Comodoro debuta este domingo en el Argentino C-20 de futsal

El equipo comodorense se medirá por el grupo A con Mendoza a partir de las 22. Sus otros rivales son Ushuaia y San Rafael. Dos horas antes se realizará el acto inaugural.

La selección de Comodoro Rivadavia C-20 masculina de fútbol de salón debutará este domingo desde las 22 ante Mendoza en el Torneo Argentino de la categoría que se jugará hasta el sábado 24 de este mes en San Rafael, provincia de Mendoza. El certamen que se llevará a cabo en el Polideportivo Municipal 2 cuenta con la organización de la Asociación Futsal San Rafael, con la fiscalización de la Confederación Argentina.

El lunes, mientras tanto, Comodoro se medirá desde las 23 con Ushuaia, mientras que el martes se enfrentará a partir de las 21:30 con el anfitrión San Rafael.

Los comodorenses integran el grupo A con Ushuaia, Mendoza y el dueño de casa San Rafael.

Por su parte, la zona B está conformada por Caleta Olivia, Formosa, Posadas, Metropolitana y Tucumán, mientras que en la C jugarán Río Grande, Río Gallegos, Gobernador Gregores, Concepción y Paraná.

El equipo, que dirige el entrenador Marcelo Ramos cuenta con los siguientes jugadores: Mauro Córdoba (Cepatacal), Enzo Funes (MyL), Ezequiel Castillo (MyL), Julián Pacheco (MyL) y Emanuel Chiguay (MyL).

Luego están Enzo Gallardo (Transporte Aldaba Futsal), Joaquín Espinoza (Transporte Aldaba Futsal), Denis Atencio (La Cigarra), Thiago Colivoro (Sindicato Petrolero), Matías Ruiz (Sport Boys), Diego Antinao (Inter FC), Abraham Mancilla (Sport Boys), Franco Manjón (Casino Club), Fabián Lauletta (Jockey Club) y Kevin Jahnsen (Parma FC).

El cuerpo técnico que comanda Marcelo Ramos se completa con Marcos Contreras, Ignacio Aldaba y Gonzalo Páez –los tres ayudantes de campo-, Aristóteles Páez (preparador físico), Mónica Manquemilla (utilera), Gastón García (scouting) y los entrenadores de arqueros Andrés Clemente y Jeremías Cruz.

……………….

Programa – fase clasificatoria

Domingo – Polideportivo Municipal 2

14:00 Posadas vs Metropolitana; Zona B.

15:30 Caleta Olivia vs Formosa; B.

17:00 Río Gallegos vs Gobernador Gregores; C.

18:30 Río Grande vs Concepción; C.

20:00 Acto inaugural.

20:30 Ushuaia vs San Rafael; A.

22:00 Mendoza vs Comodoro Rivadavia.

Lunes – Polideportivo Municipal 2

9:00 Río Grande vs Paraná; C.

10:30 Concepción vs Río Gallegos; C.

15:30 Caleta Olivia vs Posadas; B.

17:00 Metropolitana vs Tucumán; B.

18:30 Paraná vs Gobernador Gregores; C.

20:00 Río Grande vs Río Gallegos; C.

21:30 San Rafael vs Mendoza; A.

23:00 Ushuaia vs Comodoro Rivadavia; A.

Martes – Polideportivo Municipal 2

9:00 Caleta Olivia vs Metropolitana; B.

10:30 Formosa vs Tucumán; B.

15:30 Paraná vs Concepción; C.

17:00 Río Grande vs Gobernador Gregores; C.

18:30 Formosa vs Posadas; B.

20:00 Caleta Olivia vs Tucumán; B.

21:30 San Rafael vs Comodoro Rivadavia; A.

23:00 Mendoza vs Ushuaia; A.

……………………….

Continúa el torneo Clausura en dos gimnasios de la ciudad

Este domingo en dos escenarios de la ciudad continuará disputándose la primera fecha del torneo Clausura 2019 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En el gimnasio de la ex ENET 1 se jugarán ocho partidos, mientras que en el municipal 1 serán solo cinco los encuentros que se llevarán a cabo.

Cabe destacar que el lunes continuará la acción en los dos escenarios de juego antes mencionados, como así también en el gimnasio principal del Club Huergo, de barrio General Mosconi.

………………

Programa

Domingo en el gimnasio de la ex ENET 1

15:00 Taller Eléctrico Barlet-Los Pibes vs Simol Metales; B4.

16:00 Ala Gaucha vs Los Ases Naranja; B4.

16:55 La Naranja Futsal vs Quiroga Futsal; B4.

17:45 Los Ases Negro vs La Academia; B5.

18:40 Deportivo La Amistad vs Deportivo Unión; B2.

19:35 El Tenaz Automotores vs Belgrano Nuevo; A2.

20:30 15 de Diciembre vs Soldaduras Lijo-Las Latas; A6.

21:25 Juan XXIII vs JJ Borelli; B3.

Domingo en el gimnasio municipal 1

18:00 Monza FC vs HDP –Hombres De Palabra-; B3.

18:55 Chacabuco vs Zeus FC; A6.

19:50 Stella Maris Futsal vs Toco y Me Voy; A6.

20:45 Seven & Eleven vs La Proveeduría; A5.

21:40 Bric SRL Futsal vs Puerto Nuevo; A1.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico