Federación y Pueyrredón lideran el torneo Clausura de la ACRB

La Fede derrotó a Domingo Savio por 74-57, mientras que Escuela Municipal Pueyrredón logró una gran victoria como visitante ante Gimnasia por 65 a 61.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó la noche del miércoles dos partidos de Primera división de la rama masculina correspondiente al torneo Clausura 2017.
En ese contexto, hubo triunfos de Federación Deportiva –el bicampeón- y de Escuela Municipal Pueyrredón.
En el gimnasio 'Diego Simón' de Kilómetro 3, la Fede derrotó a Domingo Savio por 74-57, mientras que en el Socios Fundadores, Pueyrredón se llevó una valiosa victoria sobre Gimnasia y Esgrima a quien derrotó por 65 s 61.
De esa manera, tanto Federación como Escuela Pueyrredón lideran el campeonato tras dos fechas jugadas.
También hubo acción por la rama Femenina. Federación Deportivo logró un abultado triunfo sobre Domingo Savio por 106 a 18.

PANORAMA

Miércoles en el gimnasio "Auxiliar y Socios Fundadores"
- Gimnasia y Esgrima vs Petroquímica (Primera Femenino).
- Escuela Municipal Pueyrredón 65 / Gimnasia y Esgrima 61 (Primera Masculino)

En el gimnasio "Diego Simón"
- Federación Deportiva 106 / Domingo Savio 18 (Primera Femenino).
- Domingo Savio 57 / Federación Deportiva 74 (Primera Masculino).

PROGRAMA

Mañana - Rama Masculina
En el gimnasio Socios Fundadores y/o Auxiliar
09:30 Gimnasia 'Blanco' vs Escuela Pico Truncado (U15).
11:00 Escuela Pico Truncado vs Gimnasia 'Blanco' (U13).
Preveer una vianda para el equipo visitante
15:00 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Pico Truncado (U15).
16:30 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Pico Truncado (U13).

En el gimnasio de la Escuela 731
15:00 CAI vs Domingo Savio (U13/4).
16:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Deseado Juniors (Primera Femenino).
18:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13 Femenino).

En el gimnasio Diego Simón
14:30 Federación Deportiva 'Bordó' vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U15).
16:00 Federación Deportiva 'Blanco' vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U13).
17:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva (U17).

Domingo
En el gimnasio de la CAI
18:00 Escuela Pico Truncado vs CAI (Primera Femenino).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico