera Masculino).

Domingo en Náutico Rada Tilly

12:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ (U13). Arbitros: Guillermo Fernández y Micaela Moncalieri.

14:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ (U17). Arbitros: Guillermo Fernández y Mario Contrera.

16:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ (U15). Arbitros: Mario Contrera y Jorge Alarcón.

18:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U19). Arbitros: Mario Contrera y Jorge Alarcón.

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

16:00 Federación Deportiva vs Petroquímica (Primera Femenino). Arbitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

18:00 Federación Deportiva vs Petroquímica (U19). Arbitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico