Caleta Olivia será sede en mayo del Nacional de Clubes C-15 y C-17 Sur

Del 1 al 7 del próximo mes, la ciudad santacruceña será sede del certamen. La Asociación Promocional de Comodoro Rivadavia tendrá ocho representantes: cinco en la C-17 y tres en la C-15.

La ciudad de Caleta Olivia será sede del 1 al 7 de mayo del Nacional de Clubes C-15 y C-17 Sur que organizará la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS).

En la categoría C-15 tomarán parte 13 equipos, destacando que tres serán representantes de la Asociación Promocional de Comodoro Rivadavia: Juanes Motos Futsal, MyL y Lanús.

Además participarán Sindicato Petroleros de Caleta Olivia, Los del Litoral de 28 de Noviembre, Alcones y El Trébol, ambos de Las Heras, Club Alemán de Mendoza, Skarcha de Pico Truncado, Real Madrid de Río Grande, Camioneros de Santa Cruz, UTHGRA y Club Amistad, los dos de Ushuaia.

Mientras que en C-17, serán 20 los conjuntos que disputarán el campeonato y cinco de ellos serán comodorenses: Juanes Motos Futsal, El Lobito, Club Infantil Patagonia Argentina, Lanús y Club Los Ases.

Los quince restantes participantes serán los siguientes: Deportivo Cachito y

Club La Academia (28 de Noviembre); Club Universitario (Caleta Olivia); Club Alemán (Mendoza); Logos FC y Skarcha (Pico Truncado); La 2001 (Puerto San Julián); Panteras (Río Gallegos); San Martín y Real Madrid (Río Grande); mientras que el resto serán de Ushuaia (Tierra del Fuego): HAF, Club Comercio, Casa Magallanes, Tigre y Club Amistad.

Este lunes desde las 21 se realizarán los sorteos de las zonas, el cual se podrá seguir a través de la página de Facebook de la Cafs.

Por otra parte, en el Nacional C-17 Sur estará presente un integrante del cuerpo técnico de la selección argentina para observar jugadores con miras al Mundial de la categoría que se disputará en Chile en el mes de noviembre.

NUEVA FECHA DEL APERTURA

Por otra parte, la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón, una nueva fecha del torneo Apertura 2022 en sus diferentes categorías.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron tanto el sábado como el domingo en el mencionado escenario de juego:

..........................

Panorama

CATEGORIA 2011 (C-11)

- Huracán 4 (Lautaro Ríos –Ian Villalba 2-Bastian Moscardi) / El Lobito 1 (Jonathan Salazar).

- Casino CR 1 (Luciano Navarro) / Titanes FC 8 (Luciano Burgos 2-Carlos Colivoro 2-Thiago Pereyra 4).

- Nueva Generación 2 (Benjamín Gómez 2) / Asturiano 4 (Valentino Barrientos- Joaquín Hidalgo–Leonel Velásquez –Federico Zwenger).

CATEGORIA 2012:

- Chacarita 2 (Andrés Centella 2) / Nueva Generación 5 (Iker Aldasoro – Iker Gauna–Lautaro Poveda 2-Thiago Chaile).

- Lanús Infantil 0 / La Super Económica 6 (Santino Argel–Bastián Chaile–Leonel Pérez –Enzo Quinteros – Nehemías Vargas 2).

CATEGORIA 2014 (C-09)

- Casino CR 3 (Jerónimo Carrizo 3) / Asturiano 3 (Rodrigo Manjón 2 – Ciro Sepúlveda).

- Halcones Dorados 8 (Nehemías Juárez 3- Santino Calderón – Ian Ulloa-

Vladimir Cárcamo–Benjamín Varas 2) / La Super Económica 0.

- Nueva Generación 1 (Mateo Moraga) / Lanús Infantil 4 (Juanse Ruiz 4).

- Flamengo 5 (Tiziano Aguilar 2 –Bastián Reinoso 3) / Juanes Motos Futsal 2 (Ian Calderón–Ciro Paillaguala).

CATEGORIA 2015 (C-07)

- Chacarita 0 / La Super Económica 2 (Giovanni Gómez –Benjamín Reiñanco).

- Asturiano 5 (Viggo Bacarili –Alejo Díaz - Milo Huenelaf –Gael López 2) / Huracán 2 (Ian Alvarado - Enzo Muñoz).

- Flamengo 1 (Asiel Maripillan) / Casino CR: 6 (Mateo Ferreyra 2-Luciano Núñez –Tahiel Santana – Tiziano Flores 2).

- Juanes Motos Futsal 1 (Juan Cruz Aravelo) / Lanús Infantil 0.

- Juventud Unida 2 (Tomas Serón 2) / Nueva Generación 9 (Ciro Agüero 2- Lucas Almirón 4 – Noah Ibarrolla -Joel Reinoso – Valentino Rossi).

CATEGORIA 2009/10 (C-13)

- La Super Económica “A” 3 (Mateo Sáez -Uriel Tallarico 2) / La Super Económica “B” 5 (Emanuel García 3–Emanuel Medina–Nicolás Serrano).

- Lanús Infantil 0 / Asturiano 5 (Santino Agüero–Matías De Michele 3- Mateo Morales).

- Club Infantil Cabrera 2 (Luciano Rivadeneira 2) / Casino CR “D” 0.

- Azurritos 4 (Lautaro Silvestre–Rodrigo Llaffevillada 2- Thiago Vásquez) / Casino CR “B” 3 (Gaspar Robledo 2-Damián Santander).

- Chacarita 9 (Lautaro Obando 5-Thiago Sotelo 2 - Thiago Villalba – Branco

Muñoz) / Petroleros Futsal 3 (Fernando Errecalde –Matías Marcinkevicius –

Francisco Otiñano).

- Titanes FC 5 (Jordana Cartagena–Dante González 2- Joel Mañao-Juan Ignacio Melián) / Casino CR “C” 1(Dylan Teneb).

CATEGORIA 2007/08 (C-15)

- Juanes Motos FS “B” 2 (Ciro Araneda 2) / Luz y Fuerza 0.

- Casino CR 2 (Julián Pereyra –Lautaro Zalazar) / El Fortín 2 (Franco Parra -Iván Zalazar).

- Lanús Infantil 6 (Ignacio Calderón – Agustín Hernández–Maycol Sanhueza 3–Renzo Saralegui) / MYL 0.

- Juanes Motos FS “B” 1 (Fernández Benítez) /MyL 4 (Lucas Barrientos -Bautista Díaz - Ivo Gallardo –Santiago Godoy).

CATEGORIA 2005/06 (C-17)

- Flamengo 5 (Facundo Coñuecar –Ian Díaz –Fabricio Gargaglione - Juan Cruz Mansilla –Bruno Vera) / Club Los Ases 2 (Diego Benito –Tomás Salazar).

- Cepatacal 2 (Angel Pascoctuinca – Mariano Riegel) / Casino Futsal 6 (Thiago De Vadillo –Nicolás Pintos 2-Axel Saldivia-Lucas Martínez 2).

- CIPA 3 (Mario Hernández 3) / Casino CR 1 (Jorge Páez).

- Aldaba Futsal 2 (Genaro Castillo 2) / El Lobito 3 (Alexis Beltrán 2-Gianni Del Río).

- Juanes Motos Futsal 4 (Matías Caneo - Brian Huenchillan 2–Facundo Ginóbili) / Lanús Infantil 4 (Jeremías Calderón–Oziel Mansilla–Thiago Riffo 2).

- Casino Futsal 2 (Alan Llaguel–Lucas Martínez) / Flamengo 1 (Fabricio Gargaglione).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico