San Miguel de Río Gallegos clasificó al Hexagonal final del Argentino U17

El equipo femenino de la capital santacruceña derrotó 62-37 a Federación Deportiva y de esa manera se clasificó para disputar la definición del certamen. Los otros clasificados son Centro Español de Plottier, Atalaya de Rosario y Tomás de Roca Mora de Concepción del Uruguay.

El equipo femenino de San Miguel de Río Gallegos se clasificó ayer para jugar el Hexagonal Final del Campeonato Argentino U17 de básquetbol al vencer a Federación Deportiva de Comodoro Rivadavia por 62-37 en el último partido del grupo 1 del cuadrangular que se llevó a cabo durante el fin de semana en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3.

El plantel santacruceño se coronó de esa manera invicto del certamen que tuvo como organizador a Federación ya que en el debut el último viernes le había ganado a Club Social Metalúrgico de Río Grande por 58 a 48, mientras que el sábado derrotó ampliamente a Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia por 92 a 34.

De esa manera, San Miguel llegó hasta el partido decisivo ante Federación a quien derrotó ayer a la mañana por 62-37 y de ese modo se clasificó para disputar el Hexagonal Final.

Débora Coli, quien marcó 20 tantos, fue la máxima anotadora del conjunto santacruceño y del partido, mientras que Victoria Da Palma colaboró con 13 tantos.

Por el lado de Federación, la mejor fue Candela Vázquez, quien marcó 9 unidades.

Mientras que en el partido que UOM derrotó a Gimnasia 60-35, Ana Carrillo se destacó con 12 puntos en el elenco de Río Grande, mientras que Lioren Miranda y Giuliana Márquez aportaron 11 tantos cada una. En el plantel “mens sana”, mientras tanto, Micaela Temprano fue la mejor con 6 puntos.

Además de Federación Deportiva, las otras sedes donde se jugaron los restantes cuadrangulares fueron: Centro Español de Plottier (grupo 2), Ben Hur de Rafaela (3) y Tomás Roca Mora de Concepción del Uruguay (4).

De todos ellos, Centro Español logró la clasificación para el Hexagonal al vencer a Escuela Municipal Bariloche por 47 a 23. El otro equipo que se clasificó fue Atalaya de Rosario que venció a Ben Hur 56 a 52 y se adjudicó el grupo 3. Mientras que el último de los clasificados fue Tomás Roca Mora que le ganó 53-48 a Juventud Unida de Gualeguaychú.

PANORAMA

Viernes

- San Miguel 58 / Social Metalúrgico 48.

- Federación Deportiva 85 / Gimnasia y Esgrima 24.

Sábado

- San Miguel 92 / Gimnasia y Esgrima 34.

- Federación Deportiva 56 / Social Metalúrgico 56.

Domingo

- Gimnasia y Esgrima 35 / Social Metalúrgico 60.

- Federación Deportiva 37 / San Miguel 62.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico