Comodoro tuvo un debut triunfal en casa

Le ganó 4-2 a Pico Truncado por uno de los partidos que se jugaron este domingo por la primera fecha del Torneo Argentino C-20 de fútbol de salón. Este martes, desde las 21, su rival será Tucumán, que venció 6-2 a Posadas.

La selección comodorense de fútbol de salón C-20 tuvo un auspicioso debut en el Torneo Argentino de la categoría que este domingo dio comienzo tanto en el Club Huergo como en el gimnasio municipal 1.

En ese contexto, el dueño de casa se hizo fuerte de entrada para quedarse con su primera victoria al imponerse por 4-2 sobre Pico Truncado.

El equipo de Marcelo Ramos ganó con dos goles de Ariel Cortez, uno de Ignacio Barrientos y otro de Santiago Uribe. Los tantos de los santacruceños corrieron por cuenta de Alan Robledo y Abraham Clavel.

En el otro partido de la Zona C, Tucumán goleó 6-2 a Posadas.

Este martes, desde las 21, también en el gimnasio principal del Club Huergo, Comodoro Rivadavia hará su segunda presentación enfrentándose con Tucumán.

.......................

Panorama

DOMINGO 21 - 1ª FECHA

Gimnasio Municipal 1 (cancha 1)

- Río Gallegos 3 / Corrientes Interior 4, Zona A.

- Los Antiguos 1 / Mendoza 9, Zona A.

- Ushuaia 2 / Esquel 2, Zona B.

- Puerto Deseado 3 / Caleta Olivia 3, Zona B

- Paraná 1 / Las Heras 2, Zona E.

Club Ingeniero Huergo (cancha 2)

- Puerto Madryn 3 / Cuenca Carbonífera 6, Zona D.

- Río Grande 4 / Puerto San Julián 1, Zona D.

- Perito Moreno 1 / Rosario 4, Zona E.

- Posadas 2 / Tucumán 6, Zona C.

- Comodoro Rivadavia 4 / Pico Truncado 2, Zona C.

LUNES 22 - 2ª FECHA

Gimnasio Municipal 1 (cancha 1)

9:00 Río Gallegos vs Los Antiguos, Zona A.

11:00 Ushuaia vs Puerto Deseado, Zona B.

13:00 Caleta Olivia vs San Rafael, Zona B.

15:00 Perito Moreno vs Las Heras, Zona E.

17:00 Paraná vs Rosario, Zona E.

19:00 Corrientes Interior vs Sarmiento, Zona A.

Club Ingeniero Huergo (cancha 2)

09:00 Mendoza vs Sarmiento, Zona A.

11:00 Puerto Madryn vs Puerto San Julián, Zona D.

15:00 Río Grande vs Cuenca Carbonífera, Zona D.

17:00 Posadas vs Pico Truncado, Zona C.

19:00 Río Gallegos vs Mendoza, Zona A.

21:00 Comodoro Rivadavia vs Tucumán, Zona C.

MARTES 23 - 3ª FECHA

Gimnasio Municipal 1 (cancha 1)

09:00 Esquel vs San Rafael, Zona B.

11:00 Corrientes Interior vs Los Antiguos, Zona A.

13:00 Río Gallegos vs Sarmiento, Zona A.

15:00 Rosario vs Las Heras, Zona E.

17:00 Esquel vs Puerto Deseado, Zona B.

19:00 Ushuaia vs San Rafael, Zona B.

Club Ingeniero Huergo (cancha 2)

10:00 Ushuaia vs Caleta Olivia, Zona B.

13:00 Puerto Madryn vs Río Grande, Zona D.

15:00 Cuenca Carbonífera vs Puerto San Julián , Zona D.

17:00 Perito Moreno vs Paraná, Zona E.

19:00 Pico Truncado vs Tucumán, Zona C.

21:00 Comodoro Rivadavia vs Posadas, Zona C.

MIERCOLES 21

Gimnasio Municipal 1 (cancha 1)

10:00 Corrientes Interior vs Mendoza; Zona A - 5ª fecha.

12:00 Los Antiguos vs Sarmiento, Zona A - 5ª fecha.

14:00 Esquel vs Caleta Olivia, Zona B - 5ª fecha.

16:00 Puerto Deseado vs San Rafael, Zona B - 5ª fecha.

18:00 1º vs 4º, Zona E, 4ª fecha.

Club Ingeniero Huergo (cancha 2) - 4ª fecha

13:00 1º vs 4º, Zona D.

15:00 2º vs 3º, Zona D.

17:00 2º vs 3º, Zona E.

19:00 Zona C.

21:00 Zona C.

JUEVES 25 - CUARTOS DE FINAL

Club Ingeniero Huergo (cancha 2)

13:00

15:00

17:00

19:00

21:00

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico