El Día del Amigo se celebró con una corrida en Rada Tilly

La octava edición de esta competencia, que auspició Aca Salud, contó con equipos de dos corredores, hombres y mujeres que desafiaron 10km y 5km de cerro y calle.

El último sábado con la organización de Comodoro Corre las calles y los cerros de Rada Tilly se vieron llenos de color con la 8va Edición Corrida Día del Amigo. Equipos de dos corredores hombres y mujeres desafiaron 10 y 5 Km de cerro y calle. 144 duplas de doble damas doble caballeros y mixtos, largaron desde el predio del Hipódromo “Eduardo Justo Napolitani” de Rada Tilly a las 14:30.

Los arcos se armaron dentro de la pista principal del hipódromo, todas las duplas que lucían diferente color para cada modalidad, corrían un tramo por el interior de la pista para luego salir y separarse al cerro y a la villa.

Cada corredor disfrutó del circuito perfectamente señalizado, los puestos de hidratación la estación de

entrega de snack y agua , la animación y buena música y la remera oficial del evento junto con la medalla de finalista.

También se realizaron varios sorteos de regalos para esta fecha tan especial. Finalizada la competencia los corredores pudieron celebrar un tercer tiempo muy amigable y de gustaron las cosas ricas del buffet que preparó la nueva comisión del hipódromo. La premiación no se hizo esperar y las duplas ganadoras recibieron trofeos y medallas.

También se premió a los seis ganadores de la categoría principal con premios en efectivo. Una vez más los corredores celebraron la amistad auspiciados y cuidados por Acá Salud (medicina prepaga) quien apostó a promocionar este evento tan popular, además de esto la ‘Rada’ les regaló un increíble escenario natural acompañado de un bello día en pleno invierno.

Hicieron posible este evento Aca Salud, OSX Comodoro, Patagonia Viral ,Hipódromo de Rada Tilly, con la colaboración de la Municipalidad de Rada Tilly, Cuerpo de Tránsito, Guardia Urbana y Dirección de Deportes de la villa balnearia.

PANORAMA

5 Km Caballeros - Cat. Unica

1.- Experiencia y juventud (Veuthey, Mauricio - Chiorazzo, Leonel Damian) (19:34 /20:26) 40:00

2.- Kasike Team Papá (Haro, Agustin - Mendoza, Lucas) (20:27 /19:53) 40:21

3.- Team BM (Casado, Pablo - Ocejo, Gabriel) (22:08 /21:20) 43:29

4.- Acuarium tri team (Sosa, Geronimo - Miranda, Tobias Natanael) (22:36 /22:08) 44:46

5.- Los Inmortales (Aragón, Andrés - Sturzenbaum, Horacio) (22:47 /25:14) 48:01

5 Km Damas - Cat. Unica

1.- Las Geme (Miño, Mayra - Miño, Ariana) (27:15 /28:10) 55:25

2.- Las fiesteras de Impacto (Salvo, Gabriela Carolina - González, Silvana) (30:03 /29:27) 59:30

3.- Equipo 6 (Garmendia, María Soledad - Cerda, Mariela) (30:18 /29:21) 59:40

4.- Afal (Gallego, Andrea - González, Alicia) (27:03 /35:01) 1:02:05

5.- Las Intermitentes (San Martín, Marina - Mamy, Gina) (33:14 /30:43) 1:03:57

5 Km Mixtos - Cat. Unica

1.- Equipo 4 (Almonacid, Leticia Raquel - Carrizo, Gustavo Alberto) (28:00 /19:04) 47:05

2.- Los Amigos (Méndez, Sonia - Bossio, Maximiliano) (25:50 /22:58) 48:49

3.- BM y la súper poderosa (Borquez, Javier - Davis, Patricia Verónica) (23:13 /26:05) 49:19

4.- Los Lebreles (Valencia, Mariela - Soto, Darío) (29:32 /22:32) 52:05

5.- Key-Key (Andrade, Cristian Omar - Velásquez, Luciana) (21:53 /31:23) 53:17

10 Km Caballeros - Hasta 80 Años

1.- Los Kasike Pro (Grosso, Lucas - Lincanqueo, Miguel) (33:14 /38:08) 1:11:22

2.- Kasike Team - San Martín (Curilaf, Fabio - Maliqueo, Miguel Angel) (34:45 /42:43) 1:17:28

3.- Los Mortadela (Perez, Sebastián - Jaramillo, Facundo) (36:07 /42:54) 1:19:01

4.- Se Vos (Baez, Maximiliano - Barrientos, Jorge Martín) (39:39 /49:30) 1:29:08

5.- Sol (Baigorri, Raúl - Szlapelis, Juan Manuel) (40:36 /50:55) 1:31:30

10 Km Caballeros - más de 80 Años

1.- Team Treno (Villarroel, Roberto Carlos - Russo, Damián) (37:37 /44:14) 1:21:51

2.- 7.19 Equipo 4 (Aimetta, Lucas - Borquez, Pablo) (40:16 /47:41) 1:27:58

3.- Los Crocantes (Daporta, Carlos - Verdier, Aníbal) (39:41 /50:28) 1:30:08

4.- Los Padrillos (Valenzuela, Fabio - Balochi, Gino Jesús) (41:56 /48:30) 1:30:26

5.- Hay Amanus (Franchi, Agustín - Azzi, Juan Daniel) (39:29 /51:44) 1:31:13

10 Km Damas - Hasta 80 Años

1.- Las Superpoderosas (Pinto, Cintia - Avilés, Andrea) (39:19 /52:02) 1:31:22

2.- 7.19 Equipo 1 (Grillo, Ana Lucía - Gómez, Rocío) (45:39 /1:02:16) 1:47:57

3.- Las hermanitas Cruces (Cruz, Laura Fernanda - Cruz, Maricel del Valle) (53:25 /58:22) 1:51:47

4.- 4x4 RT 12 (Ibaceta, Luz - Prado, Soledad) (56:35 /1:01:58) 1:58:33

5.- Y dónde está mi Amiga (Quezada, Viviana - Habib, Verónica) (55:06 /1:04:26) 1:59:31

10 Km Damas - más de 80 Años

1.- Las Divinas 2 (Mansilla, Silvina - Almonacid, Liliana) (51:11 /57:39) 1:48:50

2.- XK RACE (Huentequeo, María Esther - Arias, Patricia) (51:28 /59:30) 1:50:59

3.- Las Insomnias 7.19 (Koll, Florencia - Alemany, Carolina) (49:37 /1:04:26) 1:54:03

4.- Limones Salvajes (Garcia, Angela - Correia, Claudia) (52:40 /1:03:35) 1:56:15

5.- Movi Team (Morelli, Damiana - Quiroga, Claudia) (53:29 /1:07:26) 2:00:55

10 Km Mixtos - Hasta 80 Años

1.- Las saetas llanquines (Llanquín, Daiana - Millahuala, Esteban Andrés) (39:04 /43:17) 1:22:22

2.- Gama Team (Ripoll, Paulina - Ripoll, Alejandro) (40:46 /43:53) 1:24:40

3.- Los Cachivache (Chaile, José Luis - Pérez, Salomé Daiana) (33:01 /56:15) 1:29:16

4.- Pequeños Gigantes (Pozo, Niahue Malen - Valdés, Alejandro) (43:57 /46:00) 1:29:56

5.- Desilachados (Tabera, Trinidad - Di Carli, Damián) (42:50 /49:13) 1:32:05

10 Km Mixtos - más de 80 Años

1.- Las Sombras (Romero, Nestor Fabián - Calderero, Rosana) (42:30 /47:44) 1:30:15

2.- Cachi Chien (Aguirre, Karina - Aybar, Serafín Gilfredo) (47:15 /56:39) 1:43:55

3.- Escuela de Box Municipal 1 (Quinteros, Carlos Eduardo - Pereira, Lourdes) (43:47 /1:00:11) 1:43:58

4.- Las Tortugas (Méndez, Mirta - Morales, Héctor Adrián) (46:04 /58:30) 1:44:36

5.- Co-equipers (Davis, Mario Alberto - Crovetto, Cecilia) (46:42 /1:00:27) 1:47:10

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico