Rada Tilly recibe al "Arena 1000"

La villa balnearia es una de las cuatro sedes del país donde este fin de semana se conocerá a los clasificados a la Copa Argentina de balonmano playero.

Con acción en cuatro puntos diferentes del país, este fin de semana se completará la fase de los “Arena 1000” del Circuito Argentino de Beach Handball y se conocerán todos los clasificados para la Copa Argentina 2022, que se realizará en Puerto Madryn del 24 al 27 de febrero.

El Circuito Argentino 2022 cuenta con un total de 56 equipos participantes –un récord para este joven evento deportivo– y más de 500 atletas masculinos y femeninos registrados formalmente y compitiendo en nada menos que siete provincias distintas.

VIERNES DE CAPACITACION, LA ANTESALA DEL TORNEO

Antes del torneo a disputarse desde el sábado en la villa balnearia, este viernes se llevará adelante una capacitación libre y gratuita de beach handball, a cargo del profesor Francisco “Oso” Figueroa, jugador de la selección de Chubut y captador de la Confederación Argentina de Handball (CAH).

La capacitación se realizará en el Salón Albergue de Rada Tilly a las 18:00, una vez finalizada la reunión técnica con los delegados de todos los equipos que participarán del torneo.

Además, junto con el “Arena 1000” del calendario oficial de la Confederación Argentina de Balonmano, se desarrollará el FeChuBa Beach en categorías formativas, Sub 16 y Sub 12.

LANZAMIENTO EN LA VILLA BALNEARIA

En el parador Patagonia de Rada Tilly, presentaron oficialmente la 5ª fecha del “Arena 1000”, correspondiente al Circuito Argentino de Beach Handball, clasificatorio para Copa Argentina y Sudamericano de clubes que se disputará en Puerto Madryn.

El certamen se logró a través de un coordinado entre los municipios de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly.

En la conferencia de prensa estuvieron presentes Hernán Martínez, a cargo del Ente Comodoro Deportes; Jorge Mérida, director de Deporte y Turismo de Rada Tilly; Carlos Portas, presidente de la Federación Chubutense de Balonmano; Carlos Riaño, responsable del torneo; Juan Taccari, referente de Relaciones Institucionales de Pan American Energy (PAE); y Nicolás Vosila, en representación de Optima MRD SRL (recuperación deportiva).

Jorge Mérida, director de Deporte y Turismo de Rada Tilly, abrió la conferencia y destacó la magnitud de la competencia. “Es realizado conjuntamente con una Federación provincial (FeChuBa) y el municipio de Comodoro Rivadavia” y “es algo que marca un camino que estamos transitando en donde no solo queremos posicionar a Rada Tilly como un destino turístico y deportivo, sino también pensar en un deporte que una estas dos ciudades y que nos posicione en la Cuenca del Golfo San Jorge”, remarcó.

En ese sentido, reconoció el trabajo coordinado entre los municipios de Rada Tilly y Comodoro Rivadavia y agradeció al Ente deportivo de Comodoro, a la Federación Chubutense de Balonmano, Pan American Energy (PAE) y Optima MRD.

“Con las obras de infraestructura que tiene la región y el potencial que tenemos para desarrollar el deporte al aire libre, y las obras que se hacen en el espacio público, podemos ser referentes regionales y patagónicos del deporte”, apuntó Mérida.

Hernán Martínez, titular de Comodoro Deportes, agradeció la predisposición de la Federación Chubutense y el permanente acompañamiento de la empresa PAE.

“Acá hay un trabajo muy articulado, no solo en este evento”, reconoció Martínez sobre la labor de ambos Ejecutivos. “Es una decisión de trabajar en conjunto, de posicionar a la actividad deportiva como punto turístico, pero también el desafío es más grande, esto de poder tener instancias provinciales y nacionales. Estoy orgulloso de trabajar en conjunto como lo estamos haciendo, no solo en lo deportivo, sino en lo social, cultural y laboral”, afirmó.

Paralelamente, el titular de la cartera deportiva de Comodoro felicitó a la Federación Chubutense de Balonmano, que “vuelve a tomar el desafío de llevar adelante un torneo que es lindo y vistoso. El Estado municipal seguirá acompañándolos, acá se está generando un vínculo muy grande”.

Juan Taccari, referente de Relaciones Institucionales de Pan American Energy (PAE) y unos de los sponsors del certamen, destacó que tal evento “tiene una relevancia vital para esta región. En este encuentro, nuevamente, nos une el deporte. De los auspiciantes y municipios está el objetivo de darle continuidad al deporte durante el verano, ponderar nuestras localidades, nuestros recursos naturales y este trabajo mancomunado es fundamental”.

Nicolás Vosila, en representación de Optima MRD, expresó que “para nosotros es un placer acompañar a un grupo de personas que trabaja para un deporte que queremos mucho, pero, sobre todo, que tiene una conciencia del cuidado de los deportistas”.

Carlos Portas, presidente de la Federación Chubutense de Balonmano (FeChuBa), se mostró sumamente expectante de lo que se vivirá en Rada Tilly con la 5ª fecha del circuito “Arena 1000”.

“Uno gracias al handball recorre la provincia y el país y es poco común que las empresas colaboren de esta manera, y sobre todo que los municipios se sumen y entiendan el compromiso social que significa el deporte, entendiendo que con el turismo deportivo se puedan conocer estos lugares tan lindos que tenemos y a su vez hacer deporte”, valoró.

“Eso quiero destacar y agradecer, porque en pocos lugares se trabaja tan cómodo como en Rada Tilly y Comodoro”, concluyó.

Equipos

VARONES

Nueva Generación, Asociación Viedmense, Gimnasia, Pico Truncado, Grilli, Arena Madryn y CEF.

MUJERES

Cumehue, Arenas Madryn, Escuela Municipal Viedma, Nueva Generación, Nueva Chubut, Asociación Viedmense y Sol de Mayo.

Programa

SABADO (BAJADA 12)

Masculino Zona “A”

- 9:00 Cancha 1: Pico Truncado vs Gimnasia CR.

- 11:40 Cancha 1: Arena Madryn vs ACVH.

- 14:00 Cancha 2: ACVH vs Pico Truncado.

- 14:00 Cancha 1: Arena Madryn vs Gimnasia CR.

- 17:20 Cancha 2: Pico Truncado vs Arena Madryn.

- 18:00 Cancha 1: ACVH vs Gimnasia CR.

Masculino Zona “B”

- 9:00 Cancha 2: Grilli Handball vs Nueva RM.

- 11:00 Cancha 2: CEF 26 Chubut vs Grilli Handball.

- 18:00 Cancha 2: Nueva RM vs CEF 26 Chubut.

Femenino Zona “A”

- 10:20 Cancha 1: Arena Madryn vs Sol de Mayo.

- 13:20 Cancha 1: ACVH vs Nueva Generación.

- 15:20 Cancha 1: ACVH vs Sol de Mayo.

- 15:20 Cancha 2: Arena Madryn vs Nueva Generación.

- 17:20 Cancha 1: Arena Madryn vs ACVH.

- 18:40 Cancha 1: Nueva Generación vs Sol de Mayo.

Femenino Zona “B”

- 10:20 Cancha 2: Escuela Municipal Viedma vs Nueva Chubut.

- 13:20 Cancha 2: Cumehue vs Escuela Municipal Viedma.

- 18:40 Cancha 2: Nueva Chubut vs Cumehue.

DOMINGO

- 9:00 a 18:00: Competencia (Bajada 12).

- 18:00 Entrega de premios.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico