El torneo "Pirulo Barría" definió las llaves de octavos de final en la "A"

El certamen Apertura continuó el fin de semana con toda su definición en el gimnasio municipal 1. En la B se conocen cinco llaves de las finales, restando solamente por definir a los protagonistas de la B3.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en el gimnasio municipal 1 y sin público, los partidos correspondientes a los cruces eliminatorios -16vos de final- de la categoría A del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021.

En ese contexto, los equipos que se clasificaron a octavos de final son: Chacabuco, La Peste Blanca, Flamengo B, Belgrano Nuevo, Hombres De Palabra, Futuros del Fuchs, La Plaza-Rotisería Emanuel, 2 de Abril, Casino Club, Gesta de Malvinas, El Lobito, Sport Boys, Malandras FC, Casino Club Futsal, Marbar SRL/Tercer Tiempo y 26 de Septiembre.

De ese modo, en octavos de final –a un partido- se cruzarán de la siguiente manera: 1° Casino Futsal vs 16° Malandras FC; 2° Marbar SRL/Tercer Tiempo vs 15° Casino Club; 3° 26 de Septiembre vs 14° Belgrano Nuevo; 4° Sport Boys vs 13° HDP; 5° El Lobito vs 12° Flamengo B; 6° Gesta de Malvinas vs 11° La Peste Blanca; 7° 2 de Abril vs 10° Chacabuco; 8° La Plaza/Rotisería Emanuel vs 9° Futuros del Fuchs.

FINALISTAS DE LA B

Asimismo, se definieron la mayoría de las llaves de los finalistas que tendrá el certamen de la categoría B. Los equipos que definirán los ascensos – a dos partidos- son: Swansea Futsal-Los Mismos de Siempre (B1); Neroazurro-Camioneros (B2); Gremio FC-Metales Emmanuel (B4); Black Futsal-La Banda de Pirulo (B5) y Niupi Generación-Panadería San Cayetano (B6).

Resta definir los finalistas de la B3 que saldrá de los duelos de semifinales entre La Unión Futsal-Carnicería Malvina Sur y Monza FC-Atleti Futsal, ambos a un solo partido.

ASI ESTAN

LOS C-20

Por su parte, el torneo Apertura de la categoría C-20, de la Asociación Promocional, dio a conocer los resultados que se registraron por la quinta fecha del certamen.

Casino Club 6/Inter FC 4; Los Amigos FC 2 / CIPA 11; Parma FC 3 / Sindicato Petrolero 3; Niupi FC 2 / MyL 0; Sport Boys 2 / Juanes Motos Futsal 1 y El Lobito 6 / Doble B 1.

Con esos resultados y luego de jugadas cinco fechas, el líder del certamen es CIPA con 8 puntos –tiene mejor diferencia de gol-, seguido de Casino Club también con 8 –ambos invictos-, luego están Juanes Motos y Parma –invicto- con 7; Sindicato Petrolero, Sport Boys y Niupi FC tienen 6; El Lobito está con 5; Inter FC tiene 4; Los Amigos 2, Doble B 1 y cierra las posiciones MyL sin unidades. El goleador de este torneo es Antonio Cabello, de Juanes Motos, con 15 conquistas y luego lo sigue Ariel Cortez, de CIPA con 12, mientras que 11 tiene Brandon Gallardo de Sindicato Petrolero y después están con 7 Iván Vega (Casino Club), Agustín Ganga (Parma) y Uriel Saldivia (Sport Boys).

………………

Panorama

CATEGORIA A (cruce -16vos de final)

- Chacabuco 3 (Franco Rain 2 y Luciano Vargas) / Club La Mata 1 (Gabriel Ceballos).

-La Peste Blanca 4 (Ezequiel Aybar, Sergio Caucaman, Alejandro Soto, Denis Vázquez. Penales: 5 / Club Astra 4 (Gabriel Campos, Emiliano Luquez y Joaquín Villarroel 2). Penales: 4.

- Flamengo B 3 (Leonel Rain, Fernando Toro y Juan Vargas) / Juanes Motos Futsal 1 (Antonio Cabello).

- Belgrano Nuevo 3 (Juan Duarte, Maximiliano Jerez y Alexis Uribe) / Stella Maris Futsal 2 (Ezequiel Arenas y Martín Mercado).

- HDP (Hombres De Palabra) 5 (Germán Díaz 2, Enzo Montiel 2 y Lucas Ponce) / Cefe FC 4 (Luciano Sáez 2 y Gabriel Toledo 2).

- Futuros del Fuchs 5 (Cristian Pacheco 2, Roni Tiznado y Nicolás Tiznado) / La Proveeduría 2 (Mauricio Soto 2).

- La Plaza FC-Rotisería Emanuel 5 (Pablo Martínez, José Nopay 2, Franco Pérez y Walter Salameri) / EtapFutsal 3 (Mathías Cáceres, Alan Gago y Mariano Russo).

- 2 de Abril 2 (Oscar Maldonado y Julio Vilte). Penales: 3 / UOM Comodoro 2 (Walter Eduards y Leandro Soto). Penales: 2.

- Deportivo Comodoro 2 (Emanuel Yáñez y Tomás Yáñez) / Casino Club 5 (Alex Tureo, Brian Vega 3 y Jair Fernández).

- Gesta de Malvinas 3 (César Leal y Cristian Leal 2) / El Cervecero 1 (Cristian Villegas).

- El Lobito 3 (Rodrigo Aynol, Henry Leiva y Marcos Medeiros). Penales: 2 / Roma Futsal 3 (Miguel Mathías 2 y Aristóteles Páez). Penales: 0.

- Sport Boys 7 (Matías Andrade, Jorge Gaitán 3, Daniel Mancilla, Agustín Abello y Abraham Mancilla) / Toco y Me Voy 1 (Maximiliano Ojeda).

-El PortuFutsal 2 (Nicolás Abeiro y Gabriel Reinoso) / Malandras FC 5 (Lucas Almonacid, Nando González, Darío Hidalgo, Nicolás Mansilla y Gastón Millalonco).

- Casino Club Futsal 7 (Gonzalo Bertoldi 2, Sebastián Cárcamo 3 y Alan Figuera 2) / Zeus FC 2 (Lautaro Herrera y Juan Perea).

- Marbar SRL/Tercer Tiempo 7 (Cristian Loncón, Emiliano Loncón, José Loncón 3 y Andrés Vargas 2) / Nuevo Sur Futsal 3 (Diego Poveda, Claudio Torres y Diego Villarroel).

- 26 de Septiembre 3 (Pedro Hueicha, Héctor Rivera y Enzo Salinas) / K-Sandra Futsal 1 (Leonardo Uribe).

CATEGORIA B1 (semifinal)

- Swansea Futsal 6 (Ezequiel Battífora, Brian Casanova, Gabriel Nahuelquir 3 y Ricardo Tula) / Casino de Suboficiales 0.

- Los Mismos de Siempre 5 (Maximiliano Barría 4 y Gonzalo Lechman) / El Globito 4 (Juan Hernández, Emanuel Vera 2 y Fabricio Vera).

CATEGORIA B2 (semifinal)

- Deportivo DM 2 (Matías Sáez y Bruno San Martín) / Club Social Deportivo Camioneros Patagónicos 5 (Andrés Asencio, Facundo Giménez, Damián Guzmán 2 y Darío Guzmán).

-Neroazurro 4 (Marcos Bellido 2, Daniel Franco y Maximiliano Lizarraga) / Coll Automotores 2 (Rodrigo Cardade 2).

CATEGORIA B4 (semifinal)

- Gremio FC 8 (Teófilo Duarte 3, Fernando Gordillo, Sergio Maluf 3 y Carlos Rujano) / Alma Gaucha 2 (Gabriel Cayul y Jonatan Vargas).

- Metales Emmanuel 7 (Lucas Bilbao, Alejandro Cabrera, Luciano De Cillia, Juan Duarte 3 y Sergio Trujillo) / Los Pibes 3 (Gustavo Cabrera, Elías Cárdenas y Joel Terán).

CATEGORIA B5 (semifinal)

- Fuerte Al Medio 3 (Maximiliano Barrios y Juan Ramos) / La Banda De Pirulo 6 (Alan Funes, Ezequiel Lagos, Diego Maliqueo 2 y Ezequiel Sartori 2).

-Black Futsal 4 (Luis Barría 2, Mariano Luna y Gonzalo Riegel) / Parma 1 (Diego Soto).

CATEGORIA B6 (semifinal)

- Viñedos Felidor 0 / Panaderia San Cayetano 1 (Darío Barrientos).

-MultirrubroFrutillitas 1 (Maximiliano Vallejos) / Niupi Generación 3 (Kevin Lemus, Giuliano Sartorio y Máximo Bustamante).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico