Asturiano es el finalista de las categorías C-11 y C-13

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continúa en el gimnasio principal de Club Huergo con la definición del torneo Clausura.

Los equipos de Asturiano lograron la noche de este miércoles clasificarse para las finales tanto en la categoría C-11 como así también en la C-13 del torneo Clausura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, se jugaron en el gimnasio principal del Club Huergo las semifinales revancha y en la C-11 (2010), Asturiano derrotó 4-2 a La Super Económica, mientras que en el otro cruce, Mutual Petroleros, goleó 7-1 a El Lobito.

Por su parte, en la C-13 (2008-09), Asturiano se impuso en la revancha 4-1 a Luz y Fuerza, y de ese modo también se metió en la final por el título.

De esa manera, Asturiano definirá el campeón de la C-11 con Mutual Petroleros, mientras que en C-13 lo hará ante el ganador de Guerreros FC-Lanús Infantil, quienes se enfrentarán este viernes en el Huergo.

Este jueves, mientras tanto, seguirá la acción desde las 20:30 en Km 3. Flamengo y Matadores se medirán por la semifinal ida de la C-07 y luego se disputarán las dos semifinales revancha de la C-20 correspondientes al torneo Apertura. Juanes Motos jugará con Sindicato Petroleros y luego lo harán CIPA y Los Amigos.

…………….

Panorama del miércoles

Categoría 2010 C-11

Semifinal revancha

- Asturiano 4 (Lautaro España 3 y Román Días) / La Super Económica 2 (Benjamín López y León Guerrero).

- Mutual Petroleros: 7 (Mirko Zelich, Uriel Tallarico 2, Franco Ramos y Thiago Vásquez 3) / El Lobito 1 (Joel Mañao).

Categoría C-13 2008/09

Semifinal revancha

- Asturiano 4 (Matías De Michele 2, Manuel García y Lautaro España). Alargue: 2 (Joaquín Tula y Lautaro España) / Luz y Fuerza: 1 (Juan Ignacio Espinoza).

Alargue: 0.

Programa – Club Huergo (parquet)

Jueves

20:30 Flamengo vs Matadores (C-07); 2012; semifinal ida.

21:30 Juanes Motos (2°) vs Sindicato Petroleros; C-20 (01’02’03’); semifinal revancha.

22:40 CIPA (1°) vs Los Amigos; C-20 (01’02’03’); semifinal revancha.

Viernes

20:30 Mutual Petroleros vs La Super Económica “A”; C-11 (2011); semifinal

revancha.

21:30 Titanes FC vs Matadores; C-11 (2011); semifinal revancha.

22:40 Guerreros FC vs Lanús Infantil; C-13 (2008/09); semifinal revancha.

Programa

Sábado en el gimnasio municipal 1

14:00 Nueva Generación vs Huracán; C-09; 2012, semifinal ida.

14:55 Matadores vs Flamengo; C-09; 2012, semifinal revancha.

15:50 Halcones Dorados vs La Super Económica; C-07; 2014, semifinal revancha.

16:45 Lanús Infantil vs Flamengo; C-07; 2014, semifinal revancha.

17:45 Huracán vs Nueva Generación; C-09; 2012, semifinal revancha.

18:45 Chacarita vs Halcones Dorados “A”; C-09; 2013, final ida.

19:45 CIPA/Los Amigos vs Sindicato Petroleros/Juanes Motos; C-20; 01'02'03, final ida.

20:45 Lanús Infantil vs Huracán; C-15; 2006/07, 3º puesto.

21:45 Juanes Motos vs El Lobito “A”; C-17; 2004/05, semifinal revancha.

22:50 Casino Futsal vs CIPA “A”; C-17;2004/05, semifinal revancha.

Domingo en el gimnasio municipal 1

19:15 Juanes Motos/El Lobito “A” vs CIPA “A”/Casino Futsal, C-17; 2004/05, 3ºpuesto.

20:30 CIPA/Los Amigos vs Sindicato Petroleros/Juanes Motos; C-20; 01'02'03, final revancha.

21:40 Premiación C-20

22:15 Juanes Motos/El Lobito “A” vs CIPA “A”/Casino Futsal; C-17; 2004/05, final ida.

Domingo en el Club Huergo – parquet

11:00 La Super Económica “A”/Mutual Petroleros vs Matadores/Titanes FC; C-11; 2011, 3ºpuesto.

12:00 El Lobito vs La Super Económica; C-11; 2010, 3ºpuesto.

13:15 Huracán/Nueva Generación vs Matadores/Flamengo; C-09; 2012, 3º puesto.

14:15 Halcones Dorados/La Super Económica vs Lanús Infantil/Flamengo; C-07; 2014, final ida.

15:00 Huracán/Nueva Generación vs Matadores/Flamengo; C-09; 2012, final ida.

16:00 Halcones Dorados “A” vs Chacarita; C-09; 2013, final revancha.

18:45 Juanes Motos vs Luz y Fuerza; C-15; 2006/07; final ida.

20:00 Asturiano vs Guerreros FC/Lanús Infantil; C-13; 2008/09, final ida.

21:00 La Super Económica “A”/Mutual Petroleros vs Matadores/Titanes FC; C-11; 2011, final da.

22.00 Mutual Metroleros vs Asturiano; C-11; 2010, final ida.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico