Salió el fixture de la Superliga 2019/2020

El nuevo torneo de la Superliga arrancará el fin de semana del 27 de julio. El Superclásico entre River Plate y Boca Juniors se juega el 1° de septiembre. Conocé el fixture.

La Superliga Argentina de Fútbol dio a conocer este miércoles el fixture del próximo torneo y algunas las explicaciones acerca de cómo fue confeccionado. Luego de ratificarse la cantidad de 24 equipos de primera división, se trabajó en la conformación del fixture oficial con las condiciones necesarias y requeridas.

"Los clubes tuvieron hasta el 24 de mayo pasado para responder las factibilidades de localías, las que, a su vez, fueron ratificadas por la Seguridad de cada jurisdicción. Posteriormente, dicha información fue completada por la Seguridad de Santiago del Estero, jurisdicción del último equipo en ascender a Superliga", informó la gerenciadora del fútbol.

Entre las condiciones tenidas en cuenta para armar el fixture se tuvieron en cuenta varios aspectos: la competencia se desarrolla a una sola rueda con 24 equipos, enfrentándose todos contra todos; se juegan 23 fechas de 12 partidos cada una, dando así un total de 276 partidos; con el objetivo de equiparar la cantidad de viajes, los equipos participantes son divididos en grupos según su ubicación geográfica sólo teniendo en cuenta dicha división para la confección del fixture, entre otras. Asimismo, se invirtió la cantidad de localías con respecto al último torneo, buscando que tengan un partido más de local aquellos equipos que tuvieron uno más de visitante y viceversa.

FIXTURE COMPLETO

Fecha 1 Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports) Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (TNT Sports) Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium) Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports) Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium) Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports) Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium) Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports) Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium) Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports) Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium) Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2 Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (TNT Sports) Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium) Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports) Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium) Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports) Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports) Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium) Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports) Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium) Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports) Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

Fecha 3(fin de semana del domingo 18 de agosto): Boca - Aldosivi San Lorenzo - Rosario Central Argentinos - Banfield Racing - River Estudiantes - Independiente Lanús - Vélez Defensa y Justicia - Arsenal Newell's - Unión Colón - Gimnasia Talleres - Central Córdoba Patronato - Huracán Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (25 de agosto): River - Talleres Huracán - Argentinos Vélez - Newell's Independiente - Colón Gimnasia - Defensa y Justicia Banfield - Boca Arsenal - San Lorenzo Aldosivi - Atlético Tucumán Central Córdoba - Racing Rosario Central - Patronato Unión - Lanús Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (1 de septiembre): River - Boca San Lorenzo - Unión Argentinos - Gimnasia Racing - Godoy Cruz Estudiantes - Vélez Lanús - Central Córdoba Defensa y Justicia - Banfield Newell's - Huracán Colón - Rosario Central Talleres - Aldosivi Patronato - Independiente Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (15 de septiembre): Boca - Estudiantes Huracán - River Vélez - Atlético Tucumán Independiente - Lanús Gimnasia - Racing Banfield - Talleres Arsenal - Unión Aldosivi - Patronato Central Córdoba - Defensa y Justicia Rosario Central - Newell's Colón - San Lorenzo Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (22 de septiembre): River - Vélez San Lorenzo - Boca Argentinos - Central Córdoba Racing - Arsenal Estudiantes - Patronato Lanús - Colón Defensa y Justicia - Huracán Newell's - Aldosivi Unión - Rosario Central Talleres - Gimnasia Atlético Tucumán - Independiente Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (29 de septiembre): Boca - Newell's Huracán - Atlético Tucumán Vélez - Defensa y Justicia Independiente - Talleres Gimnasia - River Banfield - San Lorenzo Arsenal - Estudiantes Aldosivi - Unión Central Córdoba - Godoy Cruz Rosario Central - Racing Colón - Argentinos Patronato - Lanús

Fecha 9 (6 de octubre): River - Patronato San Lorenzo - Central Córdoba Vélez - Independiente Argentinos - Arsenal Racing - Aldosivi Estudiantes - Huracán Lanús - Rosario Central Defensa y Justicia - Boca Newell's - Banfield Unión - Colón Atlético Tucumán - Talleres Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (20 de octubre): Boca - Racing Huracán - San Lorenzo Independiente - Argentinos Gimnasia - Unión Banfield - Atlético Tucumán Arsenal - River Aldosivi - Defensa y Justicia Central Córdoba - Estudiantes Rosario Central - Vélez Colón - Godoy Cruz Talleres - Lanús Patronato - Newell's

Fecha 11 (30 de octubre): River - Colón San Lorenzo - Defensa y Justicia Vélez - Huracán Argentinos - Talleres Racing - Banfield Estudiantes - Rosario Central Lanús - Boca Arsenal - Central Córdoba Newell's - Gimnasia Unión - Independiente Atlético Tucumán - Patronato Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (3 de noviembre): Boca - Arsenal Huracán - Lanús Independiente - San Lorenzo Gimnasia - Estudiantes Banfield - Unión Defensa y Justicia - Argentinos Aldosivi - River Central Córdoba - Vélez Rosario Central - Godoy Cruz Colón - Atlético Tucumán Talleres - Newell's Patronato - Racing

Fecha 13 (10 de noviembre): River - Rosario Central San Lorenzo - Argentinos Vélez - Boca Racing - Huracán Estudiantes - Talleres Lanús - Banfield Arsenal - Colón Aldosivi - Gimnasia Central Córdoba - Patronato Newell's - Defensa y Justicia Unión - Atlético Tucumán Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (24 de noviembre o 27 de noviembre): Boca - Unión Huracán - Central Córdoba Argentinos - Newell's Independiente - River Gimnasia - Arsenal Banfield - Vélez Defensa y Justicia - Lanús Rosario Central - Aldosivi Colón - Estudiantes Talleres - Racing Patronato - Godoy Cruz Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (1 de diciembre): Boca - Argentinos San Lorenzo - Patronato Vélez - Colón Racing - Defensa y Justicia Estudiantes - Atlético Tucumán Banfield - Gimnasia Arsenal - Lanús Aldosivi - Independiente Central Córdoba - Rosario Central Newell's - River Unión - Huracán Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (8 de diciembre): River - San Lorenzo Huracán - Arsenal Argentinos - Estudiantes Independiente - Banfield Gimnasia - Central Córdoba Lanús - Racing Defensa y Justicia - Godoy Cruz Rosario Central - Boca Colón - Aldosivi Talleres - Unión Patronato - Vélez Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (26 de enero): Boca - Independiente San Lorenzo - Estudiantes Racing - Atlético Tucumán Gimnasia - Vélez Banfield - Patronato Defensa y Justicia - Talleres Arsenal - Newell's Aldosivi - Lanús Central Córdoba - Colón Rosario Central - Huracán Unión - Argentinos Godoy Cruz - River

Fecha 18 (29 de enero): River - Central Córdoba Huracán - Gimnasia Vélez - Aldosivi Argentinos - Racing Independiente - Rosario Central Estudiantes - Unión Lanús - Godoy Cruz Newell's - San Lorenzo Colón - Banfield Talleres - Boca Patronato - Arsenal Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (2 de febrero): Boca - Atlético Tucumán San Lorenzo - Vélez Argentinos - Lanús Racing - Independiente Gimnasia - Patronato Banfield - Rosario Central Defensa y Justicia - Colón Arsenal - Talleres Aldosivi - Central Córdoba Newell's - Estudiantes Unión - River Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (9 de febrero): River - Banfield Huracán - Aldosivi Vélez - Godoy Cruz Independiente - Arsenal Estudiantes - Defensa y Justicia Lanús - Newell's Central Córdoba - Boca Rosario Central - Gimnasia Colón - Racing Talleres - San Lorenzo Patronato - Unión Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (16 de febrero): Boca - Godoy Cruz San Lorenzo - Racing Argentinos - Patronato Independiente - Gimnasia Estudiantes - River Banfield - Aldosivi Defensa y Justicia - Rosario Central Arsenal - Vélez Newell's - Colón Unión - Central Córdoba Talleres - Huracán Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (23 de febrero): River - Defensa y Justicia Huracán - Independiente Vélez - Argentinos Racing - Newell's Gimnasia - Atlético Tucumán Lanús - Estudiantes Aldosivi - San Lorenzo Central Córdoba - Banfield Rosario Central - Arsenal Colón - Boca Patronato - Talleres Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (1 de marzo): Boca - Gimnasia San Lorenzo - Lanús Argentinos - Rosario Central Independiente - Central Córdoba Estudiantes - Racing Banfield - Huracán Defensa y Justicia - Patronato Arsenal - Aldosivi Newell's - Godoy Cruz Unión - Vélez Talleres - Colón Atlético Tucumán - River

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico