Todos los precandidatos a intendente

Esta semana las juntas electorales partidarias oficializarán las listas de precandidatos a intendentes y concejales que se presentaron el sábado para competir en las PASO del 11 de agosto. En Chubut 14 municipios que no adhirieron al desdoblamiento decidido por Mariano Arcioni para elegir gobernador, deberán ahora designar a intendente, en paralelo con las elecciones presidenciales.

Las principales fuerzas políticas, Chubut al Frente, Frente de Todos y Juntos por el Cambio, tendrán internas en Comodoro Rivadavia y Rawson para dirimir las candidaturas a intendente.

Por ejemplo Rosana Uriarte y Juan Facundo Agüero, con boleta corta, lo mismo que Cristina Cejas y Nelson Alaniz, le harán una interna a la fórmula oficialista Ana Romero-Gastón Acevedo, de la alianza UCR-PRO en Comodoro.

Otro tanto ocurrirá en Chubut al Frente con el exgobernador Martín Buzzi, a quien se le plantaron Marcial Paz y Martín Galíndez.

Mientras, en el Frente de Todos Juan Pablo Luque tendrá competidor en el concejal Guillermo Almirón.

En Sarmiento vuelve a la carga Sebastián Balocchi con el Frente de Todos. La lista “oficial” del frente del PJ, “Celeste y Blanca”, se presentó en todas las localidades y llevará pegada la boleta con la fórmula presidencial Fernández-Fernández.

Dentro del frente del gobernador Mariano Arcioni, irán por la reelección Jorge Seitune (Tecka), Ariel Molina (Corcovado), Raúl Ibarra (Lago Puelo), Antonio Reato (Epuyén) y Claudia Loyola (Camarones). Estos son los precandidatos de las tres fuerzas políticas principales.

RAWSON

Chubut al Frente:

Walter Ñonquepan

Nadia Millaman

Pablo Muñoz

Mario Vaughan

Frente de Todos:

José Salvador Arrechea

Edgard Gort

Federico González

Nora Banuera

Hernán Albarracín

Juntos por el Cambio:

Damián Biss

Carlos Inocenti

COMODORO RIVADAVIA

Chubut al Frente:

Martín Buzzi

Marcial Paz

Martín Galíndez

Frente de Todos:

Juan Pablo Luque

Guillermo Almirón

Juntos por el Cambio:

Ana Clara Romero

Rosana Uriarte

Cristina Cejas

SARMIENTO

Chubut al Frente:

Claudio Mosqueira

Juan González Lema

Frente de Todos:

Sebastián Balocchi

Natalia Rúa

Juntos por el Cambio:

Jorge Ariel Ñancucheo

LAGO PUELO

Chubut al Frente:

Raúl Ibarra

Frente de Todos:

Edgardo Mele

Augusto Sánchez

Juntos por el Cambio:

Gustavo Fujimori

EL HOYO

Chubut al Frente:

Daniel Cárdenas

Frente de Todos:

Paul Huisman

Sandra Trangol

RIO SENGUER

Chubut al Frente:

Enrique Maraboli

Frente de Todos:

Miguel López Gutiérrez

CORCOVADO

Chubut al Frente:

Ariel Molina

Frente de Todos:

Carlos Galarza

EPUYEN

Chubut al Frente:

Antonio Reato

Frente de Todos:

José Luis Millañanco

Mariela Aburto

TECKA

Chubut al Frente:

Jorge Seitune

Frente de Todos:

Gustavo Bahamonde

GAIMAN

Chubut al Frente:

Sergio Daniel Ramón

Frente de Todos:

Liliana Pereira

Gladys Ibarra

Juntos por el Cambio:

Darío James

RIO MAYO

Chubut al Frente:

Alejandro Avendaño

Frente de Todos:

Domingo Solá

Guillermo Rossi

Juntos por el Cambio:

Luis Avilés

28 DE JULIO

Chubut al Frente:

Mauricio Soto Ampuero

Frente de Todos:

Jonhatan Muñoz

Andrea Zamarreño

Juntos por el Cambio:

Adriana Agüero

José Chingoleo

JOSE DE SAN MARTIN

Chubut al Frente:

Rubén Calpanchay

Frente de Todos:

Pablo Díaz

CAMARONES

Chubut al Frente:

Claudia Loyola

Frente de Todos:

Mariano Rodríguez

Jorge Currumil

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico