El torneo Apertura promocional ya tiene a sus primeros campeones

Uno de ellos es Mutual Petroleros que conquistó el título en la categoría 2011 (C-11) y el otro es Asturiano que se consagró en la 2009-2010 (C-13).

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia definió el fin de semana a sus primeros dos campeones del torneo Apertura 2022.

En ese contexto, uno de ellos resultó Mutual Petroleros que se impuso tanto en la final de ida (5-2) como la revancha (2-0) sobre Huracán y de ese modo conquistó el título en la categoría 2011 (C-11). En esta división, el tercer puesto quedó para Titanes FC que venció 3-2 a Matadores.

El otro equipo que se consagró campeón del certamen es Asturiano que le ganó las dos finales de la 2009-10 (C-13) a La Super Económica «B». En la ida fue victoria de 6-1 y en el desquite el triunfo fue más ajustado (5-4).

De ese modo, la Asociación Promocional definió a sus primeros dos campeones del presente certamen.

Asimismo, y entre la gran programación que se desarrolló el sábado tanto en Club Huergo como el domingo en el gimnasio municipal 2 de barrio Pueyrredón, se disputó la final de ida de la C-17, con victoria de El Lobito por 1-0 ante Club Infantil Patagonia Argentina (C.I.P.A).

Por otra parte, la Asociación Promocional informa que este martes de 19:30 a 21 en el municipal 2 se iniciará la confirmación e inscripciones de equipos para el torneo Clausura del presente año.

Los requisitos podrán ser retirados en el horario antes indicado. Las categorías en la que se podrán inscribir los equipos son las siguientes: C-17 (2005-06); C-15 (2007-08); C-13 (2009-10); C-11 (2011 y 2012); C-09 (2013 y 2014); C-07 (2015 y 2016-17).

....................

Panorama

CATEGORIA 2011 (C-11)

Final ida

- Huracán 2 (Uriel Funes –Ian Villalba) / Mutual Petroleros 5 (Alex Díaz 2- Matías Navarro 2- Santino Salinas).

3ºpuesto

Matadores 2 (Renzo Lastre –Maximiliano Zúñiga) / Titanes FC 3 (luciano Burgos –Carlos Colivoro - Ciro Uribe).

Final revancha

- Mutual Petroleros 2 (thiago Cancino –Santino Salinas) / Huracán 0.

Cuadro de honor

Valla Menos Vencida: Jeremías Galván/Ignacio Zúñiga (Huracán).

Goleador: Santino Salinas (Mutual Petroleros) 25 goles.

Equipo correcto: El Lobito.

Jugador destacado de la final: Joaquín Andrés Díaz (Mutual Petroleros).

Posiciones finales

1º: Mutual Petroleros.

2º: Huracán.

3º: Titanes FC.

4º: Matadores.

Plantel campeón

  • Cancino.
  • Thiago.

Nicolás Alex Díaz

Joaquín Andrés Díaz

Matías Navarro

David Peralta, Lucas Riva De Neira

Santino Salinas

Leonel Sobarzo

Uriel Yapura

DT: Javier Cancino.

Delegado: Cristian Salinas.

CATEGORIA 2012 (C-11)

Final Ida

- Lanùs Infantil 6 (Ian Barría 3 –Giovanni Guineo 2 – Agustín Vargas) / Huracán 1 (Ticiano Palma)-

3º puesto

Flamengo 1 (Kevin Chávez) / La Super Económica 5 (Santino Argel –Bastián Chaile - Leonel Pérez 3).

CATEGORIA 2013 (C-09)

1º Cruce eliminatorio

- Asturiano 5 (Luca Andrade 2- Genaro Corales –Juan Pablo Elisaul –Ignacio Pichuman) / Halcones Dorados 3 (Santino Calderón –Nehemías Juárez –Tomas Alderete).

- Flamengo 4 (Ciro Figueroa 2 -Lautaro Oyarzo 2) / Huracán 3 (Valentín Bravo – Alejo Miroglio –Diego Ruiz).

- Nueva Generacion 7 (Alex Barría 2- Thiago Chaile – Teo Gortari –Marco Peralta –Aarón Vallejos 2) / Casino CR 1 (Abel Palacios).

CATEGORIA 2014 (C-09)

1º Cruce eliminatorio

- Asturiano1 (Ciro Sepúlveda) / Huracñan 4 (Franccesco Vacca 2- Gonzalo Soto 2).

- Nueva Generación 5 (Lucas Almirón – Teo Gortari 2- Mateo Moraga –Benjamín Román) / Flamengo 4 (Tiziano Aguilar 2-Teo Miranda –Bastián Reinoso).

- Lanús Infantil 5 (Theo Avendaño 2-Juanse Ruiz 2-Pedro Carrizo) / La Super Económica 0-

CATEGORIA 2015 (C-07)

1º Cruce eliminatorio

- Juanes Motos Futsal 1 (Benjamín Gutiérrez) / El Lobito 3 (Tadeo Alvarado – Benjamín Vargas 2).

- Huracán 4 (Ian Alvarado –Benjamín Bahamonde – Benicio Villarroel 2) / Casino CR 2 (Mateo Ferreyra –Tiziano Flores).

- Chacarita 7 (Valentino Leyh 4-Santino Millalonco –Josías Painemil 2 -) / Flamengo 2 (Bautista Hernández 2).

2º Cruce eliminatorio

- Chacarita 2 (Valentino Leyh - Josías Painemil) / Huracán 4 (Benjamín Bahamonde 2 –Enzo Muñoz -Benicio Villarroel).

- El Lobito 1 Benjamín Vargas) / Lanús Infantil 3 (Giovanni Arjona –Noah Barría 2).

CATEGORIA 2009/10 (C-13)

FIinal ida

- La Super Económica “B” 1 (Thiago Maciel) / Asturiano 6 (Matías De Michele –Lautaro España 2-Mateo Morales 3).

Final revancha

- Asturiano 5 (Matías De Michele 2 –Mateo Morales 3) / La Super Económica «B» 4 (Emanuel García – Thiago Maciel 2-Brian Nieva).

Cuadro de honor

Valla menos vencida: Bautista Fuente (Asturiano).

Goleador: Lautaro Manuel Obando (Chacarita) 30 goles.

Equipo correcto: La Super Económica “A”.

Jugador destacado de la final: Matías De Michele (Asturiano).

Posiciones finales

1º Asturiano

2º La Super Económica «B»

3º Titanes FC

4º Chacarita

Plantel campeón

Santino Agüero

Matías De Michele

Román Argel Dias

Lautaro España

Bautista Fuente

Facundo Jorvatt

Leonel Leblic

Axel Maldonado

Vicente Mandaglio

Sebastián Melián

Mateo Morales

Mateo Oyarzún

Josiah Mesing Páez

Thiago Iván Santana

DT: Mariano Tula.

AC: Iván Reinoso

PF: Belén Cárcamo,

Delegada: Patricia Villacura.

CATEGORIA 2007/08 (C-15)

Final ida

- Juanes Motos FS “A”: 3 (Ciro Barrionuevo -Santiago Villafañe 2) / Lanús Infantil 6 (Agustín Hernández – Tiago Reynoso –Santino Sanzana–Renzo Saralegui 3).

3º puesto

- Juanes Motos FS “B” 4 (Nazareno Campanini – Ciro Araneda 2-Leonel Echeverría) / MyL 6 (Lucas Barrientos 3 –Santino Díaz – Ivo Gallardo -Santiago Godoy).

CATEGORIA 2005/06 (C-17)

Final ida

- C.I.P.A. 0 / El Lobito 1 (Luis Reiñanco).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico