El torneo Apertura "Pirulo Barría" definió a los semifinalistas en la B

Los que avanzaron a esa instancia son El Globito, Casino de Suboficiales, Camioneros Patagónicos,Coll, Atleti Futsal, Malvinas Sur, Los Pibes, Alma Gaucha, Parma "B", La Banda de Pirulo, Niupi Generación y Panadería San Cayetano.

El último fin de semana se reanudó en el gimnasio municipal 1 y sin la presencia de público, el torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, dieron comienzo los cruces –a un solo partido- de la categoría B en sus diferentes niveles y también se jugaron partidos de la sexta fecha de la A.

Los equipos que avanzaron a las semifinalesen la B son El Globito, Casino de Suboficiales (B1), Club Social y Deportivo Camioneros Patagónicos y Coll Automotores (B2), Atleti Futsal y Carnicería Malvinas Sur (B3), Los Pibes y Alma Gaucha (B4), Parma “B” y La Banda de Pirulo (B5) y Niupi Generación y Panadería San Cayetano (B6).

De esa manera, las semifinales quedaron determinadas de la siguiente manera: B1 1°Swansea Futsal-6° Casino Suboficiales y2° Los Mismos de Siempre-4° El Globito.

B2 1° Neroazurro-6° Coll Automotores y 2° Deportivo DM-4° Camioneros Patagónicos.

B3 1° La Unión Futsal-3° Carnicería Malvinas Sur y 2° Monza-5° Atleti Futsal.

B4 1° Gremio FC-3° Alma Gaucha y 2° Metales Emmanuel-4° Los Pibes.

B5 1° Black Futsal-3° Parma “B” y 2° Fuerte Al medio-4° La Banda de Pirulo.

B6 1° Viñedos Felidor-3° Panadería San Cayetano y 2° Multirrubro Frutillitas-4° Niupi Nueva Generación.

Asimismo, se disputó la sexta fecha de la fase clasificatoria correspondiente a la categoría A, también en sus diferentes niveles.

Hubo victorias de Marbar SRL/Tercer Tiempo y Cefe FC –que gana puntos- en la A1, 26 de Septiembre en la A2, Juanes MotosFutsal en la A3 –acá empataron Sport Boys y Hombres De Palabra-, Deportivo Calfín en la A4 –igualaron El Lobito y La Plaza-Rotisería Emanuel-, Los Santos y El PortuFutsal –ganó puntos- en la A5.

Y en la A6 se registraron triunfos de Casino Club Futsal y Zeus FC, mientras que empataron entre sí, Toco y Me Voy con UOM Comodoro.

……………..

Panorama

CATEGORIA B1 (CRUCE)

- El Globito 4 (Gastón Chiguay, Pablo Flores, Gustavo Velásquez y Fabricio Vera) / Río Sur 3 (José Faulbaum 2 y Kevin Martínez).

- Juventus 5 (Franco Bustamante, José Guerrero, Franco Salomón y Jonathan Uribe 2) / Casino de Suboficiales 6 (Facundo Escobar 2, Alvaro Moya y Alan Soto 3).

CATEGORIA B2 (CRUCE)

- Club Social y Deportivo Camioneros Patagónicos 5 (Andrés Asencio 3, Leonardo Casal y Facundo Giménez) / Carlos Automotores 2 (Sebastián Campillay y Damián Norval).

- Deportivo La Amistad 3 (Axel Castillo 3) / Coll Automotores 6 (Alan Armoa, Pablo Mondragón, Oscar Ramírez y José Luis Romero 3).

CATEGORIA B3 (CRUCE)

- Los Amigos FC 3 (Mariano Haro, Nehemía Ortiz y Axel Cid) / Atleti Futsal 4 (Emanuel Almonacid, Juan Melivilo, Lucas Olmos y Jorge Orellana).

- Carnicería Malvinas Sur 3 (Alejandro Chicui 2 y Diego Páez) / Guardianes Futsal 1 (Elías Nahuelquir).

CATEGORIA B4 (CRUCE)

- Los Pibes 10 (Gustavo Cabrera 2, Elías Cárdenas 4, Lucas Gallardo 2, Pablo Pardo y Joel Terán) / TBT 6 (Jesuan Aguiar, Maximiliano Alarcón, Hernán Barrionuevo, Juan Chacoma 2 y Juan Pérez).

CATEGORIA B5 (CRUCE)

- Parma 8 (Marcel Carranza, Elías Maidana 4, Fernando Pisco y Jorge Vallejo 2) / Electromecánica Sur 3 (Víctor Isla 2, IanLeyton).

- La Banda de Pirulo 6 (Marcos Cides, Alan Funes, Ezequiel Lagos, Ezequiel Sartori 2 y Jonatan Torres) / La Vecindad 5 (Leonardo Cárdenas, Lucas Chávez, Lucas Currado 2 y Oscar Nopay).

CATEGORIA B6 (CRUCE)

- Niupi Generación 7 (César Sequeira 2, Axel Ortellado, Valentino Sartorio, Lumuz Díaz, Kevin Lemus y Máximo Bustamante) / Los Magos JR. FC 3 (Franco Chiguay, Bruno Vargas y Jorge Velásquez).

- Panadería San Cayetano 5 (Darío Barrientos 2, Maximiliano Caileo, Mauro Navarro y Luciano Rojas) / Piñas del Sur 2 (Ignacio Bisognon y Marcelo Córdoba).

CATEGORIA A1 (6TA. FECHA)

- Marbar SRL/Tercer Tiempo 10 (Emiliano Loncón 4, José Luis Mansilla 3 y Emanuel Soto 3) / Puerto Nuevo 8 (Cristian Hasenaver, Emanuel Mendoza 3, Mauro Silvestri 2, Alejandro Vega y EverZeballos).

- Cefe FC 2 (GP) / Bric Futsal (0 (PP).

CATEGORIA A2

- 26 de Septiembre 7 (Maximiliano Cárcamo, Pedro Hueicha 3, Héctor Rivera y Leonardo Salinas 2) / Lyon 4 (Mauro Frías 2 y Rodrigo Miroglio 2).

CATEGORIA A3

- Sport Boys 4 (Matías Andrade, Juan Añiñir, Abraham Mansilla y Axel Castillo) / HDP (Hombres de Palabra) 4 (Adrián Calabria, Erik Martínez, Enzo Montiel y AngeloSchvemmer).

- 2 de Abril 7 (Enrique Miño 4, Ariel Sosa y Alejandro Villalba 2) / Juanes MotosFutsal 8 (Antonio Cabello 4, Ignacio Barrientos 2, Francisco Federico y Facundo Aguilar).

CATEGORIA A4

- Deportivo Lautaro Calfín 4 (Pedro Cofré, Sebastián González y David Quiroga 2) / San Cayetano 3 (Sebastián Navarro, Eduardo Vargas y Marcos Vidal).

- El Lobito 1 (Lucas Sobarzo) / La Plaza-Rotisería Emanuel 1 (Kevin Castillo).

CATEGORIA A5

- Seven/Carnicería El Chiqui 2 (Francisco Aguilar y Enzo Cerezo) / Los Santos 4 (Cristhian Borda, Víctor Contreras y Javier Navarro).

- El PortuFutsal 2 (GP) / La Peste Blanca 0 (PP).

CATEGORIA A6

- Toco y Me Voy 2 (Gonzalo Bruno y Carlos Crego) / UOM Comodoro 2 (Eduardo Coñocar y Walter Eduards).

- Casino Club Futsal 6 (Diego Acosta, Juan Cárcamo 4 y Lucas Pinda) / Stella Maris Futsal 1 (Alejandro Aguilar).

- Zeus FC 5 (Erik Castro 2, Jonathan Molina 2 y Juan Perea) / 15 de Diciembre 4 (Iván Almada, Darío Lillo 2 y Matías Pintos).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico