Federación "Bordó" se quedó con el invicto de Gimnasia "Verde" en U17

Le ganó por 100-69 en el marco de una nueva fecha del torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández" que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) disputó este martes una nueva fecha del torneo Apertura "Daniel Lolo Fernández" y en esta ocasión se jugaron cinco partidos correspondientes a las categorías formativas.

En ese contexto, Federación Deportiva "Bordó" (5-0) se quedó con el invicto que tenía Gimnasia y Esgrima "Verde" (5-1) al vencerlo en su gimnasio "Diego Simón" por 100-69 en partido de la división U17. En cambio, en las categorías U15 y U13 fue victoria de Gimnasia por 55-38 y 55-52, respectivamente.

Mientras tanto, en el Socios Fundadores, Gimnasia "Blanco" venció a Federación "Blanco" 42-28 en U13, mientras que en U15, fue victoria de la Fede por 45-38.La actividad continuará este martes desde las 21:30 con un partido de la categoría Mayores Varones y será el que animarán en el Socios, Gimnasia "Verde" y su par de Gimnasia "Blanco". Fueron designados para este partido los árbitros José Bova, Leandro Aguirre y Juan Carlos Pérez.

................

Panorama

Lunes en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 42 / Federación Deportiva "Blanco" 28 (U13).

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 38 / Federación Deportiva "Blanco" 45 (U15)

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva “Bordó” 38 / Gimnasia y Esgrima "Verde" 55 (U15).

- Federación Deportiva “Bordó” 52 / Gimnasia y Esgrima "Verde" 55 (U13).- Federación Deportiva “Bordó” 100 / Gimnasia y Esgrima"Verde" 69 (U17).

Programa

Martes en el Socios Fundadores

21:00 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco" (*). Arbitros: José Bova, Leandro Aguirre y Juan Carlos Pérez.

Miércoles en el gimnasio Diego Simón

21:30 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*). Arbitros: Gabriel Rojas, José Bova y Matías Carrizo.

Jueves en el Socios Fundadores

21:00 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly (*). Arbitros: Leandro Aguirre, Facundo Iza y Jorge Alarcón.

(*): Estos juegos se pueden seguir en la App CAB.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico