El Nacional de formativas de futsal tendrá 47 equipos  

El torneo, que se iniciará este domingo en Comodoro Rivadavia, lo organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón. Se jugará en los gimnasios municipales 1 y 2 y el Club Huergo en las categorías C-09, C-11 y C-13

Desde este domingo 2 de octubre hasta el sábado 8 se desarrollará en Comodoro Rivadavia el Torneo Nacional de Clubes de Fútbol de Salón destinado para las categorías formativas masculinas C-09, C-11 y C-13.

En ese contexto, el certamen que organizará la Asociación Promocional de Futsal de Comodoro Rivadavia y fiscalizará la Confederación Argentina, contará con la participación de 47 equipos, y la ciudad tendrá 15 en competencia.

El torneo tendrá tres lugares de realización: los gimnasios municipales 1 y 2, como así también habrá acción en el Club Ingeniero Huergo de Kilómetro 3.

En la C-09, tomarán parte diez conjuntos, destacando que los representantes de la ciudad serán Matadores, Lanús Infantil, Chacarita, Halcones Dorados y Nueva Generación.

Por su parte, en la C-11, en la cual se inscribieron 14 equipos, Comodoro estará representado por: Lanús Infantil, Mutual Sindicato Petrolero, Matadores y Club Hucarán.

Mientras que en C-13, será la que más participantes tenga ya que la fase regular la jugarán 23 equipos y por Comodoro lo harán: Lanús, Los Titanes FC, Chacarita, La Super Económica "B", Asturiano y Fortaleza.

El acto inaugural se desarrollará este mismo domingo a partir de las 9:30 en el gimnasio municipal 1 de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

Además de los locales, el torneo tendrá equipos de Caleta Olivia, Cañadón Seco, Río Grande, Ushuaia, Metropolitana, Cuenca Carbonífera, Rosario, Pico Truncado y Piedra Buena.

LOS 47 PARTICIAPANTES

C-09

Academia Deportiva Tigres del Sur y Talleres (Caleta Olivia).

Matadores, Lanús Infantil, Chacarita, Halcones Dorados y Nueva Generación (Comodoro Rivadavia).

Club Atlético Casa Magallanes y Club Social y Deportivo Amistad (Ushuaia).

Club Defensores de Olivos (Metropolitana).

C-11

Academia Deportiva Tigres del Sur (Caleta Olivia).

Lanús Infantil, Mutual Sindicato Petrolero, Matadores, Club Huracán (Comodoro Rivadavia).

Club Defensores de Olivos (Metropolitana).

Club Social y Deportivo QRU y Club San Martín (Río Grande).

Luz y Fuerza, Club Social y Deportivo Amistad, Los Cuervos del Fin del Mundo, Club Atlético Casa Magallanes y Asociación de Taxis (Ushuaia).

C-13

Academia Del Sur y Academia Deportiva Tigres del Sur (Caleta Olivia).

Club Cañadón Seco (Cañadón Seco).

Lanús, Los Titanes FC, Chacarita, La Super Económica "B", Asturiano, Fortaleza (Comodoro Rivadavia).

Club Social Deportivo Don Bosco y Club Social Deportivo Curva (Cuenca Carbonífera).

Club Defensores de Olivos (Metropolitana).

Nuevo EMFI (Pico Truncado).

F.I.M (Piedra Buena).

Real Madrid, JUF, Club Luz y Fuerza y Club Sportivo (Río Grande).

Carriego (Rosario).

HAF Blanco, Magallanes FC, Club Social Deportivo Comercio y HAF (Ushuaia).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico