El futsal promocional disputó una nueva fecha del Apertura

La actividad se llevó a cabo el fin de semana en los gimnasios municipal 1 y 2. Casino Futsal venció 3-2 a El Lobito y lo alcanzó en la punta de la categoría C-17.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura 2022, en sus diversas categorías.

En ese contexto, en la C-17 (2005-06), Casino Futsal le ganó 3-2 a El Lobito y con esa victoria alcanzó a su vencido en la cima con 13 unidades.

Cabe destacar que además de ese partido, El Lobito terminó de completar los 7 minutos que restaban por jugarse con Club Infantil Patagonia Argentina. El resultado no se modificó y terminaron igualados 1-1.

En el otro encuentro que se jugó por esta misma categoría, Aldaba Futsal venció 5-3 a Cepatacal.

Por su parte, en la C-09 (2013), Chacarita logró un claro triunfo sobre Juventud Unida por 15-0 y empató 1-1 con Nueva Generación. Con ese resultado, se ubica en lo más alto de la tabla. Matadores venció 5-0 a Huracán y por diferencia de gol se encuentra en el segundo puesto.

....................

Panorama

CATEGORIA 2011 (C-11)

- Huracán 1 (Bautista Barría) / Matadores 2 (Renzo Lastre–Thiago Llanquín).

CATEGORIA 2012 (C-11)

- Casino CR 0 / Lanús Infantil 15 (Ian Barría 6–Giovanni Guineo 2- Agustín Vargas 5–Esteban Peralta 2).

- Nueva Generación 0 / Flamengo 5 (Kevin Chávez 2, Valentino Martínez 2-Lautaro Oyarzo).

CATEGORIA 2013 (C-09)

- Chacarita 15 (Thiago Domínguez–Ian Gonzales 3-Ciro Pérez 3-Jeremías Pérez 3-José Pontes 5) / Juventud Unida 0.

- Nueva Generación 4 (Alex Barría–Thiago Chaile 3) / Flamengo 3 (Arian Barrientos–Lautaro Oyarzo 2).

- Halcones Dorados 2 (Nehemías Juárez –Dante Ortiz) / La Super Económica 1 (Matías Barrionuevo).

- Asturiano 6 (Uriel Barrientos 2–Genaro Corrales-Juan Pablo Elisaul-Jeremías Soto 2) / Lanús 6 (Lisandro Hernández–Nehemías Lincopil 2- Bautista Romero 2 –Juanse Ruiz).

- Asturiano 1 (Genaro Corrales) / La Super Económica 0.

- Flamengo 6 (Arian Barrientos 2- Ciro Figueroa –Lautaro Oyarzo 3) / Casino CR 1 (Natán Da Piedade).

- Nueva Generación 1 (Marco Peralta) / Chacarita 1 (José Pontes).

- Huracán 0 / Matadores 5 (Bryan Ferreyra 3–Joaquín Hidalgo–Santino Tenorio).

CATEGORIA 2014 (C-09)

- Asturiano 0 / Nueva Generación 4 (Lautaro Aguilar 2- Benjamín Román 2).

- Juanes Motos FS 4 (Ignacio Castro 3- Ciro Paillaguala) / Lanús Infantil 10 (Theo Avendaño 4-Juanse Ruiz 5- Pedro Carro).

- Flamengo 0 / Halcones Dorados 9 (Nehemías Juárez 4 –Ian Ulloa 3–Vladimir Cárcamo –Benjamín Varas).

CATEGORIA 2015 (C-07)

- Asturiano 9 (Viggo Bacarili 2- Alejo Díaz 3–Nehemías Gauna–Milo

Huenelaf 2–Thiago Paredes) / Juanes Motos FS 1 (Juan Cruz Arévalo).

- Casino CR 2 (Mateo Ferreyra – Tiziano Flores) / Lanús Infantil 6 (Giovanni Arjona 3- Francis De Vadillo 2- Mateo Elorrieta).

- Flamengo 2 (Asiel Maripillán 2) / Nueva Generación 0.

CATEGORIA 2009/10 (C-13)

- Chacarita 2 (Thiago Villalba -Cristian Zambrano) / Azurritos 2 (Lautaro Riquelme–José Arias).

- Titanes FC 6 (Agustín Carrizo -Dante González–Lautaro Guzmán– Joel Mañao 2-Juan Ignacio Melián) / Casino CR “B” 2 (Bruno Carrizo–Gael Rodríguez).

- Casino CR “D” 0 / La Super Económica “B” 10 (Emanuel García – Emanuel González 3 -Thiago Maciel 5- Tobías Inda).

- Lanús Infantil 6 (Matheo Cascon -Lautaro Molina–Román Rivera 2-

Kevin Pichelef 2) / Petroleros Futsal 2 (León Pinda -Fernando Errecalde).

- Club Infantil Cabrera 0 / Casino CR “A” 1 (Teo Palacios).

- Casino CR “C” 3 (Benjamín Arteaga-Juan Ignacio Lebrón 2) / La Super Económica “A” 1 (Uriel Tallarico).

CATEGORIA 2007/08 (C-15)

- Juanes Motos FS “A” 0 / Lanús Infantil 4 (Tiago Reinoso 2- Renzo Saralegui 2).

- El Fortín 3 (Iván Zalazar–Matías Jauregui–Agustín Vargas) / Juanes Motos FS “B” 7 (Nazareno Campanini–Ciro Araneda- Fernando Benítez 2–Alan Díaz–Alexis Giménez 2).

CATEGORIA 2005/06 (C-17)

- Casino Futsal 3 (Thiago De Vadillo–Nicolás Pintos–Lucas Martínez) / El Lobito 2 (Ciro Miranda –Kevin Tascon).

- Cepatacal 3 (Leonel Claros–Axel González-Mariano Riegel) / Aldaba Futsal 5 (Maximiliano Balcón–Genaro Castillo-Agustín Hermosilla 2- Uriel Oyarzo).

- El Lobito 1(Ignacio Mansilla) / CIPA 1 (Luciano Andrade).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico