Se definieron los grupos del campeonato de fútbol femenino

El Torneo Piloto 2019 de la Liga de Comodoro Rivadavia aún no tiene fecha confirmada de inicio, pero arrancará en agosto.

Se definió ayer la conformación de grupos del Torneo Piloto Femenino 2019 de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, que comenzará en agosto. El reglamento se dará a conocer mañana o este lunes.

Serán cuatro zonas en total. En los grupos A, C y D se jugarán seis fechas, mientras que en el B se disputarán diez jornadas y en cada una quedará libre un equipo.

Rocío Viegas Bordeira, secretaria del Departamento de Fútbol Femenino de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, le comentaba hace un tiempo a El Patagónico: “Por ahora, este año el torneo femenino es una prueba piloto, pero nuestro mayor anhelo es que esto perdure en el tiempo. Si bien este año las chicas no van a estar afiliadas a la Liga, por lo que no van a tener su carnet, el año que viene va a ser completamente competitivo como los varones”.

FIXTURE

GRUPO “A”

1ª fecha

- Deportivo Roca vs Stella Maris.

- Ferrocarril del Estado vs Oeste Juniors.

2ª fecha

- Stella Maris vs Ferrocarril del Estado.

- Oeste Juniors vs Deportivo Roca.

3ª fecha

- Oeste Juniors vs Stella Maris.

- Deportivo Roca vs Ferrocarril del Estado.

4ª fecha

- Stella Maris vs Deportivo Roca.

- Oeste Juniors vs Ferrocarril del Estado.

5ª fecha

- Ferrocarril del Estado vs Stella Maris.

- Deportivo Roca vs Oeste Juniors.

6ª fecha

- Stella Maris vs Oeste Juniors.

- Ferrocarril del Estado vs Deportivo Roca.

GRUPO “B”

1ª fecha

- Caleta Córdova vs Tiro Federal.

- Deportivo Portugués vs General Saavedra.

- Libre: San Martín.

2ª fecha

- San Martín vs Deportivo Portugués.

- General Saavedra vs Tiro Federal.

- Libre: Caleta Córdova.

3ª fecha

- Caleta Córdova vs San Martín.

- Tiro Federal vs Deportivo Portugués.

- Libre: General Saavedra.

4ª fecha

- General Saavedra vs San Martín.

- Deportivo Portugués vs Caleta Córdova.

- Libre: Tiro Federal.

5ª fecha

- San Martín vs Tiro Federal.

- Caleta Córdova vs General Saavedra.

- Libre: Deportivo Portugués.

6ª fecha

- Tiro Federal vs Caleta Córdova.

- General Saavedra vs Deportivo Portugués.

- Libre: San Martín.

7ª fecha

- Deportivo Portugués vs San Martín.

- Tiro Federal vs General Saavedra.

- Libre: Caleta Córdova.

8ª fecha

- San Martín vs Caleta Córdova.

- Deportivo Portugués vs Tiro Federal.

- Libre: General Saavedra.

9ª fecha

- San Martín vs General Saavedra.

- Caleta Córdova vs Deportivo Portugués.

- Libre: Tiro Federal.

10ª fecha

- Tiro Federal vs San Martín.

- General Saavedra vs Caleta Córdova.

- Libre: Deportivo Portugués.

GRUPO “C”

1ª fecha

- Laprida del Oeste vs Universitario.

- Talleres Juniors vs Huracán.

2ª fecha

- Universitario vs Talleres Juniors.

- Huracán vs Laprida del Oeste.

3ª fecha

- Huracán vs Universitario.

- Talleres Juniors vs Laprida del Oeste.

4ª fecha

- Universitario vs Laprida del Oeste.

- Huracán vs Talleres Juniors.

5ª fecha

- Talleres Juniors vs Universitario.

- Laprida del Oeste vs Huracán.

6ª fecha

- Universitario vs Huracán.

- Laprida del Oeste vs Talleres Juniors.

GRUPO “D”

1ª fecha

- Jorge Newbery vs M. B. de Ciudadela.

- Rada Tilly vs CAI.

2ª fecha

- M. B. de Ciudadela vs Rada Tilly.

- CAI vs Jorge Newbery.

3ª fecha

- Rada Tilly vs Jorge Newbery.

- M. B. de Ciudadela vs CAI.

4ª fecha

- M. B. de Ciudadela vs Jorge Newbery.

- CAI vs Rada Tilly.

5ª fecha

- Rada Tilly vs M. B. de Ciudadela.

- Jorge Newbery vs CAI.

6ª fecha

- Jorge Newbery vs Rada Tilly.

- CAI vs M. B. de Ciudadela.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico