Rodrigo Cabibo se impuso en la "Vuelta Doble Bosque Petrificado"

El comodorense ganó sobre una distancia de 60 kilómetros. En una jornada que contempló un recorrido promocional de 40K, además de una salida de cicloturismo de 16K.

Con 1:44:36, el comodorense Rodrigo Cabibo se quedó con la prueba "Vuelta Doble Bosque Petrificado", que tuvo lugar el último sábado en Sarmiento con la organización de la Bicicleteria MSA y con el apoyo de la Agencia de Deportes de Sarmiento.
El certamen se enmarco en los festejos del 120 Aniversario de la ciudad lacustre. Y además de la distancia principal de 60 km competitiva, hubo 40 km promocional y una parte de cicloturismo de 16 km.
La prueba dio inicio a las 11 desde la Escuela Agropecuaria 725, con la presencia de más de 60 bikers de diferentes ciudades como Comodoro Rivadavia, Caleta Olivia, Lago Puelo, Las Heras, Perito Moreno, Pico Truncado, Rada Tilly, Rio Mayo y Sarmiento.

PANORAMA

Clasificación 60 Km.
Categoría - Categoría Elite
1.- Rodrigo Cabibo (Comodoro Riv.) 1:44:36
2.- José María Miranda 1:52:13
3.- Daniel Padilla (Sarmiento) 1:52:15
4.- Jonathan Casas (Pico Truncado) 2:01:36
5.- Víctor Montenegro (Comodoro Riv.) 1:55:47
6.- Juan José Pérez (Sarmiento) 2:43:52
7.- Lucas Husar (Rada Tilly) 2:52:49

Categoría - Cadete
1.- David Curapil (Sarmiento)

Categoría - Master "A" (30/39)
1.- Fabricio García (Comodoro Riv.) 1:49:29
2.- Juan Pablo Secchi (Lago Puelo) 1:49:36
3.- Danilo Toledo (Perito Moreno) 1:55:53
4.- Aníbal Olivera (Comodoro Riv.) 1:56:42
5.- Mauricio Miranda (Comodoro Riv.) 1:57:18
6.- Leonardo Coñuelao (Sarmiento) 2:04:48
7.- Jorge Romero (Caleta Olivia) 2:06:42
8.- Marcelo Luciani (Sarmiento) 2:07:08
9.- Mauro Aranda (Sarmiento) 2:07:13
10.- Emilio Fernández (Rada Tilly) 2:10:20
11.- Miguel Angel Bin (Comodoro Riv.) 2:10:20
12.- Pedro Javier Caneo (Sarmiento) 2:33:03
13.- Cristian Wiliams (Comodoro Riv.) 2:33:15

Categoría - Master "B" 40 A 49 Años
1.- Ricardo Cabibo (Comodoro Riv.) 1:44:34
2.- Miguel Angel Vázquez (Comodoro Riv.) 1:44:36
3.- José Luis Lara (Sarmiento) 1:53:30
4.- Walter Venegas (Las Heras) 1:55:58
5.- Cristian Casares (Rada Tilly) 2:04:20
6.- Carlos Bergesin (Comodoro Riv.) 2:04:26

CLASIFICACIÓN 40 KM.
Categoría - Master "C" (50/ 59)
1.- Oscar Encina (Rada Tilly) 1:07:06
2.- Pedro Quiroga (Caleta Olivia) 1:10:00
3.- Héctor Bochatey (Sarmiento) 1:11:02
4.- Carlos Blanco (Pico Truncado) 1:11:07
5.- Francisco Mellado (Sarmiento) 1:13:39
6.- Daniel Padilla (Sarmiento) 1:14:30
7.- Raúl Aranda (Sarmiento) 1:14:40
8.- Néstor Assin (Sarmiento) 1:16:02
9.- Carlos Pisco (Rio Mayo) 1:19:07
10.- Nicolás Jara (Sarmiento) 1:22:10
11.- Atilio Sánchez (Rio Mayo) 1:53:25
12.- Ariel Barrionuevo (Caleta Olivia) 2:06:30

Categoría - Promocionales
1.- Carlos Soruco (Comodoro Riv.) 1:06:15
2.- Juan Cruz Aguirre (Sarmiento) 1:48:48
3.- Leandro Soto (Sarmiento) 2:33:26
4.- Ricardo Cabibbo (Comodoro Riv.) 1:08:28
5.- Juan Carlos Gómez (Comodoro Riv.) 1:09:29
6.- Emanuel Infante (Comodoro Riv.) 1:11:08
7.- Víctor Espinoza (Sarmiento) 1:13:36
8.- Juan Rojas (Sarmiento) 1:22:52
9.- German Pisco (Rio Mayo) 1:28:49
10.- Sergio Andrade (Sarmiento) 1:29:50
11.- Marco Ditulio (Comodoro Riv.) 1:39:24
12.- Martín Núñez (Sarmiento) 1:43:45

Categoría - Damas
1.- Isabel Rostee (Sarmiento) 1:15:28
2.- Natalia Lucas (Rada Tilly) 1:16:02
3.- Analía Horcade (Sarmiento) 1:24:40
4.- Valeria Opazo (Sarmiento) 1:28:49
5.- Virginia Hermoso (Rada Tilly) 1:36:19
6.- Susana Jara (Sarmiento) 2:47:25

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico