Unión goleó y quedó más cerca de entrar a una copa

Derrotó 3-0 a Talleres de Córdoba y sigue en un puesto de clasificación para ingresar a una competencia internacional. En el otro partido jugado la noche del lunes por la Primera división del fútbol argentino, Tigre aplastó 5-1 al descendido Olimpo.

Unión de Santa Fe aplastó con un 3-0 a Talleres de Córdoba en uno de los dos partidos jugados durante la noche del lunes por la fecha 25 de la Superliga y se acomodó en el octavo puesto, lo que le posibilitaría cumplir el sueño de intervenir en una copa internacional.

En dos oportunidades el Tatengue había estado cerca, en la Pre-Libertadores y en la Pre-Sudamericana, pero en ambas fue derrotado.

Con los goles convertidos por el veterano Jonathan Bottinelli, el colombiano Yeimar Gómez Andrade y el uruguayo Diego Zabala el equipo santafecino sumó tres puntos que le permiten superar la línea de Argentinos Juniors, Belgrano de Córdoba, Racing, River y Colón y ocupar un lugar entre los clasificados a la Sudamericana de 2019.

Talleres, en cambio, ha perdido cuatro de sus últimos cinco partidos y al descender al sexto puesto hoy se quedaría afuera de la Libertadores.

En el otro encuentro jugado anteanoche, Tigre goleó por 5-1 a Olimpo en Bahía Blanca.

Los tantos del cuadro de Victoria fueron anotados por Javier Iriter, Ignacio Canuto, Diego Sosa, Ramón Mierez y Lucas Janson, en tanto que David Depetris marcó el único de Olimpo, descendido a la B Nacional junto con Chacarita, Temperley y Arsenal de Sarandí.

Para Tigre será valioso cada punto que gane en las dos últimas fechas del campeonato, toda vez que en la tabla de los promedios de la próxima temporada empezará desde el último lugar.

PROXIMA FECHA

Viernes: San Martín/Vélez (19) y San Lorenzo/Belgrano (21.15).

Sábado: Arsenal/Rosario Central (13.15), Argentinos/Godoy Cruz (13.15), Newell’s/Defensa y Justicia (15.30),

Talleres/Huracán (17.45) y Atlético Tucumán/Olimpo (20).

Domingo: Temperley/Patronato (11), Independiente/Gimnasia (13.15), Tigre/Lanús (15.30), Boca/Unión (17.45) y Estudiantes/Racing (20).

Lunes: Banfield/Chacarita (19) y Colón/River (21.15).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico