Se definen los clasificados en las formativas del Apertura

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó el último domingo una nueva fecha de la fase regular correspondiente al torneo Apertura “Levan Macharashvili”, en este caso para las categorías formativas.

En ese contexto, con los resultados que se registraron, quedaron definidas algunas posiciones para los cuartos de final a definirse en playoffs.

En la categoría U13, el primero y segundo se definirá el Gimnasia ‘Blanco’ y Federación Deportiva quien ocupará el primer lugar, destacando que ambos ya están clasificados para jugar las semifinales.

Mientras que los equipos que jugarán cuartos son: 3° Escuela Municipal Caleta Olivia, 4° Náutico Rada Tilly ‘Negro’, 5° Gimnasia ‘Verde’ –a definir mañana la posición del cuarto lugar- y 6° Escuela Municipal Pueyrredón.

En la U15, el primero y segundo se definirá también mañana entre Federación y Gimnasia ‘Verde’ quien ocupará el primer lugar, destacando también que ambos están clasificados para las semifinales.

Mientras que cuartos de final jugarán 3° Gimnasia ‘Blanco’, 4° Náutico Rada Tilly ‘Negro’, 5° Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ –a definir mañana la posición del cuarto puesto) y 6° Escuela Municipal Caleta Olivia.

Y en la categoría U17, el primero y segundo puesto se definirá mañana entre Gimnasia ‘Blanco’ y Náutico ‘Amarillo’ quien ocupará el primer lugar, destacando que ambos están clasificados para las semifinales.

Para los cuartos de final están clasificados: 3° Federación Deportiva, 4° Gimnasia ‘Verde’ –a definirse mañana la posición del tercer lugar-, 5° Náutico Rada Tilly ‘Negro’ y 6° Escuela Municipal Caleta Olivia.

PANORAMA

Lunes en Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 74 / Escuela Municipal Pueyrredón 32 (U13).

- Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 46 / Federación Deportiva 54 (U15).

- Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 28 / Federación Deportiva 100 (U13).

- Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 98 / Federación Deportiva 54 (U17).

Gimnasio “Socios Fundadores”

- Comisión de Actividades Infantiles 26 / Escuela Municipal Pueyrredón 37 (U13).

- CAI 98 / Escuela Municipal Pueyrredón 65 (Primera).

PROGRAMA

Mañana en Náutico y Deportivo Rada Tilly

10:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U13).

11:30 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U17).

13:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U15).

En el gimnasio Diego Simón

14:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U13).

15:30 Federación Deportiva ‘Bordó’ vs Petroquímica (U15 - Femenino).

17:00 Federación Deportiva ‘Blanco’ vs Gimnasia (U15 - Femenino).

18:30 Domingo Savio vs Petroquímica (Primera - Femenino)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico