Náutico Rada Tilly ganó y lidera el Clausura en U23

El equipo de la villa balnearia se impuso a Gimnasia y Esgrima por 75-61 y de esa manera se ubica en lo más alto del campeonato.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó el fin de semana una nueva fecha del torneo Clausura 2017. En ese contexto, el jueves en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, Gimnasia ‘Blanco’ derrotó a Gimnasia ‘Verde’ por 79 a 37 en partido de la categoría U15.

El viernes, mientras tanto, en el Socios, Náutico Rada Tilly le ganó a Gimnasia 75-61 y con ese resultado se convirtió en el único líder del campeonato.

El sábado, mientras tanto, se disputó un partido de Primera división con victoria para Gimnasia sobre Petroquímica por 85-71 en partido que se jugó también en el Socios Fundadores.

La actividad del domingo, mientras tanto, Escuela Municipal de Caleta Olivia le ganó 78-37 a Gimnasia ‘Verde’ en la división U15, mientras que en U15, fue victoria de Gimnasia ‘Verde’ sobre el elenco caletense por 66-457.

En el gimnasio “Diego Simón”, de barrio General Mosconi, Federación Deportivo ‘Bordó’ venció 63-53 a Náutico Rada Tilly ‘Amarillo en partido de la categoría U17.

Y en el gimnasio Cemento Comodoro de Kilómetro 8, Deseado Juniors venció 59-21 a Petroquímica en U13, mientras que en U15, se impuso a Escuela Municipal Pueyrredón por 50 a 20. Además, en la división U17, fue victoria de Pueyrredón que se impuso sobre el dueño de casa por 57 a 50.

PANORAMA

Jueves en el Socios Fundadores – Auxiliar

- Gimnasia ‘Verde’ 37 / Gimnasia ‘Blanco’ 79 (U15).

Viernes en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima 61 / Náutico Rada Tilly 75 (U23).

Sábado en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima 85 / Petroquímica 71 (Primera).

Domingo en el Socios Fundadores

- Gimnasia ‘Verde’ 37 / Escuela Municipal Caleta Olivia 78 (U15).

- Escuela Municipal Caleta Olivia 47 / Gimnasia ‘Verde’ 66 (U17).

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva ‘Bordó’ 63 / Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 53 (U15).

- Náutico Rada Tilly 58 / Federación Deportiva 39 (U17).

En el gimnasio “Cemento Comodoro”

- Petroquímica 21 / Deseado Juniors 59 (U13).

- Escuela Municipal Pueyrredón 20 / Deseado Juniors 50 (U15).

- Petroquímica 50 / Escuela Municipal Pueyrredón 57 (U17).

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio “Tito Wilson” (Río Gallegos)

21:00 Hispano Americano vs San Miguel (U13).

Mañana en Náutico Rada Tilly

20:30 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Federación Deportiva ‘Blanco’ (U13).

22:00 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (Primera).

En el gimnasio Socios Fundadores

20:30 Gimnasia ‘Blanco’ vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17).

22:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima (U23).

En el gimnasio “Tito Wilson” (Río Gallegos)

21:00 Hispano Americano vs San Miguel (U15).

Jueves en el gimnasio “Diego Simón”

21:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera Femenino).

En el gimnasio “Tito Wilson” (Río Gallegos)

21:00 San Miguel vs Hispano Americano (U17).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico