USMA y la CAI juegan Kilómetro 5

Se enfrentarán en el estadio "Armando Avila" por el encuentro que completará la 12ª fecha del torneo Final 'A' de Comodoro Rivadavia. Si Comisión de Actividades Infantiles gana, se salvará de jugar la promoción, mientras que si vence Unión San Martín Azcuénaga, el equipo de Km 5 quedará cerca de lograr ese objetivo.

Unión San Martín Azcuénaga recibirá esta tarde a Comisión de Actividades Infantiles en el partido que completará la duodécima fecha del torneo Final ‘A’ que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.

El partido, que dará comienzo a las 18, se disputará en el estadio “Armando Avila” que la entidad “patricia” posee en Kilómetro 5, con el arbitraje del cordobés Carlos Motto, quien estará acompañado por Claudio Quintana y Diego Schooff.

La CAI, que viene de imponerse como visitante 3-1 a Defensores de La Ribera de Rawson por el torneo Anual Clasificatorio, se encuentra tercero con 20 unidades y si gana hoy, entonces quedará a seis puntos del líder Jorge Newbery cuando restarán justamente la misma cantidad de unidades por jugarse.

Por su parte, USMA, se ubica quinto en la tabla y si se queda con el triunfo, entonces quedará a un paso de salvarse de jugar la promoción.

En sus últimas presentaciones, USMA derrotó como visitante 1-0 a Rada Tilly y tomó un poco más de respiro en la tabla general, mientras que la CAI goleó como local por 3-0 al Deportivo Sarmiento.

La 12ª fecha tuvo su inicio el último sábado con triunfo del líder Jorge Newbery por 4-1 sobre Florentino Ameghino, derrota que condenó a su vencido al descenso. Mientras que el domingo, Huracán, que sigue dando pelea, goleó 5-0 a Rada Tilly y se mantiene a un punto del Lobo, mientras que Petroquímica se impuso por 3-2 en cancha de Deportivo Roca sobre Sarmiento y de esa manera se salvó de disputar la reválida.

PROGRAMA

Hoy (18:00 Primera

– 14:00 Reserva)

USMA vs CAI.

Cancha: USMA.

Arbitro: Carlos Motto.

Asistentes: Claudio Quintana y Diego Schooff.

Ya jugados

- Florentino Ameghino 1 / Jorge Newbery 4.

- Huracán 5 / Rada Tilly 0.

- Petroquímica 3 / Deportivo Sarmiento 2.

PROGRAMA

Final A (13ª fecha)

Domingo (15:00

Primera – 13: Reserva)

Deportivo Sarmiento vs USMA.

Cancha: Sarmiento.

Florentino Ameghino vs Petroquímica.

Cancha: Estadio Municipal (sin hinchada visitante).

Jorge Newbery vs Rada Tilly.

Cancha: Newbery.

Miércoles 20

17:00 CAI vs Huracán.

Cancha: USMA (sin público visitante).

FINAL B

Sábado (16:00 Primera

– 14:00 Reserva)

Próspero Palazzo vs Talleres Juniors.

Cancha: Estadio Municipal.

Sábado (15:00 Primera

– 13:00 Reserva)

Deportivo Portugués vs Ferro.

Cancha: Portugués (sin público visitante).

Deportivo Roca vs Caleta Córdova.

Cancha: Roca (sin público visitante).

Lunes (15:00

Primera -13:00 Reserva)

Laprida vs Oeste Juniors.

Cancha: Roca (sin público visitante).

FINAL C (12A. FECHA)

Sábado (15:00 Primera – 13:00 Reserva)

San Martín vs General Saavedra.

Cancha: San Martín.

Manantiales Behr de Ciudadela vs Stella Maris.

Cancha: Ciudadela (sin público visitante).

Argentinos Diadema vs Nueva Generación.

Cancha: Diadema.

Lunes (15:00 Primera

– 13:00 Reserva)

Tiro Federal vs Universitario.

Cancha: Tiro.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico