Se pusieron en marcha los cuartos de final del Apertura

En Primera división hubo triunfos de Deseado Juniors y San Martín de Esquel. Mientras que en las formativas, clasificaron a semifinales Escuela Municipal Caleta Olivia (U13), Gimnasia 'Blanco' (U15) y Gimnasia 'Verde' (U17).

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol dio comienzo el último sábado a los cuartos de final del torneo Apertura “Levan Macharashvili” tanto en Primera división como en las categorías formativas.

En ese contexto, por los primeros juegos de Mayores, Deseado Juniors aplastó a Gimnasia y Esgrima por 90-62, mientras que en Esquel, el local San Martín le ganó cómodamente en el gimnasio “Dos Avenidas” a Caleta Basket por 84-36.

En lo que respecta a las divisiones menores, el sábado se jugaron los primeros juegos y este domingo por la mañana se disputaron los segundos encuentros y los clasificados para las semifinales son Escuela Municipal Caleta Olivia en U13, que eliminó a Escuela Municipal Pueyrredón, el otro es Gimnasia ‘Blanco’, que dejó en el camino a Escuela Municipal Caleta Olivia en U15 y Gimnasia ‘Verde’ que le ganó a los caletenses en U17.

La acción continuará este lunes desde las 21 con el partido que jugarán en el gimnasio ‘Diego Simón”, el local Federación Deportiva y Náutico Rada Tilly ‘Negro’ por la categoría U17.

……………..

Panorama

Sábado - cuartos de final

Resultados Serie Play Off de 4tos. de Final

1er. Juego

En el gimnasio “Auxiliar – Socios Fundadores”

- Escuela Municipal Caleta Olivia 26 / Escuela Municipal Pueyrredón 14 (U13).

- Gimnasia ‘Blanco’ 93 / Escuela Municipal Caleta Olivia 54 (U15).

- Gimnasia ‘Verde’ 88 / Escuela Municipal Caleta Olivia 39 (U17).

- Gimnasia y Esgrima 62 / Deseado Juniors 90 (Primera).

En el gimnasio “Dos Avenidas” – Esquel

- San Martín de Esquel 84 / Caleta Basket 36 (Primera)

Domingo 23

2do. Juego

En el gimnasio “Auxiliar – Socios Fundadores”

- Escuela Municipal Pueyrredón 19 / Escuela Municipal Caleta Olivia 33 (U13).

- Escuela Municipal Caleta Olivia 40 / Gimnasia ‘Blanco’ 75 (U15).

- Escuela Municipal Caleta Olivia 50 / Gimnasia ‘Verde’ 80 (U17).

Programa - lunes 24

1er. Juego

En el gimnasio Diego Simón

21:00 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U17).

Martes 25

1er. Juego

En el gimnasio “Auxiliar – Socios Fundadores”

19:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U13).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico