El Lobito lidera invicto en la categoría C-17

Goleó 8-2 a Casino CR por una nueva fecha del torneo Apertura que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura 2022.

Como el gimnasio municipal 2 estuvo ocupado con la realización de la Copa Pueyrredón de hándbol, entonces la actividad del futsal menor tuvo lugar en el gimnasio 1.

En ese contexto, El Lobito se impuso por 8-2 sobre Casino CR y con ese triunfo -el quinto seguido- se mantiene en lo más alto del certamen en la categoría C-17 (2005-06).

Por su parte, Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA) empató 2-2 con Lanús Infantil y ahora marcha como escolta del torneo.

En los otros resultados que se registraron por esta misma categoría, Flamengo venció 7-5 a Casino CR, Casino Futsal goleó 7-0 a Aldaba, mientras que Juanes Motos Futsal le ganó 11-4 a Aldaba.

Por su parte, en la C-15 (2007-08), MyL le ganó 3-1 a Casino CR y manda en el campeonato, seguido por Lanús Infantil y Juanes Motos Futsal "A".

La actividad del fin de semana también comprendió partidos de las categorías C-11, C-09, C-07 y C-13.

.....................

Panorama

CATEGORIA 2011 (C-11)

- Mutual Petroleros 6 (Thiago Cancino, Alex Díaz, Andrés Díaz 2 y Santino Salinas 2) / Matadores 3 (Bautista Barrionuevo y Maximiliano Zúñiga 2).

CATEGORIA 2012 (C-11)

- Matadores 3 (Dante Latorre –Uriel Rosales-Tiago Viana) / Huracán 5 (Juan Ignacio Llesona 2-Thiago Muñoz –Ticiano Palma 2).

CATEGORIA 2013 (C-09)

- Matadores 9 (Bryan Ferreyra -Joaquín Hidalgo 3 – Máximo Soto – Santino Tenorio - Máximo Vera -Giovanni Zelich 2) / Casino CR 0.

- Nueva Generación 1 (Thiago Chaile) / Huracán 1 (Alejo Miroglio).

- Halcones Dorados 0 / Lanús Infantil 2 (Lisandro Hernández y Bautista Romero).

- Juventud Unida 1 (Thiago Ramos) / Flamengo10 (Ciro Figueroa 2-Lautaro Oyarzo 8).

- Chacarita 4 (Thiago Domínguez 2-Ciro Pérez –Jeremías Pérez) / Asturiano 2 (Genaro Corrales –Ignacio Pinchuman).

- La Super Económica 2 (Matías Barrionuevo – Ian Nahuelpan) / Matadores 4 (Joaquín Hidalgo 2-Máximo Soto –Santino Tenorio).

CATEGORIA 2015 (C-07)

- Casino CR 0 / Juanes Motos 4 (Blas Aguilar 2–Juan Cruz Aravelo –Benjamín Gutiérrez).

- Lanús Infantil 14 (Giovanni Arjona 4-Noah Barría 3-Francis De Vadillo 4- Román Rivera 2- Mateo Cárcamo) / Juventud Unida 1 (Fausto Hernández).

- Nueva Generación 2 (Lucas Almirón –Joel Reinoso) / Huracán 8 (Ian Alvarado 2- Benjamín Bahamonde 6).

- La Super Económica 0 / Asturiano 4 (Viggo Bacarili –Nehemías Gauna 2- Milo Huenelaf).

CATEGORIA 2009/10 (C-13)

- Lanús Infantil 0 / Chacarita 9 (Lautaro Obando 4-Thiago Sotelo 2 -Walter Toledo- Thiago Villalba –Bautista Galván).

- Azurritos 5 (Franco Ramos 2 -Lautaro Silvestre 3) / La Super Económica “B” 3 (Emanuel González –Thiago Maciel 2).

- Titanes FC 5 (Agustín Carrizo 3-Juan Ignacio Melián –León Remolcoy) / Club Infantil Cabrera 1 (Thiago Achar).

- Petroleros Futsal 1 (Fernando Errecalde) / Casino CR “C” 7 (Arteaga Benjamín 2– Lorenzo Cerda -Fabricio Espinoza–Dylan Teneb 3).

- Casino CR “A” 3 (Geremías Maidana 2-Juanse Olmos) / La Super Económica “A” 6 (Benjamín Fernández 2-Uriel Tallarico 2–Mirko Zelich 2).

CATEGORIA 2007/08 (C-15)

- Juanes Motos FS “B” 3 (Ciro Araneda 2– Echeverría Leonel) / Lanús Infantil 5 (Ignacio Calderón – Agustín Hernández – Maycol Sanhueza –Renzo Saralegui –Ciro Sánchez)

- MyL 3 (Bautista Díaz - Ivo Gallardo –Santiago Godoy) / Casino CR 1 (Julián Pereyra).

- Petroleros Futsal 1 (Gabriel Iricardi) / El Fortín 3 (Iván Zalazar –Tobías Campillay -Agustín Vargas).

- Juanes Motos FS “A” 7 (Ciro Barrionuevo -Leonardo Vaca 4-Santiago Villafañe –Nazareno Alvarez) / La Maquinita 4 (Gonzalo Jensen – Maximiliano Quipildor –Guillermo Villalba 2).

CATEGORIA 2005/06 (C-17)

- Casino CR 5 (David Montaña 3- Santiago Olivera 2) / Flamengo 7 (Facundo Coñuecar –Ian Díaz –Fabricio Gargaglione 2- Juan Cruz Mansilla – Oscar Robledo 2).

- Aldaba Futsal 0 / Casino Futsal 7 (Thiago De Vadillo 3 –Alan Llaguel –Nicolás Pintos- Lucas Cárcamo 2).

- Lanús Infantil 2 (Maycol Sanhueza 2) / CIPA 2 (Zair Gallardo – Julián González).

- El Lobito 8 (Gianni Del Río 2 – Ignacio Mansilla –Nahuel Quimen 2- Luis Reiñanco –Kevin Tasco 2) / Casino CR 2 (Jorge Páez –Lautaro Moraga).

- Juanes Motos Futsal 11 (Gerónimo Alvarez -Damián Beltrán –Santiago Bravo –Dewi Davies 3 -Brian Huenchillan 3 – Isaías Gonzales - Lucas Segundo) / Aldaba Futsal 4 (Agustín Hermosilla 2 – León Savino -Lucas Vigovich).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico