El futsal promocional disputó una nueva fecha del Clausura

Los escenarios de juego donde se llevó a cabo la actividad el fin de semana fueron el gimnasio de Ameghino y el Fútbol 5 Abril.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana una nueva fecha del torneo Clausura 2021 en sus diferentes categorías, como así también de la rama Infantil y encuentros de las promocionales.

En ese contexto, la acción tuvo lugar el sábado en el gimnasio del Club Florentino Ameghino, mientras que el domingo, la actividad se desarrolló en el "Fútbol 5 Abril", del barrio Jorge Newbery.

En total se jugaron 22 partidos entre las habituales categorías, las infantiles como así también las promocionales, aunque estas últimas tienen de carácter de encuentro.

............................

Panorama

CATEGORIA C-13 (2008/09)

- Guerreros FC 10 (Nicolás Aciar, Enzo Delgado 3, Juan Gutiérrez, Thiago Villar, Gabriel Ricardi 2 y Marcelo Zúñiga 2) / Petroleros Futsal 0.

- Casino CR “B” 1 (Lautaro Zalazar) / Juanes Motos 6 (Nazareno Campanini 2, Alan Díaz, Leonel Echeverría 2 y Ciro Araneda).

- Guerreros FC 1 (Marcelo Zúñiga) / MyL 3 (Bautista Díaz, Santiago Godoy y Luca Barrientos).

CATEGORIA C-15 (2006/07)

- Stella Maris 0 / Nápoles FC 1 (Juan Pablo Alderete).

- Huracán 7 (Dewi Davies 2, Ramiro Ojeda, Mariano Riegel 2 y Santiago Villafañe 2) / La Maquinita 0.

- Juanes Motos 3 (Emiliano Carrizo, Brian Huenchillan y Leonardo Vaca) / Club Los Ases 1 (Gabriel Cartagena).

CATEGORIA C-17 (2004/05)

Zona “A”

- Aldaba Futsal 1 (Jeremías Erice) / Casino Futsal 6 (Tahiel Cárcamo, Alan Llaguel 3 y Thiago Ojeda 2).

- Stella Maris 1 (Leandro Mansilla) / Casino CR 6 (Fernando Almada y Enzo Espinoza 5).

........................

RAMA INFANTIL

CATEGORIA C-11 (2010)

Zona “A”:

- La Super Económica 2 (León Guerrero y Uriel Tallarico) / Azurritos 1 (Lautaro Riquelme).

- Petroleros Futsal 3 (Leónidas Amaya, Francisco Gómez y Matías Marcinkevicius) / Casino CR “A” 5 (Benjamín Arteaga, Valentino Quercia, Dylan Teneb 2 y Juan Ignacio Lebron).

- Las Cobras 5 (Osiel Alarcón, Bruno Barros, Nicolás Campos y Lautaro

Soto 2) / Club Infantil Cabrera 4 (Máximo Cuell, Blas Jurdana, Gino Lincantica y

Luciano Rivadeneira).

- Petroleros Futsal 3 (Gino Depietri 2 y Matías Marcinkevicius) / Club Infantil Cabrera 4 (Blas Jurdana, Gino Lincantica y Luciano Rivadeneira 2).

- Las Cobras 2 (Bruno Barros y Lautaro Soto) / La Super Económica 3 (Benjamín Fernández, Enzo Zamora y Mirko Zelich).

- Casino CR “A” 0 / Azurritos 4 (Lionel Crespo 2, Joel Chiguay y Thiago Vásquez).

Zona “B”

- Mutual Petroleros 3 (Alex Díaz, Thiago Cancino y Andrés Díaz) / Titanes FC 5 (Dante González 4 y Thiago Pereyra).

- Deportivo Morón 1 (Ulises Lentini) / Asturiano 10 (Santiago Agüero, Román Dias 4 y Facundo Jorvatt 5).

- Casino CR “B” 1 (Mauro Delgado) / Asturiano 8 (Román Días 2, Facundo Jorvatt 2, Axel Maldonado y Vicente Mandaglio 3).

- Deportivo Morón 0 / Titanes FC 2 (Thiago Pereyra 2).

CATEGORIA C-11 (2011)

- Juventud Unida 0 / Titanes FC 15 (Facundo Llanfulen 3, Leonel Robledo 3, Ciro Uribe 4, Mateo Vera 4 y Theo Uribe).

- Asturiano 2 (Valentino Barrientos y Blas Pereyra) / Huracán 5 (Lautaro Ríos, Juanse Velásquez, Ian Villalba 3).

- Casino CR 1 (Demian Mareco) / Mutual Petroleros 10 (Valentino Jauregui, Santino Salinas 6, Thiago Cancino 2 y Andrés Díaz).

- Asturiano 1 (Valentino Barrientos) / Titanes FC 6 (Mateo Ojeda, Thiago Pereyra y Mateo Vera 4).

- Matadores 5 (Santino Díaz 2, Máximo Lazarte, Bautista Carrizo y Renzo

Lastre) / Nueva Generación 1 (Giovanni Amaya).

- Mutual Petroleros 8 (Santino Salinas, Thiago Cancino 3 y Andrés Díaz 4) / La Super Económica 0.

- Nueva Generación 2 (Emiliano Chaile y Bruno Vallero) / Huracán 3 (Lautaro Ríos 2, Ian Villalba).

- Casino CR 1 (Demian Mareco) / Matadores 8 (Santino Díaz 2, Máximo Lazarte, Bautista Carrizo, Bautista Barrientos 2 y Enzo Cabello 2).

CATEGORIA C-09 (2012)

Zona “A”:

- Nueva Generación Negro 2 (Giovanni Amaya y Santiago Morales) / Huracán 4 (Eros Brooks,Thiago Muñoz y Ticiano Palma 2).

- La Super Económica “B” 1 (Santino Coñocar) / Lanús Infantil 2 (Ian Barría y Enzo Quinteros).

- Juventud Unida 3 (Bruno Cortes 2, Ian Flores) / Chacarita 13 (Andrés Centella, Facundo Herreras 3, Thaiel Morales 2, Ciro Ruiz 2, Mateo Segundo 2, Ian Quintana 3).

- Huracán 4 (Tiziano Hernández, Juan Ignacio Llesona 2 y Ticiano Palma) / Lanús Infantil 2 (Ian Barría 2).

- Nueva Generación Negro 11 (Giovanni Amaya 2, Iker Aldasoro 2, Martín Alarcón 2, Santiago Morales 3, Iker Gauna y Lautaro Poveda) / Juventud Unida 1 (Gael Velásquez).

- Chacarita 3 (Facundo Herreras, Mateo Segundo, Ian Quintana) / La Super Económica "B" 0.

Zona “B”

- Asturiano 2 (Jeremías Soto y Ciro Vega) / La Super Económica "A" 4 (Martín Núñez 2 y Bastian Chaile 2).

- Nueva Generación Blanco 0 / Matadores 13 (Santiago Cabrera 2, Santiago Castro, Dante La Torre 4, Mateo Millalipe 2 y Santiago Pairo 4).

- Asturiano 7 (Gonzalo Guerrero, Ignacio Pichuman, Enzo Reyes, Jeremías Soto 3 y Ciro Vega) / Nueva Generación Blanco 1 (Uriel Mambrín).

- Casino CR 1 (Felipe Sánchez) / La Super Económica "A" 9 (Santino Argel, Gonzalo Godoy 2, Bastian Chaile 3, Nehemías Vargas y Alexis Benítez 2).

CATEGORIA C-09 (2013)

Zona “A”

- Lanús Infantil “A” 2 (Alejo Miroglio y Thiago Moraga) / Halcones Dorados 11 (Santino Calderón 2, Mateo Ferreyra 3, Nehemias Juárez, Ciro Pérez y Jeremías Pérez).

- Juventud Unida 3 (Francisco Quiroga, Danilo De Fernández y Ciro Palma) / Nueva Generación 9 (Teo Gortari 2, Tomás Villalba 2, Tiziano Almirón 2 y Thiago Chaile 3).

- Juventud Unida 1 (Francisco Quiroga) / Casino CR 10 (Thaiel Colman 2, Natán Da Piedade 5, Abel Palacios 2 y Emiliano Velásquez).

- Nueva Generación 1(Teo Gortari) / Halcones Dorados 6 (Mateo Ferreyra 2, Nehemías Juárez 2 y Jeremías Pérez 2).

Zona “B”

- Lanús Infantil “B” 5 (Jeremías Barria, Liam Cárcamo 2, Lisandro

Hernández 2) / La Super Económica 1 (Matías Barrionuevo).

- Matadores 3 (Joaquín Hidalgo 2 y Santino Santana) / Lanús Infantil “B” 7 (Jeremías Barría 2, Liam Cárcamo y Lisandro Hernández 4).

CATEGORIA C-07 (2014)

Zona “A”:

- Casino CR: 1 (Ciro Talma) / La Super Económica 8 (Noah Goichi, Theo Barros 2, Agustín Vega 4 y Thaiel Argel).

- Nueva Generación Negro 4 (Teo Gorati 2, Tiziano Mancilla, Benjamín Román) / Halcones Dorados 4 (Santino Calderón, Nehemías Juárez, Ian Ulloa 2).

- Casino CR 0 / Nueva Generación Negro 8 (Lautaro Aguilar, Alan Alarcón, Valentín

Espinoza, Teo Gorati,Tiziano Mancilla 2 y Santino Rivera 2).

Zona “B”

- Asturiano 7 (Rodrigo Manjón 2, Aaron Mayorga, Agustín Reynoso 4) / Lanús Infantil1(Mateo Moraga).

CATEGORIA C-07 (2015/16 PROMOCIONAL)

1ª fecha de encuentro

- La Super Económica "B" vs Lanús Infantil.

- Juanes Motos vs La Super Económica "A".

- El Lobito vs Chacarita.

2° fecha de encuentro

- El Lobito vs La Super Económica "A".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico