Federación y Gimnasia animan el clásico en la categoría U23

El partido que dará comienzo a las 21:30 se disputará en el gimnasio "Diego Simón" de Kilómetro 3. Mañana vendrá San Martín de Esquel para jugar en el gimnasio de la Escuela 731 de barrio Pietrobelli con Domingo Savio en las divisiones U13 y U17, mientras que en Primera se enfrentarán la CAI y el elenco salesiano.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol continuará esta noche con la disputa del torneo Clausura “Andrés Gallina”. En ese contexto, la acción tendrá lugar en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3 con el partido que animarán Federación Deportiva y Gimnasia y Esgrima quienes protagonizarán el clásico de la ciudad en la categoría U23 por la zona Chubut.

Mañana, mientras tanto, San Martín de Esquel vendrá a la zona para jugar con Domingo Savio en U13 u U17, mientras que Comisión de Actividades Infantiles se medirá con Savio en Primera división. Esos tres partidos se llevarán a cabo en el gimnasio de la Escuela 731 del barrio Pietrobelli.

El domingo, la acción tendrá lugar en Náutico y Deportivo Rada Tilly. Donde se presentará San Martín con Náutico en U15, U13 y U17, destacando que en U15 uno de los partidos los jugará con Náutico ‘Negro’.

El miércoles, también en el gimnasio del club aurinegro, Náutico recibirá a Gimnasia en U14 y luego en la categoría Mayores.

En lo que respecta a la zona Santa Cruz, mañana jugarán en el gimnasio Puchito Otegui de Puerto Deseado, el local Deseado Juniors e Hispano Americano de Río Gallegos en U15, U13 y U17, mientras que el domingo, el cuadro de la capital santacruceña se presentará en el gimnasio “Ingeniero Kanudsen” de Caleta Olivia para jugar con Escuela Municipal de esa ciudad también en las tres categorías formativas antes mencionadas.

PROGRAMA ZONA CHUBUT

Hoy en el gimnasio Diego Simón

21:30 Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima (U23).

Mañana en el gimnasio de la “Escuela 731”

18:30 San Martín de Esquel vs Domingo Savio (U13).

20:00 San Martín vs Domingo Savio (U17).

21:30 Comisión de Actividades Infantiles vs Domingo Savio (Primera).

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly

9:30 Náutico Rada Tilly vs San Martín de Esquel (U15).

11:00 Náutico Rada Tilly vs San Martín (U13).

12:30 San Martín vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U15).

14:00 Náutico Rada Tilly vs San Martín (U17).

Miércoles en Náutico y Deportivo Rada Tilly

20:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (U14).

21:30 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (Primera).

PROGRAMA ZONA SANTA CRUZ

Mañana en el gimnasio “Puchito Otegui”

– Puerto Deseado

15:00 Deseado Juniors vs Hispano Americano (U15).

16:30 Deseado Juniors vs Hispano Americano (U13).

18:00 Deseado Juniors vs Hispano Americano (U17).

Domingo en el gimnasio Municipal “Ingeniero

Knudsen” - Caleta Olivia

10:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Hispano Americano (U15)

11:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Hispano Americano (U13).

13:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Hispano Americano (U17).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico