El torneo "Pirulo Barría" definió las llaves de cuartos de final

La Comisión de Futsal Principal disputó los octavos de la categoría Honor. Accedieron a la próxima instancia, El Tiburón, La Cigarra, Inter FC y La Cumbre. Se medirán con Flamengo, Halcones, Sindicato Petrolero y MyL, respectivamente.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia definió el último fin de semana en el gimnasio municipal 1 los otros cuatro protagonistas que tendrán los cuartos de final de la categoría Honor correspondiente al torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021.

En ese contexto, los equipos que lograron avanzar a la próxima instancia son Auto Lavado El Tiburón, La Cigarra, Inter FC y La Cumbre Futsal.

De esa manera, en cuartos de final –a dos partidos-, el número 1° Flamengo se las verá con El Tiburón, Halcones Futsal, que fue segundo, jugará con La Cigarra, el tercero Sindicato Petrolero se medirá con Inter FC y MyL, cuarto de la clasificación, chocará con La Cumbre.

Por su parte, en la categoría A también quedaron definidos los protagonistas que accedieron a cuartos de final. Los ganadores fueron Futuros del Fuchs, Marbar SRL/Tercer Tiempo, 2 de Abril, El Lobito, Gesta de Malvinas, 26 de Septiembre, Sport Boys y Casino Club Futsal.

La llave de cuartos – a un partido- quedó definida de esta manera: 1° Casino Futsal-8° Futuros del Fuchs; 2° Marbar SRL/Tercer Tiempo- 7° 2 de Abril; 3° 26 de Septiembre-6° Gesta de Malvinas y 4° Sport Boys-5° El Lobito.

El fin de semana también se jugaron las finales de ida de la categoría B y una de las semifinales que restaba por conocer a sus finalistas.

En ese sentido, Swansea Futsal (B1), Neroazurro (B3), Gremio FC (B4), Black Futsal (B5) y Niupi Generación (B6) ganaron en las finales de ida, mientras que Atleti Futsal y Carnicería Malvinas Sur definirán al campeón de la B3. Ambos ganadores avanzaron a la final imponiéndose en los penales.

………………..

Panorama

CATEGORIA HONOR (1° cruce)

- La Cumbre Futsal 4 (Oscar Marchant 2, Franco Quintero y Bruno Varela) / Hans Sachs-Sport Hits 3 (Leonardo Guerrero, Guillermo Leal y Matías Rivera).

-La Cigarra 3 (Bruno Barría, Brian Díaz y Jorge Ruiz) / Parma FS 1 (José Contreras).

- Lanús 2 (Gabriel Almonacid 2) / Auto Lavado El Tiburón 4 (Brian Oyarzo, Braian Pare y José Pare 2).

-Inter 3 (Federico Alvarez, Uriel Sebastia). Penales: 2 / Cepatacal 3 (Eduardo Astudillo, Juan Cárdenas y Leonardo San Martín). Penales: 0.

CATEGORIA A (octavos de final)

- La Plaza FC-Rotisería Emanuel 2 (Kevin Castillo y Cristian Villegas) / Futuros del Fuchs 6 (Jonathan Amaya, Sebastián Leguiza 2, Cristian Pacheco 2 y Fausto Viegas).

-Marbar SRL/Tercer Tiempo 2 (Emiliano Loncón y José Loncón) / Casino Club 1 (Brian Vega).

- 2 de Abril 3 (Matías Cocha y JonatanDigiuseppe 2). Penales: 3 / Chacabuco 3 (Franco Rain 2 y Carlos Reyes). Penales: 2.

-El Lobito 5 (Mauro Acuña 2, Joaquín Claros 2 y Walter Pérez) / Flamengo B 4 (Facundo Muñoz 2 y Leonel Raín 2).

- Gesta de Malvinas 7 (Fabián Almonacid, Walter Farías 2, Agustín Figueroa, Cristian Leal 2 y Hernán Romero) / La Peste Blanca 1 (Denis Vázquez).

-26 de Septiembre 7 (Pedro Heicha, Jonathan Leguizamón 2, Héctor Rivera 2 y Enzo Salinas 2) / Belgrano Nuevo 4 (Christian Barrientos y Alexis Uribe 3).

- Sport Boys 4 (Daniel Mancilla 2, Uriel Saldivia y Agustín Abello) / HDP (Hombres De Palabra) 2 (Micael Gorosito y Erik Martínez).

-Casino Club Futsal 3 (Gonzalo Bertoldi, Alejandro Cárcamo y Sebastián Cárcamo) / Malandras FC 1 (Darío Hidalgo).

B1 (final ida)

- Swansea Futsal 7 (Lucas Barrionuevo, Brian Casanova 4 y Gabriel Nahuelquir 2) / Los Mismos de Siempre 3 (Maximiliano Barría 2 y Gonzalo Lechman).

B2 (final ida)

- Neroazurro 4 (Marcos Bellido, Daniel Franco y Diego Villarreal 2) / Club Social Deportivo Camioneros 3 (Andrés Asencio 3).

B3 (semifinal)

- Monza FC 4 (Pablo Cárcamo 2 y Brian Subiabre 2). Penales: 1 / Atleti Futsal 4 (Emanuel Almoncid 2, Jorge Orellana y Mauro Quilaqueo). Penales: 3.

-La Unión Futsal 4 (Matías Sala). Penales: 5 / Carnicería Malvinas Sur 4 (Gabriel Barría 2, Pablo Carrillo y Mario Sosa). Penales: 6.

B4 (final ida)

- Gremio FC 5 (Teófilo Duarte, Fernando Gordillo 2, YamilMaluf y Carlos Rujano) / Metales Emanuel 1 (Juan Duarte).

B5 (final ida)

- Black Futsal 6 (Luis Barría 2, Gustavo Riegel y Denis Riegel 3) / La Banda de Pirulo 0.

B6 (final ida)

- Niupi Generación 4 (Fabián Jauregui, Kevin Lemus 2 y Giuliano Sartorio) / Panadería San Cayetano 0.

…………………

Cuartos de final – Zona de Honor

1° Flamengovs 8° Auto Lavado El Tiburón

2° Halcones Futsalvs 7° La Cigarra

3° Sindicato Petrolero vs 6° Inter FC

4° MyLFutsalvs 5° La Cumbre Futsal

Cuartos - Categoría A

1° Casino Futsalvs 8° Futuros del Fuchs

2° Marbar SRL/Tercer Tiempo vs 7° 2 de Abril

3° 26 de Septiembrevs 6° Gesta de Malvinas

4° Sport Boysvs 5° El Lobito

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico