Flamengo le ganó a La Prove Futsal por la categoría Honor

Fue 2-1 en uno de los partidos que se jugaron el fin de semana en el Gimnasio municipal 1 por una nueva fecha del torneo Oficial que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia desarrolló el fin de semana en el Gimnasio municipal 1, una nueva fecha del torneo Oficial 2024.

En ese contexto, y por la categoría Honor se jugaron seis partidos, con victorias de Flamengo, La Vecindad, La Cigarra, Sport Boys y Petrosar Fuchs.

El ’Fla’ se impuso por 2-1 ante La Prove Futsal con dos goles de Gonzalo Páez. Lucas Soto marcó el tanto de La Prove.

Por su parte, La Cigarra le ganó 5-3 a Cefe FC con dos tantos de Brian González, otros dos de Maximiliano Scolari y uno de Fabián Zúñiga. Alan Colivoro, Enzo Gallardo y Leonel Raín anotaron para el Cefe.

La Vecindad, mientras tanto, le ganó 4-3 a Inter con goles de José Cárdenas, Leonardo Guerrero, Cristian Loncón y Antonio Vargas. Franco Saralegui, dos veces, y Dylan Mesina, anotaron para el elenco perdedor.

Además, Sport Boys, con tantos de Abraham Mansilla, Facundo Millan, Diego Moreira y Uriel Saldivia, le ganó 4-2 a MyL que anotó a través de Nicolás Reyes y Santiago Uribe.

Y Petrosar Fuchs se impuso por 3-0 ante Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA), con goles de Denis Mendiola, Nicolás Tiznado y Fausto Viegas.

Por su parte, Parma, con tantos de Juan Barrientos, Kevin Jhansen y Cristian Quiroga, empató 3-2 con Deportivo Comodoro, que marcó por intermedio de Luca Romero -doblete- y Maximiliano Pinchintínez.

La actividad del fin de semana también comprendió partidos por la categoría de ascenso (A), como así también se jugaron algunos encuentros de la C-20.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron el fin de semana en el gigante de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

........................

Panorama

CATEGORIA A

ZONA A1 - 4ª fecha

- Guardianes B 0 / Manantiales FC 4 (Luciano Castro 2, Federico Cerezo y Uriel Díaz).

- Zeus FC 4 (Arnaldo Penayo y Marcelo Vargas 3) / Neroazurro 3 (Emanuel Correa 2 y Emiliano Lucio).

- Lazio FC 6 (Pablo Cárcamo, Nicolás Morales, Kevin Nieva, Hernán Romero, Angelo Schvemmer y Maximiliano Sueldo) / Davies Automotores 2 (Lucas Gallardo y Maximiliano Gile).

ZONA A2- 4ª fecha

- El Cervecero 3 (Marcelo Curamil 2 y Oscar Ramírez) / Guardianes JL 2 (Fabrizio Aguilar y Eliel Tolosa).

- El Lobito 2 (Ignacio Mansilla y Luis Reiñanco) / Transporte Laudale 5 (Mateo Mosca 2, Natanael Páez, Franco Sanaviego y Emiliano Ludden).

ZONA A3 - 4ª fecha

- Niupi FC 3 (Alexis Artero, Gabriel Barría y Fernando Galaz) / UOM Comodoro 6 (Eduardo Alonso 2, Eduardo Agesta, Leandro Barría, Kevin Calderón y Lucas Villafañe).

ZONA A4 - 4ª fecha

- 26 de Septiembre 4 (Gabriel Nieva 2, Gonzalo Delgado y Pedro Hueicha) / Los Amigos FC 3 (Mariano Haro 2 y Adrián Santander).

- Real Sur 4 (Néstor González, Jonathan Lezcano, Javier Luna y Fabricio Vera) / Carlos Automotores 1 (Juan Pizarro).

- El Defe 3 (Diego Crego, Cristian Pacheco y Brandon Perales) / Bric SRL Futsal 3 (Nicolás Gutiérrez 2 y Brian Díaz).

CATEGORÍA C20

3ª fecha

- CIPA 11 (Lautaro Cerezo 3, Matías Pressiani 2, Joaquín Hernández 2, Ezequiel Chaura, Luciano Flores, Facundo Morales y Lucas Mercado) / Agrupación 7 de Octubre 1 (Fernando Picón).

- La Cigarra 3 (Leonardo Gallardo, Leandro Mansilla y Santiago Márquez) / Halcones Futsal 3 (Diego Benito, Santiago Jaramillo y Axel Villarroel).

CATEGORIA HONOR

4ª fecha

- Parma FS 3 (Juan Barrientos, Kevin Jhansen y Cristian Quiroga) / Deportivo Comodoro 3 (Luca Romero 2 y Maximiliano Pichintíniz).

- La Cigarra 5 (Brian González 2, Maximiliano Scolari 2 y Fabián Zúñiga) / Cefe FC 3 (Alan Colivoro, Enzo Gallardo y Leonel Raín).

- La Vecindad 4 (José Cárdenas, Leonardo Guerrero, Cristian Loncón y Antonio Vargas) / Inter 3 (Franco Saralegui 2 y Dylan Mesina).

- Flamengo 2 (Gonzalo Páez 2) / La Prove Futsal 1 (Lucas Soto).

- MyL 2 (Nicolás Reyes y Santiago Uribe) / Sport Boys 4 (Abraham Mansilla, Facundo Millan, Diego Moreira y Uriel Saldivia).

- CIPA 0 / Petrosar Fuchs 3 (Denis Mendiola, Nicolás Tiznado y Fausto Viegas).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico