El Tiburón-MyL debuta en el Sudamericano de futsal

El equipo comodorense se medirá este lunes desde las 20:30 con Sportivo José Meza de Paraguay en el partido que marcará el cierre de la jornada inaugural a jugarse en el gimnasio del club Huergo.

Auto Lavado El Tiburón-MyL de Comodoro Rivadavia debutará este lunes desde las 20:30 ante Sportivo José Meza de Paraguay por uno de los partidos correspondientes a la primera fecha de la zona ‘A’ de la 40ª edición del Campeonato Sudamericano de Clubes de fútbol de salón –zona Sur de la AMF- que se desarrollará en el gimnasio del Club Huergo.

El equipo comodorense será uno de los tres equipos que representarán al país en este certamen internacional. Los otros dos serán Cementista Futsal de Mendoza y Estudiantil Porteño de Capital Federal, quien fue campeón sudamericano en 2017.

El resto de los clubes son JAVE Futsal 33 de Uruguay, Futsal Colegio Domingo Savio de Bolivia, Jamaica Futsal Melo de Uruguay y Colorado Jundiaí Futsal de Brasil, quien supo ser campeón mundial.

El plantel de Auto Lavado El Tiburón cuenta con el siguiente plantel: Andrés Clemente, Agustín López, Facundo Contreras, Matías Cárcamo –capitán-, Ariel Urra, Rodrigo Cárcamo, Matías Rima, Brian Oyarzo, Martín Subiabre, Gonzalo Páez, Matías Carrizo y Nicolás Páez. Los muchachos son dirigidos por Marcelo Ramos.

Luego del partido con los paraguayos, El Tiburón-MyL jugará el martes, también desde las 20:30, con JAVE Futsal, mientras que el miércoles, en horario a confirmar, su rival será Cementista.

El jueves, mientras tanto, se desarrollarán las semifinales, mientras que el sábado se jugarán los últimos partidos donde se conocerá el campeón del certamen.

……………

Programa de la 1ª fecha (lunes)

14.30 JAVE Futsal 33 (Uruguay) vs Cementista Futsal (Argentina) -zona A.

16.00 Futsal Colegio Domingo Savio (Bolivia) vs Jamaica Futsal Melo (Uruguay) – zona B.

18.00 Estudiantil Porteño (Argentina) vs Colorado Jundiaí Futsal (Brasil) – zona B.

19.30 Acto inaugural.

20.30 Auto Lavado El Tiburón-MyL Futsal (Argentina) vs Sportivo José Meza (Paraguay) – zona A.

Martes (2ª fecha)

14:30 Estudiantil Porteño vs Jamaica Futsal Melo - zona B.

16:00 Sportivo José Meza vs Cementista Futsal – zona A.

19:00 Colorado Jundiaí Futsal vs Futsal Colegio Domingo Savio – zona B.

20:30 Auto Lavado El Tiburón-MyL vs JAVE Futsal 33 – zona A.

Miércoles (3ª fecha) – horarios a confirmar

JAVE Futsal 33 vs Sportivo José Meza – zona A.

Estudiantil Porteño vs – Futsal Colegio Domingo Savio – zona B.

Colorado Jundaí Futsal vs Jamaica Futsal Melo – zona B.

Auto Lavado El Tiburón-MyL vs Cementista Futsal – zona A.

Jueves – Semifinales

3° B vs 4°A (1).

3° A vs 4° B (2)

1° B vs 2° A (3)

1° A vs 2° B (4).

Sábado - Finales

Por el 7° lugar.

Perdedor (1) vs Perdedor (2).

Por el 5° lugar

Ganador (1) vs Ganador (2).

Por el 3° puesto

Perdedor (3) vs Perdedor (4).

Final

Ganador (3) vs Ganador (4).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico