CIPA "A" y Casino Futsal golearon en la C-17

CIPA "A" derrotó 15-2 a Flamengo, mientras que Casino Futsal se impuso por 14-3 a Chacarita en dos de los partidos que se jugaron por una nueva fecha del torneo Apertura de la Asociación Promocional.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura 2021 en sus diferentes categorías.

En ese contexto, la actividad se llevó a cabo una vez más en el gimnasio principal del Club Huergo, que se encuentra en Kilómetro 8.

Dentro de la extensa programación se destacaron dos triunfos holgados en la categoría C-17.

En uno de esos partidos, CIPA “A”, que se ubica quinto en la tabla, derrotó por 15-2 a Flamengo –marcha octavo-, mientras que Casino Futsal le ganó 14-3 a Chacarita, que está 11°, y con ese resultado se ubica a un punto del líder Juanes Motos, equipo que el fin de semana no vio acción.

Otra de las goleadas que se destacaron fue en la victoria que Matadores logró ante Juanes Motos por 12-2 en partido de la categoría C-11.

………………

Panorama

Categoría (2011 C-11)

- Asturiano 0 / Mutual Petroleros 6(Valentino Jauregui, Santino Salinas 2 y Andrés Díaz 3).

- Lanús Infantil 3 (Renzo Lastra, Ian Barría 2) / Titanes FC 7(Mateo Vera, Benjamín Cruz 2, Facundo Llanfulen, Leonel Robledo y Thiago Pereyra 2).

- Huracán5(Juanse Velásquez, Bautista Barría,Ian Villalba 2 y Elías Aguilar) / La Super Económica “B”0.

- Matadores 12 (Santino Díaz 6, Marcelo Zúñiga 5 y Enzo Cabello) / Juanes Motos 2(Ticiano Paillaguala y Santiago Beltrán).

- La Super Económica “A” 7 (Carlos Colivoro, Lautaro Ríos, Martín Tapia y Mateo Ojeda 4) / Nueva Generación 1 (Fernando Santander).

- Nápoles FC 0 / El Lobito 7 (Alexis Beltrán 2, Giovanni Baigorria, Jonatan Salazar ySantino Vargas 3).

Categoría (2012 C-09)

- Asturiano 2 (Leonel Velásquez y Giovanni Guineo) / Lanús Infantil 4 (Agustín Vargas, Jano Padilla,Ian Barría y Bejarano Vaca).

- La Super Económica “B” 1 (Lorenzo Ocampo) / Chacarita 6 (Genero Rueda, Andrés Centella 3, Facundo Herrera, Ian Segundo).

- Flamengo 1 (Leonardo Loncón) / Mutual Petroleros 4 (Jonathan Pérez y Esteban Peralta 3).

- Matadores 4 (Santiago Cabrera 2, Santino Pairo y Bautista Pérez) / La Super Económica “A”0.

- Nueva Generación 0 / Huracán 4 (Juan Ignacio Llesona 2, Tiziano Hernández y Ticiano Palma).

Categoría (2014 C-07)

- Lanús Infantil 4 (Mateo Lincopil, Juanse Ruiz, Mateo Elorrieta, Ignacio Cárdenas) / Flamengo 1 (Tiziano Aguilar).

- Halcones Dorados 8 (Nehemías Juárez 4. Benjamín Román 2, Ian Ulloa 2) / Huracán 1(Donato Infriccioli).

Categoría (C-13 2008/09)

Napoles FC 8 (Ian Sánchez 6, Generado Alderete y Laureano Martínez) / Casino Club “A” 4(GeremiasMaidana, Matías Gamín y Benjamín Arteaga 2).

- Chacarita 3 (Thiago Sotelo, Benjamín Ruiz y Leónidas Amaya) / MyL5(Lautaro Barría, Luca Barrientos 2, Santiago Godoy y Bautista Díaz).

- Casino Club “B” 2(Lautaro Zalazar 2) / Lanús Infantil 7(SantinoSanzana, Agustín Hernández, Renzo Saralegui 3, Thiago Balcón y Juan Cruz Zalazar).

- Guerreros FC 3(Juan Gutiérrez 2 y AciarSalgueiro) / Mutual Petroleros 1(Juan Bautista Villar).

- Asturiano 1(Joaquín Tula) / Luz y Fuerza 9(Joaquín Hernández 3, Lorenzo Damen 2, Juan Ignacio Espinosa 2 y Thiago Villalba 2).

Categoría (C-15 2006/07)

- Club Los Ases 7 (Ramiro Prada 4 y Diego Benito 3) / Titanes FC 3 (Angel Díaz, Santiago Mendoza y Jeremías Erice).

- La Maquinita “B”3(Santiago Fras y Guillermo Villalba 2) / Lanús Infantil 9 (Jeremías Calderón 3, Oziel Mansilla 2, ThiagoMonsalvo, SantinoSanzana, Renzo Saralegui y Agustín Hernández).

- Luz y Fuerza 6 (Bruno Vázquez, Federico Cárcamo, IanSubiabre 4) / Huracán 0.

Categoría (C-17 2004/05)

- Flamengo 2(Ian Díaz y Juan Cruz Mansilla) / CIPA“A” 15 (Lautaro Cerezo 3, Ariel Cortez 4, Ezequiel Chaura, Aarón Videla 4 y Matías Pressiani 3).

- Casino Futsal 14 (Tiago España 3, Tahiel Cárcamo 4, Thiago Ojeda 5, NehemiasFrazzeta 2) / Chacarita 3(Francisco Alvarado 2 y Daniel Vega).

- Casino Club5(Enzo Espinoza, Franco Samaniego 2, Luca Gutiérrez y Javier Astete) / El Lobito “B” 3 (Gustavo Santander 3).

- CIPA “B” 6 (Alexis Arcajo. Maximiliano Virreyra. Ariel Guaquín, Zahir Gallardo 2 y Santiago Sambueza) / Aldaba Futsal 1(Joaquín Morales).

- Juan XXIII 1 (Leandro Salazar) / La Cigarra 8 (Santiago Uribe, Ignacio Morales 2, Carlos Gallardo, Leonardo Oliva y Facundo Morales 3).

- Niupi 3 (Brandon Contreras, Uriel Patiño y Mateo Mosca) / El Lobito “A” 7 (Ulises Barrios, Gianni Del Rio 2, Alexis Beltrán y Kevin Toscón 3).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico