En el torneo Clausura de futsal se juegan las semifinales de vuelta

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputará esta noche a partir de las 20:30 en el gimnasio municipal 1 las semifinales de vuelta correspondientes a la categoría Honor del torneo Clausura 2019.

En ese contexto, en primer lugar se enfrentarán Transporte Caamaño y Flamengo. En el partido de ida que se disputó la noche del miércoles en el mismo escenario, el “Fla” se impuso por 6-2. Los goles del campeón argentino del fútbol de salón fueron anotados por Pablo Alvarez, Gabriel Dodds, José Cárcamo, Pablo Cárcamo, Leandro Hourcade y Diego Vargas. Mientras que para Caamaño se hicieron presentes en la red Gonzalo Pérez y Damián Padilla.

Por su parte, en la otra semifinal, La Cigarra se impuso por 8-3 a Rotisería Jamemú, con cuatro goles de Iván Paillán, dos de Christian Pérez, uno de Damián Ruiz y uno de Nicolás Daibes. Para Jamemú convirtieron Héctor Vega y Ezequiel Espinoza, este último en dos oportunidades.

Cabe destacar que si hoy ganan los equipos que no hicieron en los encuentros de ida, ahí deberá jugarse un tiempo de alargue y en caso de igualar, todo se definirá desde el punto del penal.

En cambio, si se producen empates en ambos casos, entonces los clasificados para disputar la final del campeonato serán por un lado Flamengo y por el otro La Cigarra, quienes quedaron mejor parados de cara a las revanchas.

Las boleterías estarán abiertas a partir de las 20, para un rato después dar comienzo a la primera semifinal de vuelta entre Caamaño y Flamengo.

ASOCIACION PROMOCIONAL

Por otra parte, mañana a partir de las 21:15 continuará en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” el desarrollo del torneo Clausura 2019 que organiza la Asociación Promocional.

En primer lugar se medirán Luz y Fuerza y Chacarita por la sexta fecha de la categoría C11 (2009) y luego el primer cruce eliminatorio entre Guerreros FC y Club Los Ases, también por la misma denominación, pero 2008.

La jornada de mañana concluirá con el duelo entre Transporte Doble B y Wairas FC que corresponde a los octavos de final revancha de la categoría C-17.

La acción seguirá el martes a partir de las 20:15 también en el escenario que se encuentra en el barrio Pueyrredón.

PROGRAMA

Categoría Principal

En el gimnasio municipal 1

Categoría Honor (semifinal - vuelta)

20:30 Transporte Caamaño (2) vs Flamengo (6).

22:00 Rotisería Jamemú (3) vs La Cigarra (8).

Nota: Entre paréntesis que consigna el resultado de ida.

Asociación Promocional

Mañana en el gimnasio municipal 2

- 21:15 C-11 2009 Luz y Fuerza vs Chacarita (6ª fecha).

- 21:55 C-11 2008: Guerreros FC (3º) vs Club Los Ases (6º). Primer cruce eliminatorio.

- 22:35 C-17 2002-2003: Transporte Doble B (1º A) vs Wairas FC (8º B). Octavos de final revancha.

Martes en el gimnasio municipal 2

- 20:15 C-09 2010: El Progreso vs Titanes FC (7ª fecha).

- 20:50 C-11 2009: Gedeones vs Asturiano (6ª fecha).

- 21:30 C-11 2009: Lanús Infantil vs La Super Económica (6ª fecha).

- 22:10 C-17 2002-2003: Parma FC (4º A) vs Sindicato Petrolero (5º B). Octavos de final revancha.

- 23:05 C-17 2002-2003: Sport Boys (3º B) vs Club Los Ases (6º A). Octavos de final revancha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico