70/30 se metió en octavos de final de la División de Honor

Logró su tercera victoria seguida en la zona F al derrotar 2-1 a Cementista B. Además, volvió a ganar Halcones al golear 5-0 a San Cristóbal, mientras que Flamengo se reencontró con el triunfo al imponerse 5-4 sobre Nolting.

Se disputó este martes en Formosa una nueva fecha de la fase de grupos de la División de Honor de fútbol de salón, el certamen más importante del país que cuenta con la participación de más de 30 equipos de diferentes puntos del país.

En ese contexto, de los tres equipos de Comodoro Rivadavia que toman parte del certamen, el que aseguró un lugar en la próxima ronda es 70/30 que, con su triunfo de 2-1 sobre Cementista B de Mendoza, logró su tercer triunfo al hilo y de ese modo está en octavos de final.

El líder absoluto de la Zona F se impuso con goles de Facundo Mardones y Julián Bahamonde. El tanto de los mendocinos fue obra de Nicolás Gruppuso. 70/30 que ya tiene un lugar en la próxima instancia se las verá este miércoles desde las 16 en el Cincuentenario con Club Atlético Mariano Moreno de Paraná.

Por su parte, Halcones Futsal, que había debutado con una derrota y que el lunes ganó, este martes logró su segundo éxito seguido al golear 5-0 a San Cristóbal de Esquina, provincia de Corrientes.

Los tantos del ganador los macaron Rodrigo Alvarez, Ignacio Barrientos, Federico Gallardo, Tiago Colivoro y Bruno Varela. De ese modo, los dirigidos por Miguel García se verán las caras en busca de la clasificación ante Club Sportivo de Río Grande en un partido que se jugará a las 14, también en el Cincuentenario.

El que volvió a la victoria es Flamengo, que en un muy peleado partido, se impuso por 5-4 sobre Nolting de Buenos Aires y mantiene intactas su chances de avanzar a la siguiente instancia. Los goles del actual campeón los marcaron Matías Cárcamo, Pablo Alvarez, ambos en dos oportunidades y Gonzalo Pacheco.

Este miércoles, el equipo de Luis Ramos se medirá con Franjeados de Formosa en un partido que se jugará en el estadio San Martín y dará comienzo a las 22. Se enfrentaron en el debut con triunfo para el equipo chubutense por 7-3.

Con los partidos que se jugarán este miércoles en los tres estadios, se dará por terminada la fase clasificatoria y se conocerán los cruces correspondientes a los octavos de final, que se jugarán este jueves.

...........................

Panorama

MARTES 13 - 3ª fecha

Cancha 1 (San Martín)

- Nueva Era 4 / Amotinados 5; Zona D.

- Estrella Federal 1 / American Club 5; Zona D.

- Club Alemán B 3 / La Reserva 3; Zona A.

- Del Campo 3 / Stentor 3; Zona A.

- Nolting 4 / Flamengo 5; Zona C.

- Andes Talleres 1 / Franjeados 1; Zona C.

Cancha 2 (Cincuentenario)

- Regatas A 4 / Club Sportivo 0; Zona E.

- Halcones Futsal 5 / Deportivo San Cristóbal 0; Zona E.

- Cementista B 1 / 70/30 Futsal 2; Zona F.

- Luz y Fuerza 4 / Club Mariano Moreno 0; Zona F.

- La Cumbre 3 / El Chimao FC 4; Zona G.

- Sanagus 3 / Jockey Club A 7; Zona G.

Cancha 3 (Polideportivo Policial)

- San Rafael Tenis 2 / Pingüinos 3; Zona H.

- Cementista A 1 / Escorpión 3; Zona H.

- Plastimí Futsal 7 / Don Orione 5; Zona B.

- Club Atlético Vial Formosa 9 / Cariocas FS 4; Zona B.

..................

Programa

MIERCOLES 14 - (4ª fecha)

Cancha 1 (San Martín)

12:00 Club Alemán A vs Casa Magallanes; Zona A (5ª fecha).

14:00 La Reserva vs Stentor; Zona A (5ª fecha).

16:00 1º American Club vs 4º Nueva Era; Zona D.

18:00 2º Amotinados vs 3º Estrella Federal; Zona D.

20:00 1º Andes Talleres vs 4º Nolting; Zona C.

22:00 2º Flamengo vs 3º Franjeados; Zona C.

Cancha 2 (Cincuentenario)

12:00 1º Regatas A vs 4º Deportivo San Cristóbal; Zona E.

14:00 2º Halcones Futsal vs 3º Club Sportivo: Zona E.

16:00 1º 70/30 Futsal vs 4º Mariano Moreno; Zona F.

18:00 2º Luz y Fuerza vs 3º Cementista B; Zona F.

20:00 1º Jockey Club vs 4º La Cumbre; Zona G.

22:00 2º El Chimao FC vs 3º Sanagus; Zona G.

Cancha 3 (Polideportivo Policial)

14:00 1º Escorpión vs 4º Pingüinos; Zona H.

16:00 2º Cementista A vs 3º San Rafael Tenis Club; Zona H.

18:00 1º Plastimí vs 4º Cariocas FS; Zona B.

20:00 2º Don Orione vs 3º Club Vial Formosa; Zona B.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico