Comodoro Rivadavia se clasificó a los 4tos. de final del Argentino A de futsal

La selección comodorense mayor derrotó a Tucumán por 4-1 y de esa manera se clasificó para la próxima ronda del certamen. Tres goles los marcó Gabriel Dodds y uno fue obra de Matías Rima, el campeón del mundo con la selección argentina. Hoy a partir de las 12 se medirá ante el eliminado Gualeguaychú por el cierre de la última fecha de la fase regular.

Con tres goles de Gabriel Dodds, uno de Matías Rima, más una soberbia actuación del arquero Mauro Córdoba, la selección de Comodoro Rivadavia de fútbol de salón mayor le ganó en la tarde de ayer 4-1 a Tucumán y de esa manera clasificó para los cuartos de final del Torneo Argentino de Selecciones A que se disputa en la Cuenca Carbonífera, en la provincia de Santa Cruz.

Hoy desde las 12 se medirá en el estadio de Río Turbio ante el eliminado Gualeguaychú, que ayer perdió 6-3 con Río Grande y de esa manera terminó cuarto y sin unidades en la zona B.

Luego de un primer tiempo parejo que terminó sin goles, las emociones llegaron en el segundo tiempo.

Tucumán fue el que abrió el marcador al minuto de la etapa final por intermedio de Samuel Sotelo, pero Comodoro lo dio vuelta con tres goles de Gabriel Dodds y uno sobre sobre el final de Matías Rima. De esa manera, los dirigidos de Miguel Schlebusch lograron su tercer éxito en fila, continúan primeros en el grupo B y además ya piensan en los cuartos de final.

Comodoro Rivadavia había debutado el último domingo en la localidad de Río Turbio ante Río Grande a quien venció 5-4, en un partido que tuvo que remontarlo. El lunes, mientras tanto, y luego de un comienzo adverso, Comodoro se recuperó para terminar imponiéndose a Gualeguaychú por 6-3, mientras que ayer, y en un partido donde también estuvo abajo por un gol al comienzo del segundo tiempo, los comodorenses, de la mano de Dodds, lograron dar vuelta la historia para terminar imponiéndose por 4-1 ante Tucumán, finalizar primeros en el grupo B y así asegurar su clasificación para la próxima instancia del certamen.

En el mediodía de hoy en el estadio de Río Turbio, Comodoro se medirá ante Gualeguaychú que terminó cuarto en la zona B. El otro cruce lo protagonizarán Río Grande –segundo- con el tercero Tucumán. Estos partidos corresponden al cierre de la fase regular, mientras que mañana darán comienzo los cuartos de final.

ESTAN LOS FINALISTAS EN LA CATEGORIA B

Por otra parte, el sábado y lunes se jugaron en el gimnasio municipal 1, las semifinales del torneo Apertura 2019 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, en la categoría B1 definirán el título Puerto Nuevo y Cefe FC, en la B2 lo harán Club Astra y Belgrano Nuevo, en la B4 definirán el campeón Flamengo B y Manantiales FC, mientras que en la B5, los encargados de ir por la consagración serán Los Santos y Nueva Chicago-Soep.

Cabe destacar que en la B3, el que se clasificó para la final es Juanes Motos y espera por su rival en la definición.

PANORAMA DEL TORNEO APERTURA

CATEGORIA B1 (semifinal)

- Puerto Nuevo 3 (José Acosta 2 y Mauro Silvestri) / Etap Fustal 2 (Gabriel Grenier 2).

- Cefe FC 9 (Alan Colivoro 3, Luciano Sáez 2, Gabriel Toledo 2, Leandro Sáez y Emanuel Urra) / Juventus Futsal 1 (Raúl García.).

CATEGORIA B2 (semifinal)

- Boca Es Pueblo 2 (Gabriel Remolcoy y Gabriel Villarroel) / Club Astra 9 (Joaquín Villarroel 4, Gabriel Campos 2, Israel Casarini, Jonathan Sosa y Lucas Villafañe).

- 209 Futsal 2 (Rodrigo Padilla 2) / Belgrano Nuevo 6 (Marcelo Vargas 4, Nicolás Carruso y Oscar Pinilla).

CATEGORIA B3 (semifinal)

- Juanes Moto 8 (Luciano Becerra 3, Antonio Cabello 2, Juan Barrientos, Alexis Lara y Alejandro Monsalve) / Branca FC 0.

CATEGORIA B4 (semifinal)

- Flamengo B 6 (Braian Bravo 2, Facundo Muñoz 2, Román Nehue y Juan Vargas) / La Naranja Futsal 3 (Agustín Castro 2 y Brian Olmos).

- Alma Gaucha 0 / Manantiales FC 1 (Axel Navarreta).

CATEGORIA B5 (semifinal)

- Zeus FC 2 (Jonathan Molina y Luciano Villafañez). Penales 1 (Luciano Villafáñez) / Los Santos 2 (Víctor Contreras y Lucas Ocampo). Penales 2 (Víctor Contreras y Marcos Maldonado).

- Nueva Chicago–Soep 7 (Franco Morales 4, Matías Armoya, Emanuel Maza y Nicolas Silva) / Black Futsal 3 (Cristian Barría 3).

CATEGORIA A (cruces)

- La 14 Futsal 3 (Ariel Sosa 2 y Maximiliano Uribe) / Malandras FC 9 (Aaron Alvarez 3, Daniel Astudillo 2, Eduardo Astudillo 2, Agustín García y David Marquez).

- Los Amigos FC 4 (Alex Tureo 2, Lucas Almirón y Marcos Galindo) / 2 de Abril 2 (Enrique Miño 2).

- Roma Futsal 2 (Jonathan Hassanie 2) / Nuevo Sur Futsal 1 (Diego Poveda).

- El Tenaz Automotores 1 (Darío Sáez). Penales 3 (José Sáez, Brian Alvear y Matias Barría) / Real Sur 1 (Juan Cano). Penales 2 (Francisco Cano y Juan Cano).

- La Cumbre Futsal 3 (Sebastián Migone, Uriel Sebastia y Bruno Varela). Penales 2 (Franco Quinteros y Roberto Varela) / La Plaza FC 3 (Alejandro Basualdo, Brian Levie y Brian Veloz). Penales 1 (Alejandro Basualdo.

- Chacabuco 6 (Cristian Muñoz 2, Ariel López, Franco Rain, Leonel Rain y Enzo Sáez) / Seven & Eleven 1 (Micael Gorosito).

- Deportivo Comodoro 3 (Tomás Yáñez 3). Penales 1 (Mauricio Yañez) / 26 de Septiembre 3 (Pedro Hueicha 2 y Andrés Vargas). Penales 3 (Julio Díaz, Andrés Vargas y Pedro Hueicha).

- Parma FC 3 (Enzo Martínez, Matías Mayorga y Juan Sanzana) / Stella Maris Futsal 0.

- El Portu Futsal 7 (Juan Alaniz 3, Gabriel Reinoso 2, Ariel Miranda y Ernesto Sesto) / Bric SRL Futsal 5 (Eber Alan 4 y Diego González).

PROGRAMA

Mañana en el gimnasio municipal 1

15:00 Taller Diesel Chapa vs El Lobito; cruce A.

16:00 Hans Sachs- Sport Hits vs Río Sur; cruce A.

16:55 La Peste Blanca vs Toco y Me Voy; cruce A.

17:50 Puerto Nuevo vs Cefe FC; B1, final ida.

18:45 Club Astra vs Belgrano Nuevo; B2, final ida.

19:40 Flamengo B vs Manantiales FC; B4, final ida.

20:35 Los Santos vs Nueva Chicago-Soep; B5, final ida.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico