El futsal promocional tuvo acción en el municipal 1

La actividad correspondiente al torneo Apertura 2022 se desarrolló este domingo y en total se jugaron diez partidos.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó este domingo en el gimnasio municipal 1, una nueva fecha del torneo Apertura 2022.

En total diez fueron los partidos que se desarrollaron en el escenario de la calle Aristóbulo del Valle y Viamonte, dado que el municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón, se encontraba ocupado por la realización de la cuarta fecha del torneo Apertura de hándbol.

En la categoría C-17, Juanes Motos FS venció 3-2 a Flamengo, mientras que Club Los Ases se impuso por idéntico resultado a Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA).

En la C-15 también se jugaron dos partidos. En uno de ellos, Juanes Motos FS "A" goleó 9-0 a Casino CR, mientras que Lanús Infantil le ganó 9-1 a La Maquinita.

Por su parte, en la categoría C-13 se disputaron cuatro encuentros. Casino CR "A" venció 2-0 a Titanes FC, mientras que Casino CR "B" le ganó 4-2 a Lanús Infantil.

Además, Asturiano le ganó 4-3 a Casino CR "C" y La Super Económica "B" goleó 11-5 a Petroleros Futsal.

.......................

Panorama del domingo

CATEGORIA 2013 (C-09)

- La Super Económica 5 (Matías Barrionuevo 4 –Ian Nahuelpán) / Huracán1 (Alejo Miroglio).

- Casino CR 1 (Jeremías Carrizo) / Asturiano 4 (Uriel Barrientos – Genaro Corrales 2- Ignacio Pinchuman).

CATEGORIA 2009/10 (C-13)

- Casino CR “A” 2 (Geremías Maidana 2) / Titanes FC 0.

- Casino CR “B” 4 (Bruno Carrizo 2- Lautaro Muñoz 2) / Lanús Infantil 2 (Lautaro Molina–Kevin Pichelef).

- Asturiano 4 (Matías De Michele 3 -Facundo Jorvatt) / Casino CR “C” 3 (Benjamín Arteaga-Fabricio Espinoza–Franco Rojel).

- La Super Económica “B” 11 (Emanuel García 2- Thiago Maciel 5-Nicolás Serrano 2- Leonel Serrano–Tobías Inda) / Petroleros Futsal 5 (Fernando Errecalde 2- Francisco Gómez–Luciano Vignolio 2).

CATEGORIA 2007/08 (C-15)

- Casino CR 0 / Juanes Motos FS “A” 9 (Juan Cruz Barrientos 2-Ciro Barrionuevo

–Leonardo Vaca 2- Santiago Villafañe 2- Nazareno Alvarez–Ignacio Viegas).

- Lanús Infantil 9 (Thiago Balcón–Tiago Reinoso 2-Maycol Sanhueza 2-Santino Sanzana- Renzo Saralegui 2 –Ciro Sánchez) / La Maquinita 1 (Isaías Barrionuevo).

CATEGORIA 2005/06 (C-17)

- Juanes Motos FS 3 (Gerónimo Alvarez 3) / Flamengo 2 (Ian Díaz 2).

- CIPA 2 (Zair Gallardo–Mario Hernández) / Club Los Ases 3 (Thiago Cartes – Thiago Díaz -Thiago Moscardi).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico