El torneo Apertura 2022 tiene a sus semifinalistas en cuatro categorías

El certamen de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia conoce a los semifinalistas de la 2011, 2012 , 2013 y 2005-06.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón, una nueva fecha de la fase regular del torneo Apertura 2022 como así también se continuó con los cruces de eliminación directa.

En ese contexto, se definieron los equipos que jugarán las semifinales en cuatro categorías: 2011 (C-11), 2012 (C-11), 2013 (2009-10) y 2005-06 (C-17).En la 2011, los que clasificaron son Titanes FC, que venció 4-1 a Nueva Generación, Matadores que le ganó 3-1 a Asturiano, mientras que Huracán derrotó 2-0 a Juanes Motos FS. De esa manera, en las "semis", Huracán se medirá con Matadores y Titanes FC se las verá con Mutual Petroleros, quien fue el mejor equipo de la fase regular.

Por su parte, en la 2012 también se definieron a los protagonistas que tendrá las semifinales. Ellos son La Super Económica, Flamengo y Lanús Infantil. De ese modo, en las "semis", el "Fla" jugará con el "Granate" y La Super se medirá con Huracán, el uno de la fase clasificatoria.

En la 2013, los que siguen en competencia son Titanes FC y Chacarita, quienes se medirán en semifinales con Asturiano -el mejor de la fase regular- y La Super Económica "B" (2º), respectivamente.

Y en la 2005-06, Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA) ganó en el segundo cruce y en las semifinales se las verá con Casino Futsal -el mejor de la fase regular-, mientras que la otra llave la jugarán Flamengo y El Lobito, que terminó segundo.

.....................

Panorama

C-11 CATEGORIA (2011)

1º Cruce eliminatorio

-Titanes FC 4 (Carlos Colivoro 2- Ramiro Riquelme –Leonel Robledo) / Nueva Generación 1 (Benjamín Gómez). - Matadores 3 (Bautista Carrizo –Thiago Llanquín –Maximiliano Zúñiga) / Asturiano 1 (Joaquín Lavados).

- Huracán 2 (Blas Pereyra –Ian Villalba) / Juanes Motos FS 0.

CATEGORIA 2012 (C-11)

1º Cruce eliminatorio

- Matadores 1 (Bautista Pérez) / La Super Económica 4 (Gonzalo Godoy –Leonel Pérez 2-Nehemías

Vargas). - Flamengo 4 (Valentino Martínez 2- Dylan Mansilla –Lautaro Mansilla) / Chacarita 1 (Ian Quintana).

- Lanús Infantil 5 (Ian Barría 4-Agustin Vargas) / Nueva Generación 1 (Joaquín Bravo).

CATEGORIA 2013 (C-09)

- Matadores 3 (Joaquín Hidalgo 2-Giovanni Zelich) / Nueva Generación 3 (Thiago Chaile 2 –Aarón Vallejos). - Halcones Dorados 0 / Chacarita 8 (Thiago Domínguez –Ian Gonzales 4-Jeremías Pérez 3). - Lanús Infantil 4 (Lisandro Hernández 2- Bautista Romero 2) / La Super Económica 1 (Tiziano Chaile).

CATEGORIA 2014 (C-09)- Halcones Dorados 2 (Nehemías Juárez – Benjamín Varas) / Lanús Infantil 1 (Juanse Ruiz).

- Flamengo 0 / Asturiano 5 (Viggo Bacarili 2- Rodrigo Manjón –Valentino Mardones –CiroSepúlveda).

CATEGORIA 2015 (C-07)

- La Super Económica 7 (Giovanni Gómez 3-Jesse Mediana – Benjamín Reiñanco 2-Emanuel Vargas) / Flamengo 0.

- Huracán 7 (Benjamín Bahamonde –Enzo Muñoz -Benicio Villarroel 4-Giovanni Muñoz) / Juanes Motos FS 0.

- Chacarita 2 (Valentino Leyh –Josías Painemil) / Nueva Generación 5 (Giovanni Arjona –Francis De Vadillo 2- Mateo Elorrieta 2). - Asturiano 2 (Viggo Bacarili 2) / Nueva Generación 0.

- Juanes Motos FS 12 (Blas Aguilar 5- Juan Cruz Arévalo 2- Benjamín Gutiérrez 3 – Milo Cruz –Martín Saint) / Juventud Unida 0.- Nueva Generación 1 (Joel Reinoso) / Chacarita 2 (Santino Millalonco- Josías Painemil).

CATEGORIA 2009/10 (C-13)

1º Cruce eliminatorio

- Casino CR “B” 2 (Bruno Carrizo –Damián Santander) / Casino CR “C” 3 (Fabricio Espinoza –Juan Ignacio Lebron 2).- Titanes FC 2 (Agustín Carrizo –Dante González). Alargue: 1 (Jordana Cartagena) / La Super Económica “A” 2 (Uriel Tallarico –Enzo Zamora). Alargue: 0.

- Azurritos 6 (Joel Chiguay 3- Santino Mansilla –Thiago Vásquez 2) / Casino CR “A” 0.

2º Cruce eliminatorio

- Azurritos: 2 (Thiago Vásquez 2) / Titanes FC 4 (Dante González – Juan Ignacio Melián 2- Thiago Pereyra).- Casino CR “C” 0 / Chacarita 4 (Lautaro Obando –Thiago Villalba – Cristian Zambrano–Bautista Galván).

CATEGORIA 2007/08 (C-15)

Semifinal - ida

- Juanes Motos FS “B” 3 (Nazareno Campanini – Ciro Araneda – Alexis. Giménez) / Lanús Infantil 4 (Tiago Reinoso –Maycol Sanhueza 2-Renzo Saralegui).- Juanes Motos FS "A" 2 (Leonardo Vaca - Santino Villafañe) / MYL 0.

CATEGORIA 2005/06 (C-17)

1º Cruce eliminatorio

- CIPA 5 (Zair Gallardo 2 –Mario Hernández – Ariel Guaquín 2) / Cepatacal 3 (Mariano Riegel - Ernesto López 2).

2º Cruce eliminatorio

- CIPA 3 (Mario Hernández 2 – Ariel Guaquín) / Lanús Infantil 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico