El torneo Apertura de futsal tiene semifinalistas en dos categorías

El certamen de la Asociación Promocional tiene semifinalistas en la C-09 (2016) y en la C-13 (2011-12).

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continuó el fin de semana -sábado y lunes feriado- con la disputa del torneo Apertura 2024, certamen donde ya se conocen a los semifinalistas en dos de sus categorías.

En ese contexto, en la C-09 (2016), El Lobito jugará con Chacarita y Huracán ante La Super Económica.

Mientras que en la C-13 (2011-12), las ’semis’ serán La Super Económica-Mutual Petroleros y Asturiano-Lanús Infantil.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron el fin de semana en el Gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón.

Panorama

RAMA INFANTIL

C-11 2014 - 9ª fecha

- PM FC Azul 3 (Jerónimo De Brito 2-Mateo Saldivia) / Asturiano 0.

- PM FC Negro 3 (Benjamín Varas 2-Aaron Mayorga) / Juanes Motos FS 0.

- Lanús Infantil 5 (Lucas Gómez-Teo Gortari 2-Juanse Ruiz-Noah Saralegui) / La 14 FC 1 (Benicio Loncón).

- Lanús 0 / MyL Futsal 2 (Lorenzo Morales 2).

- Halcones Dorados 5 (Nehemías Juárez-Tiziano Aguilar 3- Santiago Cuyul) / JM Futsal 1 (Valentino Esperanza).

C-09 2015 - 11ª fecha

- Casino CR 5 (Benjamín Aibar-Felipe Montero-Luciano Núñez 3) / MyL Futsal 1 (Genaro Carrizo).

- Chacarita 0 / PM FC Azul 2 (Santino Acevedo 2).

- Huracán 0 / El Lobito 2 (Benicio Pucheta-Bautista Vidal).

- La Super Económica 3 (Giovanni Arjona–Giovanni Gómez–Lucas Vidal) / Asturiano 1 (Alejo Díaz).

- PM FC Blanco 2 (Alejo Ortiz 2) / Espartanos 7 (Juan Cruz Arévalo - Francis De Vadillo 4-Angel Oyarzo-Lorenzo Rodríguez).

- Halcones Dorados 0 / Lanús Infantil 2 (Tomas Serón-Gael López).

- Comodoro FC 11 (Lorenzo Altamirano 3-Alfie Andretta 2–Milo Andretta 2-Juan Ignacio Olivera 2-Ramiro Perales-Isaac Vizama) / Juanes Motos FS 0.

12ª fecha

- Asturiano 6 (Alejo Díaz–Milo Huenelaf-Juan Legue 3-Lorenzo

Pastrana) / PM FC Blanco 0.

- Espartanos 6 (Francis De Vadillo 3-Román Rivera-Lorenzo Rodríguez 2) / Halcones Dorados 2 (Genaro Cruz-Nicolás Cartagena).

- Lanús Infantil 6 (Martín Saint-Noha Barría-Mateo Elorrieta-Tomás Serón 2-Gael López) / Juanes Motos FS 1 (Benjamín Gutiérrez).

C-09 2016 - 4tos. de final

- PM FC Negro 1 (Mateo Villamizar) / Chacarita 2 (Santiago Cárdenas 2).

- La Super Económica 4 (Uriel Castillo 2-Emanuel Vargas-Tahiel

Mayorga) / Halcones Dorados 0.

- Huracán 5 (Ian Alvarado 3-Joel Reinoso-Fernando Alvarez) / Lanús 0.

- El Lobito 3 (Benjamín Vargas 3) / PM FC Azul 0.

Semifinales

- El Lobito (A) vs Chacarita (D).

- Huracán (B) vs La Super Económica (C).

C-13 2011/12- 4tos. de final

- La Super Económica 5 (Bastián Chaile 4-Zahir Dure) / Los Titanes “B” 1 (Thiago Pereyra).

- Lanús 2 (Lautaro Ríos-Ian Villalba). Alargue: 2 (Theo Uribe -Lautaro Ríos) / Lanús Infantil 2 (Juan Ignacio Llesona–Thiago Ríos). Alargue: 3 (Juan Ignacio Llesona 3).

- Asturiano 7 (Valentino Barrientos-Enzo Carrizo-Andrés Díaz- Santino Díaz 2-Máximo Lazarte-Federico Zwenger) / Juanes Motos Futsal 0.

- Mutual Petroleros 5 (Thiago Cancino 2-Leonel Robledo-Ian

Asencio 2) / Los Titanes “A” 2 (Carlos Colivoro-Bruno Salvo).

Semifinales

- La Super Económica vs Mutual Petroleros.

- Asturiano vs Lanús Infantil.

C-15 2009/10 - 8vos. de final

- Calfrac 2 (Rodrigo Laffeuidale-Thiago Vásquez) / Lanús 4 (Lautaro Molina-Juan Pablo Navarro-Lautaro Avendaño 2).

- La Super Económica 1 (Emanuel Godoy) / Fortaleza 3 (Franco Ramos-Santino Mansilla-Lautaro Silvestre 2).

- El Lobito 3 (Dylan Fimiani-Lautaro Muñoz-Juan Dias) / CIPA 2 (Denis Figueroa-Thiago Heredia).

- Amigos del Poli 6 (Bautista López-Matías Mercado 3-Tomás

Sanfedele-Nicolás Serrano) / Deportivo DM 1 (Renzo Flores).

4tos. de final

- El Lobito (A) vs Lanús (B) 1.

- Amigos del Poli (C) vs (D) 4.

- (E) vs La Super Económica (F) 2 .

- (G) vs (H) 3.

C-17 2007/08

12ª fecha

- Flamengo 1 (Brian España) / CIPA 4 (Joaquín Hernández 3– Bautista Monzón).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico