Náutico Rada Tilly "Negro" ganó en categoría Primera Masculino

El equipo de la villa balnearia se impuso a Gimnasia "Blanco" por 62-59 en partido del torneo Clausura 2021 "Respeto, Amistad, Trabajo" – "Diego Simón" que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia.

Náutico Rada Tilly “Negro” se impuso el miércoles como visitante frente a Gimnasia y Esgrima “Blanco” por 62-59 en partido correspondiente a una nueva fecha del torneo Clausura 2021 “Respeto, Amistad, Trabajo” – “Diego Simón”, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El encuentro, que se jugó en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, tuvo el arbitraje de Matías Carrizo, José Bova y Jorge Alarcón, y fue de la categoría Primera división, rama masculina.

De ese modo, el equipo de la villa balnearia logró su primer triunfo en el certamen y se ubica tercero en la tabla, mientras que para Gimnasia “Blanco” significó la tercera derrota al hilo.

La acción continuará este jueves desde las 21:45 con el partido entre Federación Deportiva y Náutico Rada Tilly correspondiente a la categoría U17, también en varones.

El encuentro se disputará en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3 y será controlado por Leandro Aguirre y Thiago Sánchez.

Tabla de Posiciones Clausura ACRB - 2021 (1) (1).pdf

……………..

Panorama

Miércoles en el Socios Fundadores (gimnasio auxiliar)

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 59 / Náutico Rada Tilly "Negro" 62 (Primera Masculino).

Programa

Jueves en el gimnasio “Diego Simón”

21:45 U–17: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly. Arbitros: Leandro Aguirre y Thiago Sánchez.

Viernes en el gimnasio “Diego Simón”

21:45 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima "Verde". Arbitros: Gabriel Rojas, Leandro Aguirre y Thiago Sánchez.

Viernes en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:45 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica. Arbitros: José Bova, Matías Carrizo y Juan Carlos Pérez.

Sábado en el Socios Fundadores

15:00 U–15: Gimnasia "Verde" vs Gimnasia "Blanco".

17:00 U–13: Gimnasia "Verde" vs Gimnasia "Blanco".

18:00 U–17: Gimnasia "Verde" vs Gimnasia "Blanco".

Sábado en el gimnasio “Diego Simón”

16:30 U–15: Federación Deportiva “Bordó” vs NáuticoRada Tilly.

18:30 U–13: Federación Deportiva “Bordó” vs Náutico Rada Tilly.

20:30 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly "Amarillo".

Sábado en el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

21:30 Primera Masculino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Petroquímica.

Domingo en el gimnasio de la Escuela N° 731 (B° Pietrobelli).

12:00 U–17 DomingoSavio vs Escuela Municipal Caleta Olivia.

Domingo en el Socios Fundadores

15:00 U–15 femenino: Gimnasia y Esgrima “D” vs Federación Deportiva "Blanco" (Zona Desarrollo).

17:00 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva.

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8” – Zona Desarrollo

16:00 U–13: Petroquímica vs Federación Deportiva "Blanco".

18:00 U–15: Petroquímica vs Federación Deportiva "Blanco".

20:00 Primera Femenino: Petroquímica vs DomingoSavio.

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly– Zona Desarrollo

16:00 U–15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "D".

18:00 U–13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Comisión de Actividades Infantiles.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico