El torneo Apertura 2021 "Pirulo Barría" se reanuda este sábado

La actividad se desarrollará este sábado y el domingo en el gimnasio municipal 1, sin público, y será para las categorías de ascenso, destacándose que en la B se inician los crucesa un solo partido.

Luego de más de un mes de inactividad, este fin de semana se reanudará en el gimnasio municipal 1 el torneo Apertura 2021 “Pirulo Barría” que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

El certamen se encontraba suspendido desde fines de mayo a raíz del aumento de casos positivos de Covid-19 y por esa razón y con la intención de cuidar la salud de los deportistas, en reunión de comisión directiva se decidió parar la actividad y reanudarla, tal como estaba previsto, este sábado 3 de julio.

En ese contexto, la acción de este sábado y también la del domingo se desarrollará en el gimnasio de Aristóbulo del Valle y Viamonte con protocolo y además sin público, destacándose que los equipos de la categoría B iniciarán los cruces –que serán a un solo partido-., como así también se jugarán encuentros correspondientes a la sexta fecha de la A.

Con relación a los cruces de la B4, se determinó que Alma Gaucha gana su cruce, mientras que no seguirán en competencia, los equipos de Patagónico FC y Quiroga Futsal.

Asimismo, en la A1, Cefe FC le gana los puntos por no presentación a Bric SRL, mientras que en la A5, El PortuFutsal le gana los puntos a La Peste Blanca, quien pierde los puntos.

………………

Programa

Sábado en el gimnasio municipal 1

Hora Cat. Partido Instancia

15:00 B1 El Globito Río Sur Cruce

16:05 B1 Juventus Casino de Suboficiales Cruce

17:10 A2 26 de Septiembre Lyon 6° fecha

18:10 A6 Toco y Me Voy UOM 6° fecha

19:10 A4 Deportivo Lautaro Calfín San Cayetano 6° fecha

20:15 B4 Los Pibes T.B.T. Cruce

21:20 A5 Seven/Carnicería ElChiqui Los Santos 6° fecha

22:20 A6 Casino Futsal Stella Maris 6° fecha

Domingo en el gimnasio municipal 1

Hora Cat. Partido Instancia

10:00 B6 Niupi Nueva Generación Los Magos Jrs Cruce

11:05 B3 Los Amigos AtleticFutsal Cruce

12:10 B3 Carnicería Malvinas Sur Guardianes Futsal Cruce

13:10 B2 Deportivo La Amistad Coll Automotores Cruce

14:10 B2 Camioneros Patag. Carlos Automotores Cruce

15:10 B5 Parma B Electromecánica Del Sur Cruce

16:15 B5 La Banda De Pirulo La Vecindad Cruce

17:20 B6 Panadería San Cayetano Piñas del Sur 6° fecha

18:20 A6 Zeus 15 de Diciembre 6° fecha

19:25 A3 2 de Abril Juanes Motos Futsal 6° fecha

20:30 A4 El Lobito La Plaza /Rotisería Emanuel 6° fecha

21:30 A3 Sport Boys H.D.P. - Hombres De Palabra 6° fecha

22:35 A1 MarbarSrl/Tercer Tiempo Puerto Nuevo 6° fecha

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico