Noveno triunfo y liderazgo absoluto para Asturiano en la categoría C-13

Derrotó 5-1 a La Super Económica 'B' por una nueva fecha del torneo Clausura que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el gimnasio municipal 2 una nueva fecha de la fase clasificatoria del torneo Clausura 2022.

Un total de 29 fueron los partidos que se desarrollaron en el escenario del barrio Pueyrredón, destacando que 12 se jugaron el sábado y los restantes 17 el día domingo.

En ese contexto, en la categoría C-13 (2019-2010), Asturiano se impuso por 5-1 sobre La Super Económica ’B’ logrando así su noveno triunfo en fila que le permite liderar en soledad el campeonato.

En otro de los resultados que se registraron, por la C-17 (2005-06), Flamengo obtuvo un holgado triunfo sobre el colista Casino CR a quien derrotó por 19-0.

....................

Panorama

CATEGORIA 2011 (C-11)

- Casino CR 2 (Demian Mareco –Neri Rodríguez) / Juanes Motos FS 1 (Reinaldo Vaca).

- Los Titanes 2 (Ciro Uribe –Thiago Pereyra) / Huracán 5 (Bautista Barría – Ian Villalba –Lautaro Ríos -Bastián Moscardi 2).

- E.F.I. U.O.C.R.A 1 (Aquiles Avilés) / Deportivo DF 4 (Joaquín Lavados –Maximiliano Romano 2-Thiago Vera).

- Nueva Generación 1 (Miguel Gómez) / Matadores 1 (Renzo Lastre).

- El Lobito 2 (Alejandro Villarroel 2) / Mutual Sindicato Petroleros 8 (Andrés Díaz 3 – Thiago Cancino 2- Lionel Sobarzo –Santino Salinas 2).

CATEGORIA 2013 (C-09)

- Huracán 0 / Chacarita 11 (Thiago Domínguez 2 -Ian Gonzales 2 – Lautaro Oyarzo 2- Ciro Pérez 2- Jeremías Pérez 3).

- La Super Económica 6 (Matías Barrionuevo 2-Tiziano Chaile 2- Ian Nahuelpan 2) / Casino CR 0.

- Lanús Infantil 7 (Lisandro Hernández 2– Liam Cárcamo 3- Thiago Chaile 2) / El Lobito 0.-

- Asturiano 2 (Genaro Corrales -Jeremías Soto) / Matadores 3 (Santino Tenorio - Joaquín Hidalgo 2).

- MyL Futsal 3 (Lautaro Rivera – Ciro Figueroa 2) / Nueva Generación 6 (Alex Barría 3- Aarón Vallejos –Tiziano Almirón –Isaías Holgado).

CATEGORIA 2014 (C-09)

- Casino CR 1 (Jerónimo Carrizo) / Asturiano 6 (Ciro Sepúlveda 4-Viggo Bacarili –Facundo Ansín).

- Lanús Infantil 2 (Juanse Ruiz -Theo Avendaño) / JM Futsal 0.

- Halcones Dorados 7 (Nehemías Juárez –Santino Calderón 2- Ian Ulloa - Tiziano Aguilar - Joel Loncón –Lázaro Figueredo) / MyL Futsal 1 (Brian Heredia).

- Nueva Generación 6 (Benjamín Román –Alan Alarcón -Teo Gortari 3-Lautaro Aguilar) / Juanes Motos FS 0.

CATEGORIA 2015 (C-07)

- Casino CR 1 (Benjamín Aibar) / Lanús Infantil 4 (Mateo Elorrieta - Giovanni Arjona 3)

- Asturiano 8 (Viggo Bacarili 4 – Alejo Díaz -Milo Huenelaf – Francis De Vadillo 2) / Chacarita 1 (Josías Painemil).

- Halcones Dorados 1 (Benjamín Sanhueza) / La Super Económica “A” 1 (Giovanni Gómez).

- La Super Económica ’B’ 1 (Thomás Quiñoneros) / Juanes Motos Futsal 1 (Blas Aguilar).

CATEGORIA 2009/10 (C-13)

- Casino CR “A” 2 (Juanse Olmos –Santiago Castro) / Petroleros Futsal 4 (León Pinda –Fernando Errecalde 3).

- Casino CR “B” 1 (Benjamín Dietsche) / Lanús 4 (Santino Pacheco 3- Benjamín Corzo).

- Casino CR “A” 1 (Geremías Maidana) / La Super Económica “A” 7 (Benjamín Fernández – Benjamín López –Juan Ignacio Lebron -Uriel Tallarico 2- Mirko Zelich 2).

- Casino CR “C” 2 (Fabricio Espinosa – Jonás Oyarzo) / Club Cabrera 0.

- Halcones Futsal 1 (Thiago Coliboro) / Los Titanes 9 (Fernando Aibar -Dante González 3 –Juan Ignacio Melián 3-Enzo Muñoz 2).

- Fortaleza 4 (Lautaro Silvestri –Joel Chiguay – Lautaro Riquelme 2) / Chacarita 2 (Thiago Sotelo – Brandon Maliqueo).

- Los Teros 3 (Ramiro Teiguel 2 –Tobías Zapata) / Petroleros Futsal 4 (Lautaro Ayre 2 –Tomás Alvarado 2).

- La Super Económica “B” 1 (Thiago Maciel) / Asturiano 5 (Lautaro España - Vicente Mandaglio 2 – Matías De Michele 2).

CATEGORIA 2007/08 (C-15)

- La Maquinita 6 (Gonzalo Jensen 2- Guillermo Villalba 2-Pedro Ortiz

–Alan Valfre) / U.O.C.R.A.: 5 (Santiago Velásquez 3- Ricardo Subiabre 2).

CATEGORIA 2005/06 (C-17)

- Casino CR 0 / Flamengo 19 (Ian Díaz 6–Juan Cruz Mansilla 2 –Oscar Robledo 2 –Facundo Coñuecar 2-Fabricio Gargaglione 6–Santiago Márquez).

- Cepatacal 6 (Ernesto Lugo 2 –Tomás Miranda –Angel Pascoctuinca

– Ronaldo Quintana -Lucas Díaz) / El Lobizón 1 (Marcelo Rodríguez).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico