Casino Futsal, CIPA "A" y Chacarita están en cuartos de la categoría C-17

Casino Futsalgoleó 7-2 a CIPA "B", CIPA "A" se impuso por 8-1 a Flamengo y "Chaca" le ganó 4-3 a Casino CR. Fueron en tres de los partidos por los primeros cruces deltorneo Clausura de la Asociación Promocional.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el lunes y martes en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” del barrio Pueyrredón, una nueva fecha del torneo Clausura 2021.Además, se jugaron los primeros cruces eliminatorios correspondientes a la categoría C-17.

En ese contexto, Casino Futsal, CIPA “A” y Chacarita avanzaron a los cuartos de final –segundo cruce- del campeonato.

Casino Futsal goleó 7-2 a CIPA “B”, CIPA “A” se impuso por 8-1 a Flamengo, mientras que “Chaca” derrotó 4-3 a Casino CR.

En la categoría C-13 (2008-09), mientras tanto, se jugaron partidos de la fase regular. Petroleros Futsal le ganó 8-4 a Casino CR “A”, mientras que Lanús Infantil venció 4-1 a Casino CR “B”.

Además, en la categoría C-15 (2006-07), Huracán goleó 6-1 a El Lobito, y con esa victoria quedó a tres del líder Juanes Motos.

Por su parte, en la C-20, y por la zona 1, Cepatacal le ganó 5-1 a Inter, mientras que por la 2, La Cigarra superó por 5-3 a Sport Boys.

La acción continuará este miércoles con tres partidos. Desde las 21, Flamengo se medirá con Asturiano por la tercera fecha de la C-07, Asturiano jugará con La Super Económica por la C-11, y cerrará la programación el partido que animarán El Lobito y Stella Maris FS por la sexta fecha de la A1 del torneo Clausura que organiza la Comisión de FutsalPrincipal.

……………………..

Panorama del lunes y martes

CATEGORIA C-13 (2008/09)

- Petroleros Futsal 8 (Santiago Cayupel 5 y Julián Martínez 3) / Casino CR “A” 4 (ThiagoArgañaraz y Benjamín Arteaga 3).

- Lanús Infantil 4 (Agustín Hernández, SantinoSanzana 2 y Renzo Saralegui) / Casino CR “B” 1 (Lautaro Zalazar).

CATEGORIA C-15 (2006/07)

- El Lobito 1 (Tomás Miranda) / Huracán 6 (Dewi Davies,Thiago Fernández, Nicolás Pintos 3 y Santiago Villafañe).

CATEGORIA C-17 (2004/05)

1º cruce eliminatorio

- Casino Futsal 7 (Thaiel Cárcamo 3, Alan Llaguel,Thiago Ojeda y Brian Vera 2) / CIPA “B” 2 (Ariel Guaquín y Luis Reiñanco).

- Flamengo 1 (Jeremías Sáez) / CIPA “A” 8 (Agustín Arcajo, Mariano Cárcamo 2, Lautaro Cerezo, Ariel Cortez 2 y Matías Pressiani 2).

- Chacarita 4 (Franco Talma y Milton Toledo 3) / Casino CR 3 (Enzo Espinoza y Gonzalo Giménez 2).

CATEGORIA C-20 (2002/03/04)

Zona “1”

- Cepatacal 5 (Rodrigo Cárdenas 3, Axel Fernández y Román Zarzosa) / Inter 1 (Lucas Leguizamón).

Zona “2”

- La Cigarra 5 (Rubén Brizuela, Santiago Hoopmann 3 y Facundo Morales) / Sport Boys 3 (ThiagoMillaneri, Matías Ruiz y Uriel Saldivia).

...........................

Programa - Miércoles

21:00 Flamengo vs Asturiano; C-07 (2014), 3ra. fecha, zona “B”.

21:45 Asturiano vs La Super Económica; C-11 (2011); 6ta. fecha.

22:30 El Lobito vs Stella Maris FS; A1; Principal; 6ta. fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico