El Clausura de futsal sigue esta noche con dos partidos

Con la disputa de dos partidos, esta noche a partir de las 22 continuará desarrollándose en el gimnasio municipal 1 el torneo Clausura 2019 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, en primer lugar se enfrentarán Sindicato Petrolero y Aldaba Futsal en encuentro que corresponde a la segunda fecha de la categoría Honor 1. A continuación jugarán Sport Boys y Juanes Motos por la primera jornada de la A3.

Mañana, mientras tanto, también en el mismo escenario de juego, desde las 22 jugarán Lanús con Halcones Futsal y luego lo harán La Cigarra y Marbar, en dos partidos de la segunda fecha de la categoría Honor 1.

Por su parte, el jueves, a partir de las 23 y también en el gimnasio de Aristóbulo del Valle y Viamonte, se volverá a presentar Juanes Motos, esta vez para jugar con 2 de Abril por la tercera fecha de la A3.

LA CASA DEL PUERTO FUE EL CAMPEON

El equipo de La Casa del Puerto de la localidad santacruceña de Puerto Deseado se consagró el último fin de semana campeón de la Copa de Oro Sur de futsal luego de derrotar por 3 a 1 a American Club de Gobernador Gregores, también de la misma provincia.

Brian Matias fue el goleador del torneo, mientras que Gustavo Torres fue elegido el mejor del certamen, ambos jugadores de La Casa del Puerto.

Cabe destacar que en este certamen, que se disputó durante toda la semana pasada tanto en Gaiman como en Trelew y que tuvo la participación de más de 40 equipos, hubo presencia comodorense. Se trata de 2 de Abril, La Cigarra y Marbar SRL, este último terminó en el cuarto puesto del torneo al perder 10-1 con Transporte Wenu Futsal de Esquel. Mientras que los otros dos quedaron eliminados en los octavos de final. 2 de Abril perdió 3-1 con American Club, mientras que La Cigarra cayó 4-0 frente a Antideportivo de Río Gallegos.

Cabe destacar que tanto el campeón La Casa del Puerto como American Club lograron el ascenso a la División de Honor.

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio municipal 1

22:00 Sindicato Petrolero vs Aldaba Futsal; Honor 1, 2ª fecha.

23:00 Sport Boys vs Juanes Motos; A3, 1ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1

22:00 Lanús vs Halcones Futsal; Honor 1, 2ª fecha.

23:15 La Cigarra vs Marbar SRL; Honor 1, 2ª fecha.

Jueves en el gimnasio municipal 1

23:00 Juanes Motos vs 2 de Abril; A3, 3ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico