Están definidas las llaves de los cuartos de final del torneo Apertura de la ACRB

San Martín de Esquel (6°) jugará con Caleta Basket (3°), mientras que Gimnasia (5°) se medirá con Deseado Juniors (4°) al mejor de tres partidos. Náutico Rada Tilly, que fue el mejor de la fase regular, y Federación Deportiva, que terminó segundo, esperan por sus rivales en las semifinales.

Deseado Juniors, que anoche al cierre de esta edición tenía previsto jugar con Escuela Municipal Pueyrredón, terminó en el cuarto lugar de la fase regular del torneo “Levan Macharashvili” de Primera división, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

Sucede que más allá de ganar y con el solo hecho de obtener el punto por presentación en el juego pautado para anoche, el equipo de La Ría se quedó con el cuarto lugar con un triple empate entre los santacruceños, Gimnasia y Esgrima y San Martín de Esquel.

Por lo que deberán tener en cuenta que el resultado entre Deseado Juniors y San Martín, no es computable debido a que el tiempo regular igualaron y se tuvo que definir en un tiempo suplementario.

Sin contar el partido de ayer, Deseado tiene +27, Gimnasia -13 y San Martín quedó con -14.

De esa manera, las posiciones finales de la fase regular en Primera quedaron de la siguiente manera: 1° Náutico Rada Tilly, 2° Federación Deportiva –ambos clasificados a la serie de semifinal y final-, 3° Caleta Basket, 4° Deseado Juniors, 5° Gimnasia y 6° San Martín.

Los cuartos de final comenzarán a jugarse el próximo sábado, al mejor de tres partidos (1-1-1) y/o (1-2) en categoría de mayores cuando la distancia a recorrer es superior a los 200 km. por los equipos clasificados a estas instancias.

LAS FORMATIVAS

La serie de los playoffs de cuartos de final en todas las categorías formativas U-13 a U-17 y Mayores de la rama masculina dará inicio el sábado 22. El primer juego de la serie de playoff se llevará a cabo siempre y cuando los entrenadores de los equipos clasificados a estas instancias y no estén afectados en los Final Four de –Liga Provincial de Clubes Super diez- (U-12) y/o (U-15), será el viernes 21 y/o sábado 22, el 2do. juego el viernes 28 y/o sábado 29, de haber un 3er. juego el sábado 29 y/o domingo 30/06.

Los clasificados en el 1ro. y 2do. pasarán directamente a la serie de semifinal y final, a disputarse entre el 19 al 27/07 y 02 al 10/08, ya que el domingo 11/08 están las elecciones presidenciales PASO 2019.

Los clasificados en el 3er. al 6to. lugar jugarán la serie de 4tos. de final de acuerdo con el siguiente detalle:

1er. Jgo. 3ro. vs. 6to. – 22 y/o 23 de junio. – 2do. y 3er. Jgo. 28 y/o 29 y 30 junio.

1er. Jgo. 4to. vs. 5to. – 22 y/o 23 de junio. – 2do. y 3er. Jgo. 28 y/o 29 y 30 junio.

Los ganadores a la siguiente fase.

1ro. vs. Ganador (4to. vs. 5to.)

2do. vs. Ganado (3ro. vs. 6to.), sólo se modificará si el ganador es quien haya ocupado el 6to. lugar y será quien juegue con el que se ubicó en el 1er. lugar.

PROGRAMA - CUARTOS DE FINAL

Sábado 22 – 1° juego

En el gimnasio “Dos Avenidas” - Esquel

21:00 San Martín de Esquel vs Caleta Basket (Gimnasio Esquel)

En el Socios Fundadores

21:00 Gimnasia y Esgrima vs Deseado Juniors.

Viernes 28 – 2° juego

En el gimnasio “Ingeniero Knudsen” - Caleta Olivia

21:30 Caleta Basket vs San Martín.

Sábado 29

En el gimnasio “Puchito Otegui” – Puerto Deseado

21:00 Deseado Juniors vs Gimnasia y Esgrima.

Sábado - 3° juego

En el gimnasio “Ingeniero Knudsen” - Caleta Olivia

20:00 Caleta Basket vs San Martín.

Domingo – 3 juego

En el gimnasio “Puchito Otegui” – Puerto Deseado

16:00 Deseado Juniors vs Gimnasia y Esgrima.

PROGRAMA

Lunes en Náutico y Deportivo Rada Tilly

Gimnasio “Club Náutico”

11:00 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Escuela Municipal Pueyrredón (U13).

15:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Federación Deportiva (U15).

16:30 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Federación Deportiva (U13).

18:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Federación Deportiva (U17).

En el Socios Fundadores

18:00 Comisión de Actividades Infantiles vs Escuela Municipal Pueyrredón (U13).

19:30 CAI vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).

Jueves en Náutico y Deportivo Rada Tilly

10:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U13).

11:30 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U17).

13:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U15).

En el gimnasio ‘Diego Simón’

14:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U13).

15:30 Federación Deportiva ‘Bordó’ vs Petroquímica (U15 - Femenino)

17:00 Federación Deportiva ‘Blanco’ vs Gimnasia (U15 - Femenino)

18:30 Domingo Savio vs Petroquímica (Primera Femenino)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico